ВНИМАНИЕ: Пиковые уровни звука выводятся на экран только в режиме «СПЕКТР-НЕТ».

г) Для создания примечания, которое сохраняется в памяти вместе с измерением, выделите первую опцию меню «НАСТРОЙКА» и перейдите в режим редактирования клавишей «ДА». Теперь в этой строке выделен только первый символ. Клавиши ⇐⇒ перемещают курсор по строке, а клавиши ⇑⇓ перебирают доступные символы в той позиции, на которой находится курсор. Таким образом, вы можете ввести нужный текст. После ввода подтвердите сделанные изменения клавишей «ДА». Клавиша МЕНЮ возвращает из режима редактирования без сохранения изменений.

Для выхода из меню «НАСТРОЙКА» нажмите клавишу МЕНЮ.

Калибровка прибора

В случаях, предусмотренных методиками измерений, необходимо провести калибровку шумомера.

Калибровка прибора может осуществляться двумя способами: внешняя калибровка – подача на микрофон тонального сигнала с известной амплитудой и известной частотой (рекомендуется использовать калибраторы CAL200, CAL250 или CR515, которые создают уровень звукового давления 94 дБ (или 114 дБ) на частоте 1000 Гц (или 250 Гц); внутренняя калибровка – ввод калибровочной поправки (указывается в конце руководства по эксплуатации прибора).

Для калибровки прибора необходимо сначала войти в меню «НАСТРОЙКА» (клавиша «МЕНЮ»), клавишами ⇑⇓ выделить пункт «Калибровка» и затем нажать клавишу ДА или Þ. На экране появляется меню «КАЛИБРОВКА».

Внешняя калибровка

ВНИМАНИЕ: Пиковые уровни звука выводятся на экран только в режиме «СПЕКТР-НЕТ». - student2.ru 1) Чтобы провести внешнюю калибровку, нужно убедиться, что во второй строке меню «КАЛИБРОВКА» стоит «ВНЕШНЯЯ». В противном случае нужно клавишами ⇑⇓ выделить эту строку, а затем клавишей Þ установить значение «ВНЕШНЯЯ». В окне «Калибровка» выводится также действующее в данный момент значение калибровочной поправки. В режиме внешней калибровки пользователь не может отредактировать это значение непосредственно на экране, так как оно будет вычисляться автоматически в результате описанной далее процедуры.

2) Теперь нужно ввести уровень калибровочного сигнала в дБ (точное значение этого уровня должно быть приведено в технической документации вашего калибровочного устройства). Выделите клавишами ⇓⇑ соответствующую позицию и нажмите клавишу ДА для входа в режим редактирования.

Клавиши ⇐Þ осуществляют циклическое перемещение курсора по разрядам. Клавиши ⇑⇓ осуществляют перебор цифровых значений. По умолчанию здесь выводится уровень (например, 94,0 дБ), использованный в предыдущей калибровке. Если на сей раз вы используете другой калибратор, то введите правильное значение. Клавиша ДА подтверждает ввод значения. Клавиша МЕНЮ выводит из режима редактирования без сохранения изменений.

3) Если вы уверены в правильности выбранных в данном окне настроек калибровки, включите калибровочный сигнал, выделите клавишами ⇑⇓ позицию «ЗАПУСК» и нажмите клавишу «ДА» или Þ.

4) На индикаторе появится следующее окно:

ВНИМАНИЕ: Пиковые уровни звука выводятся на экран только в режиме «СПЕКТР-НЕТ». - student2.ru Если измерения не идут (то есть время в нижней строке не меняется), нажмите клавишу СТАРТ/СТОП. Если сигнал калибровки вызывает перегрузку (это может произойти, если калибровочный уровень превышает верхний предел установленного диапазона), выделите клавишей ⇑ обозначение «Д_» в первой строке и установите нужный диапазон клавишами ⇐ Þ. При использовании калибраторов с уровнем звукового давления 94 дБ и 114 дБ калибровку рекомендуем производить в диапазоне Д2. В спектре должен быть виден сильно выступающий вверх на несколько десятков децибел пик, соответствующий частоте калибратора. Если такой пик отсутствует, следует прервать калибровку (клавиша МЕНЮ) и убедиться в исправности калибратора и микрофона.

Если пик имеет место, выделите клавишами ⇑⇓ позицию «Гц» и установите частотный курсор клавишами ⇐ Þ на калибровочный пик. Дождитесь, пока уровень звукового давления для этой частоты стабилизируется (т.е. изменения показаний в предпоследней строке индикатора в течение 5-10 с не превышают 0,1 дБ), и нажмите клавишу ДА. Калибровка завершена. Прибор возвращается в меню «Калибровка», в котором в поле «калибровочная поправка» появится новое значение. Это значение рекомендуется записать в формуляр в конце Руководства по эксплуатации, чтобы использовать в дальнейшем при внутренней калибровке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Иногда само нажатие клавиши ДА может сопровождаться сотрясением прибора, влияющим на точность калибровки. Чтобы этого избежать, рекомендуется перед нажатием клавиши ДА остановить измерения клавишей СТОП, убедиться, что индикация на экране не изменилась по сравнению с тем, что было перед нажатием, и только потом нажимать клавишу ДА.

Наши рекомендации