Работа блока управления и индикации

Режим работы блока управления и индикации устанавливается кнопками посредством меню-организованного интерфейса.

На лицевой панели блока управления и индикации установлены (см. рисунок 1):

а) жидкокристаллический матричный индикатор;

б) гибкая пленочная клавиатура с кнопкой «#» и набором цифр от 0 до 9.1.4 5.2. На торце корпуса блока управления и индикации установлены:

а) тумблер включения и выключения напряжения ПИТАНИЕ;

б) разъем для подключения блока преобразования;

в) разъем для подключения сетевого блока зарядки аккумулятора;

Питание всех узлов измерителя осуществляется от автономного источника - 6 аккумуляторов типа GP 85 ААК, расположенных в отсеке, крышка которого размещена со стороны обратной лицевой панели блока управления и индикации.

Подготовка изделия к использованию

Общие указания.

После извлечения измерителя из футляра необходимо осмотреть его на отсутствие внешних повреждений.

Присоедините преобразователь напряженности электростатического ноля к блоку управления и индикации с помощью разъема с накидной гайкой согласно с расположением ключа разъема. Преобразователь при этом жестко связан с блоком управления.

До начала работы с измерителем изучите руководство по эксплуатации, конструкцию измерителя и назначение органов управления.

Работа с измерителем должна проводиться в условиях эксплуатационных характеристик прибора

Включение и контроль питания измерителя

Включить питание измерителя переключателем ПИТАНИЕ, поставив его в положение «1» (край переключателя с цифрой «1» - утоплен) При этом на матричном жидкокристаллическом дисплее (далее мониторе) появится надпись:

St – 01 Ready 00 : 00 : 00

сопровождаемая кратковременными звуковыми сигналами. Далее измеритель автоматически входит в рабочий режим и ожидает команду от пользователя.

Выбор режима работы измерителя осуществляется путем нажатия одной из кнопок 1-9 на лицевой панели (рисунок 1). Остановка соответствующего режима работы осуществляется при вторичном нажатии данной кнопки.

Контроль напряжения на аккумуляторной батарее осуществляется после нажатия кнопки 4. Режим выполняет вспомогательную функцию и контролирует состояние автономного источника питания. На мониторе фиксируется величина напряжения на аккумуляторной батарее.

Напряжение на аккумуляторной батарее

- 4 – Batt 00:17.45 U (m) = 07.03 В U (t) = 07.00 B Battery Control

Рабочее напряжение на аккумуляторной батарее должно находиться в пределах (8,0±1,5) В.

В случае разряда аккумуляторной батареи при уменьшении напряжения питания до значения 6.5 В и менее, следует прекратить работу и подключить измеритель к зарядному устройству, в качестве которого используется блок питания КП-ЕИ220/12. Установить вилку блока питания в розетку сети переменного тока с напряжением 220 В и частотой 50 Гц, включить в разъем 5 (рисунок 1) шнур блока питания. При этом независимо от положения переключателя ПИТАНИЕ происходит зарядка аккумулятора. Во избежание выхода из строя или ухудшения характеристик НЕ ДОПУСКАЕТСЯ длительная зарядка аккумуляторной батареи свыше 5 ч. Контроль напряжения на аккумуляторной батарее осуществляется через 3 мин. после включения измерителя при отключенном блоке питания.

Если на жидкокристаллическом индикаторе вообще отсутствуют показания в связи с полной разрядкой аккумуляторной батареи, следует провести зарядку аккумулятора в соответствии с п. 3.2.3.

Проверка работы амплитудно-цифрового преобразователя блока измерения индикации.

Контроль работы амплитудно-цифрового преобразователя осуществляется после нажатия кнопки 3 (режим 3-Test). На мониторе выводятся показания тест-кода. При нормальной работе преобразователя, значение числа, полученного на мониторе, должно совпадать в пределах погрешности с данными, указанными в паспорте.

Выключение измерителя осуществляется при установке переключателя ПИТАНИЕ в положение «0».

Использование прибора

В измерителе предусмотрено два режима работы:

- измерение значения проекции вектора напряженности электростатического поля на плоскость вращения лепестка модулятора;

- измерение модуля напряженности электростатического поля, включающее измерение трех ортогональных компонент вектора напряженности электростатического поля, с последующим вычислением его модуля.

Результаты измерений напряженности электростатических полей выдаются на мониторе в единицах кВ/м (киловольт на метр).

Работа в режиме измерения

1 - Mode 1. Режим непрерывного измерения значения проекции вектора напряженности электростатического поля на плоскость вращения лепестка модулятора с последующей индикацией текущего и наибольшего значения из зарегистрированных. Режим целесообразно использовать для общего обследования рабочих помещений: определения среднего уровня напряженности электростатического поля в помещении, поиска возможных источников излучения (по увеличению уровня напряженности полей при приближении к источнику).

После нажатия кнопки 1, появляется надпись:

Mode 1 00.00.00 Е (m) = 0.000 кВ/м Е (t) = 0.000 кВ/м 1 - Monitoring

и начинаются измерения проекции вектора напряженности электростатического поля на плоскость вращения лепестка модулятора. После вторичного нажатия кнопки 1 измерения прекращаются и на мониторе появляется надпись:

Mode 1 00.00.50 Е (m) = 0.574 кВ/м Е (t) = 0.500 кВ/м 1 - Monitoring

2 - Mode 2. Режим измерения модуля напряженности электростатического поля, включающий измерения трех ортогональных компонент вектора напряженности электростатического поля, с последующим вычислением его модуля Режим целесообразно использовать для аттестации рабочих мест операторов ПВМ и других электротехнических устройств.

Процесс измерения данных отображается на мониторе:

- 2 - Mode 2 00:00:00 Е (ху) = 0,000 кВ/м 2 - çеç

Проводят три измерения, помещая плоскость вращения лепестка модулятора последовательно в трех взаимно перпендикулярных (ортогональных) плоскостях. Данные измерений заносятся последовательно после нажатия кнопки 2. Конечный результат определяется по формуле:

Е = (Еxz2/2 + Еуz2/2 + Еxy2/2)1/2

где Еxz, Еуz, Еxy проекции вектора напряженности электростатического поля соответственно на плоскости xz, yz, xy. По завершении последнего измерения автоматически вычисляются значения Е и результаты выводятся на монитор:

Вычисленное значение модуля напряженности электростатического поля

|E| = 5,55 кВ/м Е (ху) = 5,20 кВ/м Е (xz) = 0,700 кВ/м Е (yz) = 1,70 кВ/м

Порядок измерения поверхностного электростатического потенциала экрана дисплея с помощью СТ-01 приводится в приложении А.

Наши рекомендации