Запуск и остановка измерений

После выхода из меню «Настройка» в основное состояние (клавиша «МЕНЮ») на экране появляется окно, соответствующее выбранному типу представления данных. Например, если вы установили режим представления «Спектр-Да», то увидите примерно следующее.

Запуск и остановка измерений - student2.ru В левом верхнем углу: тип спектра (1/1-октавы или 1/3-октавы). В правом верхнем углу - выбранный канал измерений (К1, К2, К3). Вторая строка: Временная характеристика. Третья строка - крупно - корректированный уровень виброускорения для данной временной характеристики и. Четвертая строка: слева - пределы графического изображения (в дБ); справа - тип частотной коррекции, применяемый для определения корректированного уровня в предыдущей строке.

Под спектром выводится значение номинальной частоты октавного или 1/3-октавного фильтра, на котором установлен частотный курсор, а ниже - уровень виброускорения для этой частоты.

Виброметр измеряет большое количество параметров вибрации. Поскольку их невозможно отобразить на экране одновременно, предусмотрена процедура последовательного перебора соответствующих величин.

Клавиши Ýß позволяют последовательно выделить те параметры в этом окне, которые вы можете затем «перелистать» клавишами ÞÜ. Последовательные нажатия клавиши Ý выделяют:

а) Частота курсора

б) Нижний предел графика

в) Верхний предел графика

г) Тип частотной коррекции

д) Константа усреднения (1, 5, 10, с)2

е) Тип данных (СКЗ, MIN, MAX, LEQ)

ж) Тип спектра (1/1 или 1/3-октавы)

з) Канал (К1, К2, КЗ)

В заголовке окна мы видим обозначение канала (Kl, K2 или К3), которому соответствуют результаты на экране. Нажимайте клавишу Ý до тех пор, пока не выделится название канала. Теперь переключите название канала клавишей Þ.

В следующей строке показана константа усреднения (1, 5, 10 с) и тип данных (СКЗ, MIN, MAX, LEQ). Чтобы переключать эти данные на экране, выделите клавишей ß или Ý соответствующее поле. Теперь клавиша Þ переключает доступные значения в выделенном поле. Величины, соответствующие этим параметрам, измеряются одновременно, поэтому их перебор на экране не влечет за собой сброс или искажение измерений.

Если на экране показан 1/1-октавный спектр, а вы желаете увидеть 1/3-октавный, выделите клавишей ß или Ý параметр «1/1» в левом верхнем углу экрана и переключите его клавишей => в положение «1/3». Это переключение также можно производить в процессе измерений, не боясь потери данных: 1/1- и 1/3-октавный спектры измеряются одновременно независимо друг от друга.

Если вам хочется изменить графическое разрешение спектра (растянуть или сжать график по вертикали), выделите клавишей ß или Ý верхний предел и установите клавишей Þ нужное разрешение.

Чтобы изменить нижний предел графической шкалы (то есть сдвинуть график вверх или вниз без изменения масштаба), выделите его клавишей ß или Ý и установите нужное значение клавишей Þ.

Внимание: описанное выше изменение верхнего и нижнего графических пределов не влечет за собой изменения усиления, а служит только для настройки удобного изображения результатов.

Чтобы включить частотный курсор и перебрать значения уровней виброускорения на разных частотах спектра, выделите клавишей ß строку, в которой выводится частота курсора (третья снизу) и используйте клавиши Þ и Ü для ее изменения. В некоторых версиях прибора последняя строка не выделяется. Вы можете понять, что перешли к управлению курсором, если в окне не выделен ни один другой «переключаемый» параметр.

Если в меню «Настройка» выбрана опция «СПЕКТР-НЕТ», то окно измерений имеет следующий вид:

Запуск и остановка измерений - student2.ru 1 строка: тип частотной коррекции и выбранный канал 2-я строка: тип данных и время усреднения 3-я строка (крупно) - уровень виброускорения на характеристике, установленной в строке 2. 5-я строка (крупно) - эквивалентный уровень виброускорения МИН - минимальный корректированный уровень МАКС - максимальный уровень виброускорения РК - пиковый корректированный уровень в дБ за время, равное «длительности измерения» РКТ - текущий корректированный пик в дБ за время, равное «константе усреднения»

Последняя строка - длительность измерений

Клавиши ß И Ý позволяют последовательно выделить:

а) Частотная коррекция

б) Канал измерения (К1, К2, К3)

в) Время усреднения СКЗ-уровня

Изменение выделенного параметра осуществляется клавишей Þ.

В процессе измерений пользователь может нажать клавишу МЕНЮ и посмотреть текущие настройки. Возврат в окно измерений осуществляется повторным нажатием клавиши МЕНЮ.

Если в Меню «Настройка» выбран табличный формат представления данных, то окно измерений будет выглядеть следующим образом:

Запуск и остановка измерений - student2.ru Запуск измерения производится клавишей СТАРТ/СТОП. О том, что измерения производятся, пользователь видит по изменению длительности измерений в нижней строке. Повторное нажатие клавиши СТАРТ/СТОП останавливает процесс измерении без сброса данных и длительности измерения. Клавиша СБРОС производит общее обнуление данных и длительности измерений. Она может быть нажата как в состоянии СТАРТ, так и в состоянии СТОП.

Длительность измерений отсчитывается от момента первого нажатия кнопки СТАРТ (то есть при обнуленном буфере данных) за вычетом того времени, когда прибор находился в состоянии СТОП (без сброса):

СТАРТ___Т1___СТОП___Т2___СТАРТ___Т3

D = T1 + T3.

При нажатии клавиши СБРОС длительность измерений обнуляется вместе со всеми измеренными данными.

СТАРТ___T1___СБРОС___Т2___СТОП___Т3___СТАРТ___Т4___

D = T2 + T4

Если произошла перегрузка измерительной цепи, то в верхней строке OV. При этом выделяется последняя строка. Эта индикация перегрузки сохраняется на индикаторе до проведения сброса измерений. В случае возникновения перегрузки, нажмите клавишу СБРОС. Если индикация перегрузки не исчезает, это означает, что уровень измеряемого сигнала превышает верхний предел установленного в данный момент диапазона измерений.

Помимо глобальной индикации перегрузки в приборе предусмотрена индикация текущей перегрузки, относящаяся не ко всему измерению, а только к текущему моменту времени. Она обозначается стрелочкой «вверх» слева от текущего корректированного уровня вибрации:

Запуск и остановка измерений - student2.ru

Если измеряемый сигнал слаб (измеряемые значения находятся вблизи нижней границы диапазона измерений), то нужно использовать более чувствительный вибропреобразователь.

В приборе предусмотрена индикация того, что уровень сигнала опустился ниже минимального предела измерения установленного диапазона. Эта индикация представлена в виде стрелочки «вниз» слева от текущего корректированного уровня вибрации.

Запуск и остановка измерений - student2.ru

При измерениях низкочастотной вибрации следует обратить внимание на то, что постоянная времени низкочастотных фильтров достаточно велика. Это объективно связано с узкой шириной полосы пропускания таких фильтров. Поэтому для получения статистически представительных результатах на низких частотах требуется достаточно большое время (не менее 30-40 с для частот около 1 Гц). При измерениях эквивалентных уровней на низких частотах мы рекомендуем через 30-40 с после запуска измерений сделать сброс, чтобы отсечь процесс начальной стабилизации фильтра. Если этого не сделать, время накопления статистически представительного эквивалентного уровня будет очень большим (несколько минут).

Запись в память

Результаты измерения могут быть записаны в память. Для этого нужно, находясь в режиме измерений, нажать клавишу ЗАПИСЬ. Запись возможна как при идущих измерениях (состояние СТАРТ), та и при остановленных (состояние СТОП).

Записываются все данные, доступ к которым осуществляется в окне измерений, а также дата и время момента нажатия кнопки ЗАПИСЬ и примечание, которое было установлено в 1 -м пункте меню «Настройка».

При нажатии кнопки ЗАПИСЬ на экране на несколько секунд появляются название файла, в который сохраняются данные, время и дата.

Просмотр сделанных ранее записей измерений осуществляется с помощью меню ПАМЯТЬ (см. п. 0). Кроме того, вы можете быстро вывести на экран последнюю вызывавшуюся запись, если, находясь в окне измерений, нажмете и удержите клавишу «ДА».

Наши рекомендации