Понятие о высотных геодезических сетях. Классификация государственной нивелирной сети.

Высотная геодезическая сеть – совокупность геодезических пунктов с закреплёнными на местности центрами с определёнными по результатам измерений высотами.

- Государственная нивелирная сеть;

- Нивелирная сеть местного значения;

- Высотные съёмочные сети;

- Высокоточные сети специального назначения.

ГНС создаётся только геометрическим нивелированием, разделяющимся на 4 класса:

1: Высокоточная нивелирная сеть – определение вертикальных движений земной коры, высот уровней морей и океанов. Состоит их ходов, образ. полигоны с Р=2000 км.

2: Опирается на реперы сети 1-го класса. Полигоны с Р=500 км. Точная нивелирная сеть – основа для сетей низшего класса.

3: Образуют полигоны внутри полигонов II класса – 6-9 шт.

4: Система замкнутых или разомкнутых ходов.

27. Сущность построения сети планового съёмочного обоснования методом триангуляции и полигонометрии.

Исходными пунктами для развития триангуляции 1 разряда служат пункты государственной геодезической сети 1-4 классов, а триангуляции 2 разряда - пункты государственной геодезиче­ской сети и пункты триангуляции и полигонометрии 1 разряда.

Каждый пункт триангуляции 1 и 2 разряда определяют из тре­угольников, в которых измеряют все углы. Засечками не менее чем с трех измеренных направлений определяют только местные предметы, не доступные для наблюдения. Примерные схемы построения триангуляции 1 и 2 разрядов приведены на рис. 137.

Понятие о высотных геодезических сетях. Классификация государственной нивелирной сети. - student2.ru

(Рис. 137. Схемы триангуляций 1 и 2 разрядов:

а - сплошная сеть триангуляции; б - цепочка треугольников и засечка;в – вставка)

Сплошная сеть триангуляции должна опираться не менее чем на три исходных геодезических пункта и не менее чем на две исходные стороны.

Углы в триангуляции 1 и 2 разряда измеряют способом кру­говых приемов и способом отдельного угла.

Полигонометриейназывают метод определения положения геодезических пунктов путем построения на местности полиго-нометрического хода (ломаной линии) или системы ходов ( по-лигонометрическая сеть), в которых измеряют все углы и сторо­ны. Полигонометрические ходы опираются на исходные, более высокого класса, пункты и линии. Они могут быть разомкнуты­ми и замкнутыми. Если ход по форме близок к прямой линии, то его называют вытянутым, в противном случае - изогнутым. Стремятся прокладывать вытянутые ходы с примерно одинако­выми сторонами, которые являются оптимальными по объему полевых работ, обработке и оценке точности.

В полигонометрической сети имеются узловые точки, в ко­торых сходятся не менее трех ходов, замкнутые и разомкнутые полигоны. Отдельный ход между двумя узловыми или между узловой и исходной точками называют звеном. Свободная сеть полигонометрии опирается только на исходный пункт и дирекционный угол исходного направления. Если сеть имеет большое число исходных данных, то ее называют несвободной.

Если между пунктами двух параллельных ходов одного раз­ряда меньше 0,5 км, то их соединяют перемычками того же раз­ряда. Это необходимо для повышения жесткости и однородности полигонометрической сети. Под однородностью сети понимают равенство ошибок взаимного положения ближайших пунктов во всех направлениях.

По методу создания полигонометрию разделяют на свето-дальномерную, траверсную (стороны измеряют подвесными мерными приборами), короткобазисную, створно-короткобазисную и параллактическую.

Для измерения углов в полигонометрии обычно применя­ют трехштативную систему с комплектом визирных марок, име­ющих стандартные подставки, взаимозаменяемые с подставками теодолитов. При измерении углов на узловых точках необходи­мо 4-6 штативов. Точность центрирования теодолита и визирных целей должна быть 1 мм, эта точность обеспечивается оптическими центрирами, которыми снабжены современные теодолиты. На узловых точках углы измеряют методом круговых приёмов, а на пунктах с двумя направлениями – способом измерения отдельного угла. Методика измерения углов такая же, как и в триангуляции.

Наши рекомендации