Система допусков и посадок метрических резьб

Внутренние и наружные резьбы общего назначения, а также большинство специальныхрезьб контактируют по боковым сторонам профиля (т.е. по среднему диаметру). Возможность контакта по вершинам и впадинам резьбы исключается соответствующим расположением полей допусков по наружным Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru и внутренним Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru диаметрам. В зависимости от характера сопряжения по боковым сторонам профиля различают посадки с зазором, с натягом и переходные.

В машиностроении для соединения деталей наибольшее распространение получили посадки с зазором, допуски и предельные отклонения которых регламентированы ГОСТ 16093 – 2004. Данный стандарт устанавливает допуски на наружный диаметр болта ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ), внутренний диаметр гайки ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ) и средние диаметры болта и гайки ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru и Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ). Допуски на наружный диаметр гайки и внутренний диаметр болта не нормируются и ограничиваются размерами резьбообразующего инструмента.

Для получения посадок с зазором в ГОСТ 16093 – 2004 предусмотрено пять основных отклонений ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ) для наружной резьбы и четыре ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ) для внутренней резьбы. Основные отклонения, определяющие положение полей допусков относительно номинального профиля, зависят только от шага резьбы (кроме отклонений Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru и Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ). Для резьб с данным шагом одноименные отклонения для всех диаметров (наружного, среднего и внутреннего) равны. Отклонения отсчитывают от номинального профиля резьбы в направлении перпендикулярном оси резьбы (рис. 10.4).

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

Рис. 10.4 Схема расположения полей допусков

метрической резьбы болта и гайки при посадке с зазором

При сочетании основного отклонения гайки Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru с основным отклонением болта Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru образуется посадка с наименьшим зазором равным нулю Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru . При сочетании основного отклонения гайки Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru с основными отклонениями болта Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru , а также основных отклонений гайки Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru с основными отклонениями болта Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru образуются посадки с гарантированными зазором Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru .

Указанные основные отклонения для наружной резьбы определяют верхние предельные отклонения ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ), а для внутренней резьбы – нижние предельные отклонения ( Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru ) диаметров резьбы. Второе предельное отклонение определяется по принятой степени точности резьбы. Сочетание основного отклонения с допуском по принятой степени точности, образует поле допуска диаметра резьбы. Сочетание поля допуска среднего диаметра резьбы с полем допуска диаметра витков (наружного для болта и внутреннего для гайки) образует поле допуска резьбы.

Для выбора степени точности в зависимости от длины свинчивания резьбы и требований к точности соединений установлены три группы длин свинчивания: Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru – короткие; Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru – нормальные и Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru – длинные. Длина свинчивания зависит от номинального диаметра и шага резьбы.

Различные поля допусков сгруппированы в три класса точности: точный, средний и грубый. Понятие о классах точности является условным и используется только для сравнительной оценки точности резьбы.

Обозначение поля допуска диаметра резьбы состоит из цифры, показывающей степень точности, и буквы, обозначающей основное отклонение, например Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru и т.д.

Обозначение поля допуска резьбы состоит из обозначения поля допуска среднего диаметра, помещаемого на первом месте и обозначения поля допуска диаметра выступов, например Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru и т.д. Если обозначение поля допуска диаметра выступов совпадает с обозначением поля допуска среднего диаметра, то его в обозначении поля допуска резьбы не повторяют.

Поле допуска резьбы указывают через тире после обозначения размера, например

для болта

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

для гайки

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

Если длина свинчивания отличается от нормальной, то её указывают после обозначения поля допуска резьбы, например

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

где Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru – длина свинчивания, Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru .

Посадки резьбовых деталей обозначают дробью, в числителе которой указывают поле допуска гайки, а в знаменателе – поле допуска болта:

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

для левой резьбы:

Система допусков и посадок метрических резьб - student2.ru

Оптиметры

Оптиметры -это контактные оптико-механические приборы для измерения линейных размеров сравнением с мерой с преобразователем в виде рычажно-оптического устройства, которое малые перемещения измерительного наконечника преобразует в большие наблюдаемые перемещения шкалы.

Оптиметры состоят из трубки оптиметра, измерительного наконечника и устройства для установки трубки и базирования измеряемой детали.

Измерительные наконечники

Оптиметры комплектуются со сменными измерительными наконечниками, которые надевают на измерительные стержни.

Различают:

- сферические наконечники - для измерения плоских и цилиндрических изделий размера более 10 мм;

- ножевидные наконечники - для измерения плоских и сферических изделий размером менее 10 мм;

- плоские наконечники – для проверки перпендикулярности измерительного стержня плоскости измерительного стола.

Наши рекомендации