Особенности процесса резания

Процесс резания при строгании прерывистый. Резец совершает поочередно рабочий и холостой ход, что сни­жает производительность обработки по сравнению с фрезерованием. Динамическая нагрузка на инструмент ограничивает величину скоростей резания. Увеличение скоростей резания ограничено также возникновением
значительных нагрузок на узлы станка в момент ревер­сирования движения.

Скоростью резания при строгании является скорость рабочего хода, при которой происходит процесс резания. В зависимости от конструкции станка она может быть постоянной или переменной. Прерывистое движение подачи на каждый двойной ход имеет стол с заготовкой или резец.

Разновидностью строгальных станков являются дол­бежные станки, у которых главное движение совершает­ся в вертикальной плоскости. На этих станках обраба­тывают шпоночные пазы, канавки, фасонные поверх­ности. Схемы процесса резания на строгальном и дол­бежном станках показаны на рис: 401.

СТРОГАЛЬНЫЕ СТАНКИ

К строгальным станкам относятся поперечно-стро­гальные, продольно-строгальные и долбежные станки. Кроме того, имеются специализированные станки, на­пример кромко-строгальные, фасонно-строгальные и др.

Поперечно-строгальные станки в зависимости от конструкции привода механизма главного движения де­лят на кулисные, шестеренчатые (реечные), гидравли­ческие и кривошипные.

Продольно-строгальные станки делят на одностоеч­ные и двухстоечные.

Поперечно-строгальный станок модели 736 (рис. 402) предназначен для обработки плоских, фасонных поверх­ностей и пазов у заготовок малых и средних размеров в условиях единичного и мелкосерийного производства, чаще всего в инструментальных и ремонтных цехах.

Главное возвратно-поступательное движение реза­ния совершает ползун 2, который перемещается по верх­ним направляющим станины 1. Ползун получает движе­ние от электродвигателя мощностью 3,5 кВт через ко­робку скоростей с шестью ступенями чисел оборотов и кулисный механизм, преобразующий вращательное дви­жение в возвратно-поступательное движение ползуна с резцом. Длина хода ползуна и его положение относи­тельно стола (заготовки) регулируются. Ползун имеет числа двойных ходов от 10,5 до 59 дв. ход/мин.

Скорость резания — переменная. Она изменяется от нуля до максимума и затем снова до нуля в конце каж­дого хода.

Среднюю рабочую скорость резца (м/мин) опреде­ляют по формуле

vD= Ln(1 +m)/1000,

гдеL— величина хода ползуна, мм; п — число двойных ходов ползуна в минуту; т — отношение скорости рабо-



особенности процесса резания - student2.ru Рис. 402. Поперечно-строгальный станок модели 736

чего хода ползуна к скорости холостого хода. Для по­перечно-строгальных станков /и»0,75.

На левом торце ползуна установлен суппорт 3 (см. рис. 402). Суппорт можно перемещать вручную в вер­тикальной плоскости. При обработке наклонных пло­скостей суппорт поворачивают на угол наклона пло­скости.

Резцедержатель крепится на откидной планке, кото­рая позволяет резцу отклоняться при обратном холостом ходе, что уменьшает его износ по задней поверхности.

На вертикальных направляющих станины установ­лена поперечина (траверса) 6, по которой в горизонт тальной плоскости перемещается (движение подачи) стол 4. Движение подачи осуществляется периодически в конце каждого холостого хода, когда резец выходит

49*
из контакта с заготовкой. Это движение передается от вала кулисной передачи через зубчатую передачу, кри- вошипно-шатунный механизм 7, храповой механизм, винт поперечной подачи столу с заготовкой.


 


ft,
ж
т

[Г7-ИЛ1


 


ш


 


5Z
Sn-

Рис. 403. Принципиальные схемы продольно-строгаль­ных станков


 


Se

В зависимости от настройки храпового механизма по­лучают необходимую величину подачи.

Стол 4 имеет Т-образные пазы, в которых устанавли­вают поворотные тиски или другие устройства для за­крепления заготовок.

Для большей жесткости стол дополнительно закреп­ляют стойкой 5, связанной с фундаментной плитой.

Продольно-строгальные станки предназначены для черновой и чистовой обработки крупных деталей.

Для этих станков характерно возвратно-поступа­тельное прямолинейное движение стола — главное дви­жение резания. Скорость стола во время рабочего хода постоянна. Как правило, станки имеют несколько суп­портов, которые совершают прерывистое поперечное пе­ремещение — подачу.

На рис. 403 показаны принципиальные схемы про­дольно-строгальных станков, которые могут быть двух- стоечными (а) и одностоечными (б)

Глава 8

ПРОТЯГИВАНИЕ

Протягивание — высокопроизводительный метод об­работки внутренних и наружных поверхностей много­лезвийными инструментами — протяжками. Широко применяют на заводах массового и крупносерийного производства.

Наши рекомендации