Модельно-опочная оснастка. Элементы и их назначение.

Модельный комплект– совокупность различных инструментов и приспособлений, с помощью которых изготавливается форма. Модельный комплект состоит из: литейной модели; подмодельной плиты; опоки и стержневого ящика.

Литейная модель предназначена для формирования в форме рабочей полости, соответствующей наружному очертанию будущей отливки. Модели могу изготавливаться из дерева, пластмассы или металла в зависимости от массовости производства. Модели изготавливаются с большими размерами с учетом усадки металла в процессе кристаллизации и охлаждения металла, а также припусков на механическую обработку. На модели имеются формовочные уклоны для лучшего извлечения модели из формы.

Галтели – скругление острых углов, необходимых для снижения внутренних напряжений в отливках и стержневые знаки – специальные выступы, которые делают отпечатки в форме для фиксации стержней.

Подмодельная плита предназначена для фиксации ней модели, опоки, т.е. именно на ней производится формовка – процесс получения формы.

Опока – приспособление для удержания формовочной смеси.

25. Формовочные и стержневые смеси. Материалы, требования предъявляемые к ним.

При производстве пустотелых отливок с целью формирования внутренней полости применяются стержни. Они изготавливаются в стержневых ящиках. Ящики состоят из двух или более частей, при сборке ящиков внутри образуется полость, которая заполняется формовочной смесью.

В настоящее время формы изготавливаются из кварцевых или цирконовых песков, а также бентонитовых или каолиновых глин. Исходные материалы смешиваются в определенных пропорциях, а затем для обеспечения высоких технологических свойств увлажняются. К формовочным смесям предъявляются следующие требования: должны обладать прочностью (способность смеси не разрушаться в процессе изготовления отливки); пластичностью (спо собность смеси к деформации при уплотнении); газопроницаемость (способность смеси пропускать воздух в следствие своей пористости); податливостью (способность к расширению и уменьшению в объеме в процессе усадки); противопригарностью (способность не взаимодействовать с металлом отливки); огнеупорностью (способность смеси выдерживать высокие температуры заливаемого металла).

По способу применения формовочные смеси классифицируют на:

А) Облицовочные. Применяются когда к отливкам предъявляют высокие требования по точности и качеству поверхности. С помощью этих смесей получают рабочий слой формы. Облицовочная смесь включает в себя большое количество исходных компонентов с мелкой дисперсностью (мелкозернистоть).

Б) Наполнительные. Из них изготавливается остальная часть формы, она включает очень малое количество исходных компонентов, а в основном состоит из размолотых отходов предыдущих формовок.

В) Единые. Применяются в массовом производстве, когда к отливкам не предъявляют высоких требований по точности и качеству поверхности. По сравнению с облицовочными они имеют более грубое крупнозернистое строение и соответственно они более дешевые.

26. Литейные свойства сплавов. Способы их определения.

К числу основных литейных свойств сплавов относятся:

1)Жидкотекучесть – способность металлов и сплавов в расплавленном состоянии течь по каналам литейной формы, заполнять ее полностью и четко воспроизводить контуры отливки. Жидкотекучесть зависит от химического состава сплава, температуры заливаемого в форму сплава, теплопроводности и теплоемкости формы. Жидкотекучесть определяется длиной прутка залитого металла в конкретных условиях заливки. Методы определения жидкотекучести не стандартизированы - и могут быть сведены к двум группам, которые различаются по виду получаемого прутка: спиральному и прямому.

2)Усадка – уменьшение объема металла и линейных размеров отливки в процессе ее кристаллизации и охлаждения в твердом состоянии. Различают объемную и линейную усадку. Объемная усадка сопровождается уменьшением объема металла при кристаллизации, линейная усадка сопровождается уменьшением линейных размеров при охлаждении затвердевшей отливки. Определение объемной усадки сплавов можно осуществить с помощью пикнометра, гидростатическим, дилатометрическим и другими методами, включая метод гамма-излучения. При этом чаще всего измеряют изменение удельного объема или плотности сплава.

3)Ликвация – неоднородность химического состава по сечению отливки. Различают зональную (химическая неоднородность в различных частях отливки) и дендритную (химическая неоднородность в пределах одного зерна сплава) ликвацию.

4)Газопоглощение – способность литейных сплавов в расплавленном состоянии растворять водород, азот, кислород и другие газы, причем их растворимость растет с увеличением температуры расплава.

Наши рекомендации