Пластмассы для искусственных зубов и мостовидных протезов.

Для этих целей в нашей стране в настоящее время выпускаются пластмассы "Синма-74" и "Синма-М".

"Синма-74" состоит из порошка (мелкодисперсный пластифицированный полиметилметакрилат десяти цветов) и жидкости (метилметакрилат с добавлением сшивагента и ингибитора). В комплект входят концентраты красителей белого (А), желтого (Б), коричневого (В) и серого (Г) цветов. При употреблении берут на каждый зуб в протезе один грамм порошка цвета, указанного врачом. Если цвет будущего протеза составляется из нескольких порошков или к порошку одного цвета добавляется концентрат, порошки надо тщательно перемешать и только после этого по каплям добавлять жидкость.

Последняя не должна превышать 40% веса порошка. Массу тщательно перемешивают и оставляют набухать в закрытом сосуде. О готовности к формовке судят по отсутствию тонких нитей. Аккуратно удаляют тонкий поверхностный слой, массу выбирают шпателем и переносят в кювету, снимая со шпателя чистыми пальцами, чтобы не исказить цвет. Прессуют с влажным листком целлофана или без него в зависимости от технологии. Кювету закрепляют в струбцине, кладут в воду комнатной температуры и включают нагрев. За 30-40 минут воду доводят до кипения, 40-45 минут выдерживают при небурном кипении. Отключив источник тепла, кювету постепенно охлаждают и извлекают протез.

"Синма-М" - пластмасса с высокими эстетическими показателями. Порошок - привитой фторсодержащий сополимер. Жидкость - смесь акриловых мономеров и олигомеров. В комплект входит: порошок "дентин" 8 цветов, порошок "эмаль" двух цветов, концентраты красителей (АБВГ) и жидкость. Порошки "дентина" цветов 10, 12, 14, 16 и 19 вкладываются в двойном количестве.

Пластмасса может применяться по той же методике, что и "Синма-74", но может наноситься послойно непосредственно на каркас зубного протеза, минуя моделирование из воска и гипсовку в кювету. За счет олигомеров, введенных в жидкость, удлинено время пребывания массы в пластичном состоянии, что позволяет без спешки проводить работу. Для полимеризации при послойном нанесении используют пневмополимеризатор ПС-1 (Украина) или Ивомат (Лихтенштейн), в которых Синма-М полимеризуется при температуре 120"С и повышенном давлении в течении 10 минут.

Из зарубежных материалов следует назвать пластмассу "СР-Изозит" (Словения-Лихтенштейн). Для фасеток коронок и мостовидных протезов масса поставляется с названием СР-Изозит-Н, в приготовленном к моделированию виде. Полимеризуется в течении 7 минут при температуре 120°С в приборе "Ивомат". Для покрытия металлических каркасов в металлопластмассовых протезах, для поверхностной полимеризации при коррекциях протезов, для подкрашивания СР-Изозита-Н с целью придания абсолютного сходства с естественными зубами предложены модификации пластмассы.

Для изготовления коронок предложена масса СР-Ивокрон-Пе (перл-эффект) в форме очень мелких полимерных жемчугов, придающих протезу вид естественной эмали.

Цвет и оттенки протезов из этих пластмасс подбираются и проверяются цветным ключом (расцветкой) СР-Виводент-Пе или универсальным ключом для точного подбора фарфоровых фасеток "ИТС-Кераскоп".

При нарушении правил работы с белыми пластмассами может измениться цвет изделия. Причинами этого чаще всего являются: определение цвета будущего протеза при искусственном освещении, не соответствующим данной пластмассе цветным ключом (расцветкой), отсутствие маскировочного покрытия металлической основы протеза, изменение соотношения порошка и жидкости, закладывание недозревшей пластмассы, отсутствие условий для создания достаточного слоя пластмассы, уложенной на металлическую основу, нарушение режима полимеризации, охлаждения кюветы, режима полировки протеза.

При замене небольшой восковой композиции на пластмассу не исключается гранулярная пористость и пористость сжатия. Меры предупреждения проистекают из причин, вызывающих тот или иной дефект и заключаются в недопущении последних.

В комбинированных протезах могут развиваться внутренние напряжения.

Глава 6. Искусственные зубы

Искусственные зубы используются в съемных и несъемных протезах.

Зубы для съемных протезов должны:

1) иметь анатомическую форму;

2) по форме и цвету индивидуально соответствовать естественным зубам;

3) обладать длительной износостойкостью и достаточной прочностью;

4) прочно соединяться с базисом в съемном протезе;

5) легко поддаваться обработке, шлифовке и полировке;

6) способствовать уменьшению внутренних напряжений в протезе.

Искусственные зубы делят:

а) по месту расположения - на передние и боковые, верхние и нижние;

б) по форме - на имеющие анатомическую форму и не имеющие ее;

в) по материалу на фарфоровые, ситалловые, пластмассовые, металлические, комбинированные:

г) по способу укрепления в протезе - на крампонные и бескрампонные.

Пластмассовые зубы для съемных протезов изготавливают на заводе методом горячей прессовки при температуре 120°С в течении 10 минут. Чтобы искусственные зубы ближе подходили по цвету к естественным, промышленность выпускает 31 фасоно-размер передних верхних, 7 передних нижних и 6 боковых зубов. Эти данные систематизированы в специальном альбоме. Чем выше цифра, обозначающая цвет, тем темнее оттенок зуба. Чем выше цифра, обозначающая фасон, тем крупнее зубы. В настоящее время на заводе-изготовителе зубы упаковываются в контейнеры (пеналы), что следует считать не лучшим способом упаковки. С точки зрения эстетического восприятия наиболее совершенными из отечественных следует считать искусственные зубы "Эстедент". Выпускаются двуцветные пластмассовые зубы, делаются попытки наладить производство трехцветных зубов.

Из зарубежных производителей хорошо себя зарекомендовали зубы "Ивокрил" фирмы "Ивоклар" (Германия). Они обладают наивысшей эстетичностью. К зубам прилагается расцветка "Chromascop" - цветовой стандарт всех материалов "Ивоклар".

Отечественные фарфоровые зубы, вытесненные несколько десятилетий назад пластмассовыми, вновь возвратились в стоматологические учреждения. Это связано с тем, что пластмассовые зубы быстро истираются, снижая высоту нижней трети лица, что ведет за собой нежелательные изменения в суставе, лицевом скелете.

Фарфоровые зубы изготавливают из массы, содержащий каолин, полевой шпат, кварц, замутнитель и краситель. Каолин обеспечивает форму зуба при обжиге, кварц придает массе твердость и уменьшает усадку, полевой шпат при обжиге цементирует фарфор, придавая ему цвет или глянец и дополнительную твердость. Зубы с пуговчатыми крампонами используют, как правило, в съемных протезах, с цилиндрическими - в несъемных. Жевательные зубы делают без крампо-нов. На десневой поверхности их начинается углубление вдоль оси зуба с колбовидным расширением под жевательной поверхностью. С боковых сторон по направлению к расширенной части, сделаны сквозные канальцы, через которые при прессовании базисного материала из полости внутри зуба выходит воздух.

Материалы для облицовки несъемных протезов.

Для изготовления несъемных протезов и, в частности фарфоровых коронок, у нас выпускается фарфоровая масса "Гамма". В комплект входит 7 порошков грунтовой. 12-дентинной и 2-прозрачной массы, а также чашечки для замешивания массы, трегеры для обжига, шкалы расцветки, таблица сочетания цветов и инструкция по применению. Вакуумный обжиг массы осуществляется при температуре 1100-1110°С. Для этих же целей может применяться масса "МК" или "Радуга России". Свойства фарфоровых масс зависят от процентного содержания входящих в них компонентов. По соотношению основных веществ стоматологический фарфор значительно отличается от бытового.

Мс. Lean и Н. Huqes предложили использовать алюмоксидный фарфор с прочностью вдвое превышающую прочность стоматологического фарфора. Добавление к 60% фарфора 40% оксида алюминия позволяет согласовать коэффициенты термического расширения ингредиентов, снизить температуру обжига до 1050 С.

Сотрудниками Московского медицинского стоматологического института (С. В. Анисимов, В. Н. Копейкин), совместно с Государственным институтом стекла и Ленинградским заводом "Медполимер" разработан ситалловый материал "Сикор" для индивидуальных коронок. Это поликристаллическая мелкозернистая стекломасса, имеющая величину кристаллов в 50 раз меньше чем у фарфора. "Сикор" имеет хорошие прочностные качества, редко подвергаются растрескиванию, эстетически выгоден. Имея температуру обжига в пределах 860-960°С, масса позволяет вести обжиг на платиновой и на золотой фольге. В комплект входит 62 флакона с массой 15 расцветок, 7 флаконов с неорганическими красителями, 20 огнеупорных подставок для замешивания красок, шкалы расцветок для коронок и красок, порошок четырех серий окраски (А, В, С, Д) и инструкции.

Для покрытия (облицовки) металлической основы в металлокерамических конструкциях применяются специально разработанные для этих целей керамические материалы. Одним из основных требований, которые предъявляются к ним, является способность обеспечивать прочную связь с поверхностью металлического сплава. Кроме этого они должны иметь долговечно хороший эстетический вид, быть прочными, иметь коэффициент термического расширения близкий или равный таковому у металлической основы, не давать большой усадки в процессе обжига.

Фарфоровое покрытие делается многослойным. Ближе всех к металлу располагается грунтовый (маскирующий) слой. Затем идет дентинный и, почти прозрачный, слой имитирующий режущий край зуба.

Технология обжига облицовки зависит от массы. Сцепление с металлической основой улучшает введение в грунтовую массу оксида цинка или двуокиси титана. При применении сплавов из неблагородных металлов связь между сплавом и керамической массой может быть механической и химической. При применении сплавов благородных металлов проникновение массы в сплав не происходит, поэтому для их сцепления применяют дополнительные вещества, которые наносят на металлическую основу перед нанесением грунтового слоя фарфора.

Совместное предприятие "Геософт" предлагают ситалловую массу "Симет" 10 расцветок для облицовки металлической основы протеза из кобальтохромового сплава "Эстмет". На основе "Сикора" в настоящее время синтезированы облицовочные материалы в металлоситалловых конструкциях, ситаллы для имплантантов и др.

Из зарубежных многослойных керамических покрытий интерес представляют: "Дуцерам" и ВМК-68 (Германия), "Флексокерам" (Голландия), "Виводент ИСП-Классик" (Лихтенштейн), "Синспар" и "Экселко" (США).

Наши рекомендации