Классификация и маркировка сплавов алюминия

.

В промышленности алюминий используется как в чистом виде, так и в виде различных сплавов. Маркировка алюминия начинается с буквы А, затем идет цифра, указывающая содержание алюминия в сотых долях процента. Например, алюминий марки А97 содержит алюминия 99,97 %, остальное – контролируемые примеси [14].

Постоянные примеси алюминия – Fe, Si, Cu, Zn и Ti. В зависимости от содержания примесей первичный алюминий подразделяют на три класса:

1) особой чистоты марки А999;

2) химически чистый марок А995, А99, А97, А95;

3) технически чистый марок А85, А8, А7, А6, А5, А0 и А.

В электротехнике применяют алюминий марок А7Е, А6Е, А5Е и АЕ, где буква Е указывает на его электротехническое назначение. Технический алюминий, выпускаемый в виде деформируемого полуфабриката (листы, профили, прутки и др.) маркируют АД0 и АД1. Алюминиевую проволоку, в зависимости от исходных механических свойств, выпускают нескольких сортов, которые маркируют АТП, АТ, АПТ и АМ – соответственно твердая повышенной прочности, твердая, полутвердая и мягкая.

Ввиду низкой прочности и незначительной упрочняемости при холодной пластической деформации чистый алюминий как конструкционный материал применяют сравнительно редко. Более широко используют сплавы алюминия, которые характеризуются высокой удельной прочностью, способностью сопротивляться статическим и динамическим нагрузкам, в том числе и при повышенных температурах, отличаются хорошей технологичностью. Классификация наиболее известных алюминиевых сплавов приведена на рис.3.2.

 
  классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru

Рис.3.2. Классификация сплавов на основе алюминия

Основными легирующими элементами алюминиевых сплавов являются Cu, Mg, si, Mn, Zn, реже Li, Ni, Ti [15]. Такие элементы, как Cu, Zn, Mg, Ni, Fe и Mn участвуют в формировании прочностных свойств, причем Mn одновременно повышает коррозионную стойкость. Кремний является основным легирующим элементов в ряде литейных сплавов (силуминов), поскольку он участвует в образовании эвтектики. Подобные элементы, как Ni, Ti, Cr, Fe повышают жаропрочность сплавов, затормаживая процессы диффузии и образуя стабильные сложнолегированные упрочняющие фазы. Литий в сплавах способствует возрастанию их модуля упругости. Магний и марганец снижают тепло- и электропроводность алюминия, а железо – его коррозионную стойкость. Алюминиевые сплавы можно условно разделить на конструкционные и электротехнические.

Маркировка конструкционных алюминиевых сплавов. В настоящее время одновременно действуют две маркировки сплавов: старая буквенно-цифровая (табл 3.2.) и новая цифровая (рис.3.3.).

Таблица 3.2.

Буквенно-цифровая маркировка алюминиевых сплавов

Принцип классификации Сплав
По химическому составу - Амг, АМц
По назначению сплава Дуралюминий Д1, Д6
По технологическому назначению Ковочный АК6, АК8
По свойствам Высокопрочный В95, в96
По методу получения полуфабрикатов и изделий Спеченный литейный САП, САС, АЛ2
По виду полуфабрикатов Проволочный Амг5П*

* Буква П, входящая в маркировку сплава, указывает на то, что сплав проволочный

Разные организации, присваивая буквенно-цифровые марки сплавам, руководствовались разными принципами. Есть марки, которые характеризуют состав сплава, например Амг2 (алюминий + 2% магния), Амц (алюминий + 1% марганца). Другие марки отражают технологию получения изделий: АЛ2, АЛ4, АЛ7, где буквы Ал показывают, что сплав алюминиевый литейный, а цифры после букв – порядковые номера сплавов, не несущие никакой полезной информации о сплаве; АК4, АК6 – алюминиевые сплавы для ковки. В марках многих сплавов отражена организация – разработчик: ВАЛ8, ВАЛ10, ВАЛ14 – литейные сплавы, разработанные в ВИАМе (Всесоюзный институт авиационных материалов), ВАД1, ВАД3 – деформируемые сплавы, разработанные в ВИАМе.

.начиная с 1970 г. для маркировки любых алюминиевых сплавов была введена единая цифровая система [13]. В соответствии с цифровой маркировкой первая цифра показывает основу сплава (для алюминия 1), вторая цифра обозначает систему легирования (показывает основные легирующие компоненты), третья и четвертая цифры – порядковый номер сплава и технологию получения изделий.

       
    классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru
  классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru
 

Основа (А1)

Порядковый номер сплава

Основные легирующие элементы

Обозначение Материал
0 или нечетная цифра Деформируемый
Четная цифра Литейный
Металлокерамический
Проволочный


Рис. 3.3. Принципы цифровой маркировки алюминиевых сплавов

При этом для деформируемых сплавов последняя цифра должна быть 0 или нечетная цифра, а для литейных – нечетная цифра. Таким образом, главная информация о составе сплава определяется второй цифрой марки. Для цифр, стоящих в марке на втором месте, приняты следующие обозначения:

· 0 – легирующих элементов нет, есть только примеси, т.е. обозначение разных сортов технического алюминия;

· 1 – сплавы систем Al-cu-Mg и al-Mg-Fe-Ni;

· 2 – сплавы систем Al-cu-Mn и al-Li-Cd-Mn;

· 3 – сплавы систем Al-Mg-Si и Al-Mg-Si-Cu;

· 4 – сплавы, легированные Li, а также малорастворимыми в алюминии компонентами Mn, Cr, Zr, Ni, Be и др;

· 5 – сплавы системы Al-Mg;

· 9 – сплавы системы Al-Zn-Mg и Al-Zn-Mg-Cu.

Цифры 6, 7 и 8 (на втором месте) для маркировки алюминиевых сплавов пока не используются. Примеры обозначения сплавов с помощью буквенно-цифровой и цифровой маркировок приведены в табл. 3.3. Цифровая маркировка всеобщего распространения не получила и используется преимущественно для обозначения деформируемых алюминиевых сплавов нового поколения. Для литейных алюминиевых сплавов цифровая маркировка вообще не нашла применение. Для них разработана и введена единая система буквено-цифровой маркировки [16]. Эта система аналогична применяемой для сталей, однако обозначения химических элементов имеет свои особенности (таблица 3.4.).

Таблица 3.3

Примеры маркировок алюминиевых сплавов

Легирующие элементы Маркировка Легирующие элементы Маркировка
Буквенно-цифровая Цифровая Буквенно-цифровая Цифровая
Al АД00 Cu Mg Mn Si АК6 АК8
Mn АМц Cu Mg Fe Ni Si АК4 АК4-1
Mg-Mn Амг1 Амг5 Zn-Mg -
Mg-Si АВ Zn-Mg-Cu В95 В96Ц1
Cu-Mg Д1 Д16 ВАД1 Д18 Cu-Mn Д20

В результате марку сплава записывают следующим образом: первая буква, А, показывает алюминий, последующие буквы – основные легирующие элементы, а числа, стоящие после букв, показывают среднее содержание данного компонента в процентах по массе.

Таблица 3.4

Условные обозначения легирующих элементов

в марках алюминиевых сплавов

Химический символ Наименование легирующего элемента Условное обозначение в марке
Al Алюминий А
Si Кремний К
Cu Медь М
Mg Магний Мг
Mn Марганец Мц
Ni Никель Н
Zn Цинк Ц

Если содержание компонента меньше единицы, буква обозначающая данный компонент в марке обычно не указывается.

Примеры записи марок литейных алюминиевых сплавов выглядят следующим образом: АК5М,АК12М2МгН, АМг5Мц, Ац4Мг, АК21М2, 5Н2,5.

Буквы Ч (чистый) или ОЧ (особой чистоты) ставятся в конце маркировке и указывают на повышенную чистоту сплавов по примесям железа и кремния.

Наряду с рассмотренными системами маркировок алюминиевых сплавов имеется буквенно-цифровая маркировка технологической обработки полуфабрикатов и изделий, качественно отражающая механические, химические и другие свойства сплава (табл. 3.5).

Таблица 3.5

Буквенно-цифровая маркировка технологической обработки

деформируемых и литейных сплавов

Обозначение Вид обработки, характеристика свойств материала
Деформируемый сплав Литейный сплав
М Мягкий, отожженный Модифицированный
Т Закаленный и естественно состаренный -
Т1- Закаленный и искусственно состаренный на максимальную прочность Состаренный-
Т2- Закаленный и искусственно состаренный по смягчающему режиму для повышения вязкости разрушения Отожженный-
Т3- Закаленный и искусственно состаренный по смягчающему режиму для повышения сопротивления коррозии под напряжением -
Т4 - Закаленный
Т5- - Закаленный и частично состаренный
Т6- - Закаленный и полностью состаренный на максимальную твердость
Т7- - Закаленный с последующим стабилизирующим отпуском  
Т8- - Закаленный с последующим смягчающим отпуском  
Н Нагартованный (5 – 7 %) -
П Полунагартованный -
Н1 Усиленно нагартованный (20%) -
ТН Закаленный, естественно состаренный и нагартованный -
Т1Н Закаленный, нагартованный и искусственно состаренный -
ТПП Закаленный и естественно состаренный, повышенной прочности -
ГК Горячекатаные (листы, плиты) -
А Нормальная плакировка -
У Утолщенная плакировка (8% на сторону) -

Маркировка электротехнических алюминиевых сплавов. Для этих сплавов действует буквенно-цифровая система маркировки [17].

Для изготовления холоднотянутой электротехнической проволоки используют алюминий марки АД1 и алюминиевые деформируемые сплавы марок Амц, Амг2, АМг5П, Д1П, Д16П, Д18 и в65, где А обозначает алюминий, Д – деформируемый сплав, Мц – Марганец, Мг – магний, П – сплав холодной высадки (разновидность обработки давлением), В – высокопрочный деформируемый сплав. Цифра, стоящая за обозначением элемента, показывает его содержание в процентах.

Из электротехнических сплавов системы Al-Mg-Si-Fe наиболее известен сплав альдрей(АВ), который используют для производства контактных проводов.

3.3. Классификация и маркировка сплавов титана.

В промышленности титан используется как в чистом виде, так и в виде различных сплавов. Маркируют технический титан буквами ВТ, за которыми сразу стоит цифра 1 (ВТ1). Далее через черточку ставится цифра, характеризующая чистоту технического титана. Контролируемыми примесями в титане являются следующие элементы: Fe, Si, C, Cl, N2 и O2. Если содержание примесей в сумме менее 0,10 %, то такой титан относят к самому чистому (иодидному) и маркируют ВТ1-00. Далее по степени чистоты (по убывающей) выделяют следующие сорта технического титана ВТ1-0, ВТ1-1 и ВТ1-2 [18].

Классификация основных сплавов титана приведена на рис.3.4. Как любая классификация, она не может считаться полной, так как титановые

сплавы классифицируют часто по структуре, по составу, по склонности к упрочнению, по прочности и т.д. В ряде случаев применяют классификацию по элементам - стабилизаторам соответствующих фаз. Однако все эти классификации весьма сложные и имеют ограниченное ведомственное применение.

классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru классификация и маркировка сплавов алюминия - student2.ru

Рис.3.4. Классификация сплавов на основе титана

В маркировке сплавов титана какие-либо специальные системообразующие символы отсутствуют. Все промышленные деформируемые сплавы титана маркируют двумя буквами ВТ, ОТ, ПТ и АТ за которыми сразу без пропуска следует цифра, обозначающая порядковый номер сплава и не дающая о нем никакой полезной информации. Примеры записи марок деформируемых титановых сплавов выглядят следующим образом: ВТ3, ВТ6,ПТ7,ОТ4,АТ6,ВТ22,ВТ35.

Литейные сплавы титана по составу аналогичные деформируемым. Для них в конце марки сплава пишется буква Л, например: ВТ1Л,ВТ5Л, ВТ21Л.

Для того, чтобы узнать химический состав титанового сплава и определить его структурную принадлежность, необходимо обратиться к специальной справочной литературе, где приводятся данные обо всех известных сплавах титана.

Наши рекомендации