Эксплуатация транспортно-технологических

машин и комплексов.

Профиль подготовки:

Автомобили и автомобильное хозяйство

Кафедра «Общепрофессиональных дисциплин и информационных систем»

РАССМОТРЕНО на заседании кафедры ОПДиИС Протокол № __ от «___»________2017г.

Зав. кафедрой __________В.Н. Радченко

Бендеры, 2017

Эксплуатация транспортно-технологических - student2.ru 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Учебная дисциплина «Материаловедение и технология конструкционных материалов» состоит из двух взаимосвязанных технических дисциплин: «Материаловедение» и «Технология конструкционных материалов».

Материаловедение – наука о строении, структуре и свойствах материалов, применяемых в технике.

Цель дисциплины – дать знания о строении, физических, механических и технологических свойствах металлов и неметаллических материалов, а также о возможности управления свойствами материалов применением термической обработки.

В результате изучения дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» студент должен:

1. Знать физическую сущность явлений, происходящих в материалах в условиях производства и эксплуатации; их связь со свойствами; основные свойства современных металлических и неметаллических материалов.

2. Уметь правильно выбрать в соответствии с эксплуатационными, технологическими и экономическими требованиями материал для изготовления деталей конструкций и назначить вид упрочняющей обработки.

3. Иметь представление о перспективных направлениях по созданию новых конструкционных материалов.

Технология конструкционных материаловизучает методы создания изделий из металлических и неметаллических материалов в условиях современного производства.

Цель преподавания дисциплины «Технология конструкционных материалов» – дать знания о современных прогрессивных методах получения и обработки конструкционных материалов пластическим деформированием, литьем, сваркой, резанием и другими способами при изготовлении заготовок и деталей машин заданной конфигурации и размеров, а также о рациональном применении этих методов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

1. Иметь представление о связи конструкции изделия с технологией его изготовления; о перспективах развития основных технологических процессов машиностроительного производства.

2. Знать технологические методы получения и обработки заготовок и деталей машин, области их рационального применения; принципиальные схемы типового технологического оборудования, оснастку, инструмент и приспособления.

3. Уметь выбрать метод изготовления заготовок и деталей машин в зависимости от условий эксплуатации; выполнить сравнительный анализ различных вариантов технологического процесса.

Для успешного изучения дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» необходимы знания таких дисциплин, как «Физика», «Химия», «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов». Основным видом учебных занятий является самостоятельная работа студентов с обязательной и дополнительной литературой, а также с другими учебно-методическими материалами по изучению основных разделов и тем дисциплины. Самостоятельное выполнение контрольной работы и выполнение лабораторных работ в течение лабораторно-экзаменационной сессии позволяет закрепить полученные знания, а работа с преподавателями на лекциях и консультациях помогает систематизировать усвоенные знания и подготовиться к итоговому контролю. Для понимания многих технологических процессов необходимо непосредственное ознакомление с ними на предприятиях по месту работы студентов.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛины

Введение

Значение и задачи дисциплины «Материаловедение. Технология конструкционных материалов» для инженерной подготовки специалистов.

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Материалы, их строение, структура и свойства. Классификация материалов по степени кристалличности. Кристаллы, керамика, полимеры, аморфные материалы – металлы и стекла. Типы химической связи в твердых телах.

Контрольные вопросы

1. В чем сущность металлического, ионного и ковалентного типов связи?

Раздел I. Металловедение

Строение металлов

Металлический тип связи. Металлические материалы. Атомно-кристаллическое строение металлов. Строение реальных кристаллов. Дефекты кристаллического строения: точечные, линейные и поверхностные. Влияние дефектов на физико-механические свойства.

Контрольные вопросы

1. Каковы характерные свойства металлов, и чем они определяются?

2. Что такое элементарная кристаллическая ячейка?

3. Типы кристаллических решеток металлов.

4. Что такое полиморфизм?

5. Виды дислокаций и их влияние на свойства металлов.

Наши рекомендации