В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте

7.2.1.2. Клети трио. Особенности расчета станин рабочих клетей трио связаны с наличием на внутренних гранях стоек выступов, предназначенных для крепления среднего валка (см. рис. 7.8). Количество таких выступов зависит от способа крепления среднего валка. При клиновом креплении применяется 4 выступа, из которых два нижних воспринимают усилие В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru при прокатке в верхнем горизонте (см. рис. 7.8,б), а два верхних служат опорой среднего валка при прокатке в нижнем горизонте (см. рис. 7.8,а). В обоих случаях на выступы действует сила В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru , приложенная эксцентрично относительно оси стойки, вследствие чего стойка подвергается внецентренному растяжению, т.е. растягивается силой В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru и изгибается моментом В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru , где е - расстояние от силы В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru до оси стойки.

При прокатке в нижнем горизонте (между средним и нижним валками) на прочность рассчитывают стойки и нижнюю поперечину.

Напряжения в стойках определяют по формуле

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.36)

где В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru и В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - соответственно площадь и момент сопротивления изгибу сечения стойки.

В нижней поперечине (сечение I-I, см. рис. 7.8, а) рассчитывают напряжения изгиба

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.37)

где В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - изгибающий момент в нижней поперечине; В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - момент сопротивления изгибу сечения поперечины. Значение В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru определяется выражением

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.38)

где В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru и В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru длина нейтральной линии поперечины и стойки; Q - сила, возникающая в замке соединения крышки со стойкой под воздействием на верхние выступы сил В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru , которые стремятся отогнуть стойки наружу (см. рис. 7.8,а).

Величина силы Q зависит от характера посадки крышки. В случае, когда крышка садится на стойку с большим боковым зазоромD, а также в случае отсутствия замка Q=0. Если же имеет место тугая посадка, когда D=0, то сила Q принимает максимальное значение

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.39)

При свободной посадке и известном зазоре D точное значение статически неопределимой силы Q можно рассчитать по формуле А. И. Целикова

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.40)

где с - расстояние от нейтральной линии нижней поперечины до верхнего выступа; В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - длина крышки между посадочными замками; В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru и В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - моменты инерции сечений соответственно поперечины и стойки; В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - площадь поперечного сечения крышки. Если величина силы Q получается отрицательной (зазор D велик), то ее следует принять равной 0.

При прокатке в верхнем горизонте (между средним и верхним валками) рассчитывают стойку и крышку станины.

Напряжения в стойках рассчитывают по формуле (7.36), а в опасном сечении крышки - по формуле (7.34). Кроме того необходимо проверить на прочность также и болты крепления крышки к стойкам. Напряжения растяжения в болтах рассчитывают по формуле (7.35).

Геометрические параметры опасных сечений станин клетей трио рассчитывают аналогично станинам закрытого типа по формулам (7.1) - (7.25).

Независимо от того, в каком горизонте производится прокатка, целесообразно проверить на прочность выступы стоек на которых крепится подушка среднего валка (рис. 7.9).

Опасным является сечение перехода выступа в стойку станины. В этом сечении будут возникать напряжения среза В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.41) и напряжения изгиба В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru (7.42) где В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru - ширина стойки станины, а и в - размеры выступа (см. рис. 7.9).  
В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru

Рис. 7.9. К расчету

Выступа станины

Выполнение условия прочности (1.2) проверяют отдельно для касательных и нормальных напряжений.

ПРИМЕР 7.3. Рассчитать на прочность станину открытого типа с выступами клети трио, изготовленную из стали марки 25Л. Крышка станины имеет наружный замок. Размеры опасных сечений рассматриваемой станины показаны на рис. 7.10, причем габариты опасных сечений равны размерам соответствующих сечений станины в ПРИМЕРЕ 7.2. Материал станины - сталь 25Л. Максимальная реакция усилия прокатки В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 4.0 МН.

Рассмотрим случай прокатки в нижнем горизонте клети.

Площади, моменты инерции, моменты сопротивления изгибу и координаты центров тяжести опасных сечений рассчитаны в ПРИМЕРе 7.2.

Для сечения I-I: В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.209 м2, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.275 м, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.00527 м4, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.0192 м3.

Для сечения II-II: В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.152 м2, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.20 м, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.00203 м4, В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.0101 м3.

Длина нейтральной линии поперечины В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 1.42 м, расстояние от нейтральной линии стойки до середины выступа е = 0.3 м.

Рассчитываем напряжение в стойках станины по формуле (7.36)

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru МПа.

По формуле (7.40) определим силу Q, действующую на стойки при зазоре в замке крышки D=0.003 м, расстоянии от нейтральной линии поперечины до верхнего выступас=1.925 м и длине нейтральной линии стойки В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 2.875 м

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 0.143МН.

Рассчитываем изгибающий момент в нижней поперечине по формуле (7.38) В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru Напряжения в нижней поперечине определим по формуле (7.37) В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru МПа. Коэффициенты запаса прочности будут равны: в стойке В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 7.6, в поперечине В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 8.4. Полученные значения коэффициентов запаса прочности меньше допустимого значения В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru Следовательно имеется вероятность поломки станины  
В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru

Рис. 7.10. К расчету станины

открытого типа клети трио

Рассчитаем напряжения среза в опасном сечении выступа стойки по формуле (7.41)

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 26.3 МПа,

и напряжения изгиба по формуле(7.42)

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru МПа.

Коэффициенты запаса прочности по опасному сечению выступа будут равны:

по нормальным напряжениям В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru 7.0,

по касательным напряжениям при В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru МПа

В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru

Поскольку В нижнем горизонте; б - при прокатке в верхнем горизонте - student2.ru <10, выступ является слабым местом станины.

Наши рекомендации