Ремонт механической части электрических машин. Ремонт подшипниковых щитов, валов и подшипников. Замена подшипников качения. Ремонт сердечников

Центровка валов электрических машин и проверка их на точность.

Технология балансировки. Общие понятия и нормы остаточных неуравновешенностей роторов. Виды неуравновешенностей осей, вызывающих вибрацию электрической машины. Балансировки. Классы точности уравновешивания. Технология статической балансировки.

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК»   ПрО -УЦ - 186- 2012   Раздел 5 Стр. 16 04.10.12

Технология динамической балансировки. Схема станка для динамической балансировки. Способы устранения неуравновешенности. Механизация балансировочных работ.

Сборка высоковольтных электрических машин. Последовательность сборки. Установка подшипников скольжения. Сборка ротора. Установка ротора в статор. Сборка электрических машин в целом. Контроль. Испытания электрических машин после ремонта. Нормы испытания. Проверка на точность после ремонта. Способы и правила проверки на точность.

Необходимые инструменты, приспособления и оборудование при ремонте электрических машин. Выполнение расчетов (перерасчетов) обмоток электродвигателей с одного напряжения на другое, обмоток медных проводов на обмотки из алюминиевых проводов.

Технология обслуживания электрических машин. Электрические схемы машин. Правила составления электрических схем и другой технологической документации в процессе ремонта и обслуживания электрических машин.

Порядок отыскания и устранения особо сложных неисправностей в электрических схемах питания, управления и защиты электрических машин.

Тема 3. Устройство, технология ремонта и проверки высоковольтных электрических аппаратов напряжением свыше 15 кВ.

Аппараты высокого напряжения (АВН) основные сведения, параметры и требования. Электрические схемы АВН. Классификация АВН: коммутационные аппараты (высоковольтные выключатели, разъединители, выключатели нагрузки, отделители и короткозамыкатели); ограничивающие аппараты (токоограничивающий реактор, разрядники); измерительные аппараты (высоковольтные трансформаторы тока и напряжения). Комплектные распределительные устройства. Электрические схемы первичной и вторичной коммутации распределительных устройств.

Масляные выключатели: назначение, типы, конструкции, способы и правила проверки на точность, дугогасительные устройства, контактные и токоведущие часта, механизмы управления, изоляция. Перспективы развития масляных выключателей Технология и последовательность ремонта масляного выключателя напряжением свыше 15 кВ.

Электромагнитные выключатели. Отключение цепи с гашением дуги в воздухе. Дугогасительные системы. Конструкции. Технология ремонта и проверки на точность.

Воздушные выключатели: принципы работы, конструкции, преимущества использования сжатого воздуха в выключателе, типы дугогасительных устройств, технология и последовательность ремонта, способы и правила проверки на точность.

Элегазовые выключатели. Свойства элегаза. Конструкция элегазовых выключателей. Сопла для элегазовых выключателей. Перспективы применения элегазых выключателей. Технология и последовательность ремонта. Проверка на точность после ремонта.

Разъединители, отделители и короткозамыкатели, выключатели нагрузки: требования, конструкции, технология ремонта и проверки на точность.

Предохранители высокого напряжения: требования, конструкции, расчет и выбор основных параметров, ремонт и замена дефектных деталей.

Трансформаторы тока: общие сведения, компенсация погрешности, режимы работы. Конструкция. Воздушные и оптикоэлектронные трансформаторы тока. Выбор трансформатора тока. Технология ремонта и проверки на точность.

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК»   ПрО -УЦ - 186- 2012   Раздел 5 Стр. 17 04.10.12

Трансформаторы напряжения: общие сведения, погрешность и компенсация погрешности, конструкция. Элементы электромагнитных ТН. Конденсаторные, оптикоэлектронные трансформаторы напряжения (ОЭТН). Трансформаторы постоянного напряжения (ТПН). Выбор трансформаторов напряжения. Технология ремонта и проверки на точность. Реакторы: общие сведения, конструкции, электродинамическая стойкость, изоляция, выводы, технология ремонта, изготовление и замена дефектных деталей и узлов. Разрядники: назначение и требования к ним. Трубчатые и вентильные разрядники. Ограничители перенапряжений. Технология и последовательность ремонтных работ. Механизмы, контрольно-измерительные приборы, инструмент и приспособления, применяемые при разборке, ремонте, сборке и регулировке высоковольтных электрических аппаратов, напряжением свыше 15 кВ.

Приводы выключателей и разъединителей: общие сведения, классификация, основные элементы, общие конструктивные требования, определение тягового усилия привода.

Элементы конструкции приводов; запирающие и операционные механизмы: контакты, коммутирующие вспомогательные цепи; системы блокировок между приводами разъединителей и выключателей; быстродействующие электромагнитные механизмы. Приводы ручные, полуавтоматические, электромагнитные, электродвигательные, пневматические и пневмогидравлические. Пружинные: назначение, конструкция, возможные повреждения и причины их появления. Технология ремонта приводов выключателей и разъединителей. Способы и правила проверки приводов на точность после ремонта. Технология обслуживания электрических аппаратов. Электрические схемы уникальных автоматов. Правила составления электрических схем и другой технической документации при ремонте и обслуживании электрических аппаратов. Порядок отыскания и устранения сложных неисправностей в процессе ремонта и обслуживания электрических аппаратов.

Тема 4. Технология и методы комплексных испытаний электрооборудования и приборов после ремонта.

Общие сведения об испытаниях электрооборудования и приборов. Документы, определяющие состав и методы испытаний. Виды испытаний. Требования к проведению испытаний. Классификация испытаний по способам выполнения. Документация испытаний. Специальные инструменты, механизмы, приборы и приспособления для испытания электрооборудования и электроприводов. Безопасность труда при испытаниях.

Наши рекомендации