Пошаговое – увидеть, что это хорошо. Связано с инновацией

Главное качество тех, кто преуспевает, — они постоянно находятся в движении. Они предлагают себя, если надо сделать какую-то работу. Они не терпят бездействия и шаг за шагом идут к цели.

Работайте над рациональным распределением своего времени и над достижением равновесия на всех жизненных уровнях. Постоянно концентрируйтесь на своей цели. Спрашивайте себя: ≪Поможет ли мне то, чем я сейчас занимаюсь, в достижении моей цели?≫. Если нет, то поменяйте данную деятельность на ту, которая сможет продвинуть Вас дальше.

Каждый день пытайтесь прийти хотя бы к одной важной цели и не прекращайте работать, пока не достигнете ее. Таким образом, Вы в самое короткое время выработаете у себя привычку не только ставить перед собой цели, но и достигать их. Если Вы вдруг сбились с пути или обнаружили, что допустили ошибку в намеченном плане действий, то подыщите новый путь к достижению своей цели.

Душевная усталость.Стресс является результатом физической усталости, возникающей из-за того, что мы не можем выполнить требований, предъявляемых нам в какой-нибудь ситуации. При этом мы еще испытываем и сильное моральное давление, оказываемое на нас извне. Их можно сравнить с чрезвычайно крутой тропой, встретившейся нам на горной экскурсии, для преодоления которой нам не хватает опыта.

Еще одной причиной, приводящей к стрессу, может стать страх или перенагрузка.

Под моральным истощением, так называемой депрессией, специалисты понимают продолжительную душевную усталость, в отличие от стресса, депрессия — это прежде всего психическое перенапряжение, сопровождающаяся отсутствием какого-либо желания и стимула к действиям. Человеку, страдающему от морального истощения, жизнь кажется бессмысленной, ничто уже не имеет для него никакого значения.

Способ избежать депрессии только тогда, когда найдете свой смысл жизни, не противоречащий Вашей работе и Вашим ценностям, и обретете жизненную гармонию

Релаксация как депрессант.Если у Вас часто появляется ощущение, что Вы не успеваете за темпом жизни и если Вы все время куда-то торопитесь, то попытайтесь ежедневно устраивать себе так называемый тайм-аут и пр. Выходные и праздничные дни – откажитесь от деловых проблем. Применительно же к управлению собственным временем вышеприведенный анекдот может означать следующее: регулярно планируйте свое время так, чтобы успеть ≪наточить пилу≫. Обращайте внимание не только на затрату сил, но и на то, чтобы иметь возможность вовремя восстановить их, прежде чем Вы полностью ≪выдохнетесь≫, а Ваша ≪пила притупится≫.

Рекомендации. Обновляйтесь каждый год Мыявляемся свидетелями величайших перемен. Все меняется так быстро, что постоянно приходится переоценивать себя и пересматривать свою жизнь. Как минимум раз в год надо остановиться, посмотреть на то, что вы делаете, и решить, стоит ли продолжать это или нет. Посмотрите, где вы живете и как ваша семья проводит свободное время и отпуск. Оцените свои финансы и свое физическое состояние. Подумайте, как бы вы хотели прожить какую-то часть своей жизни. Если бы вы были художником, как бы вы изобразили свою жизнь сегодня? Когда вы регулярно станете оценивать свою жизнь глядя на нее со стороны, вам откроются возможности изменить ее в соответствии со своими желаниями.

≪Заточка пилы≫.Чтобы не переутомиться при выполнении какой-либо длительной и тяжелой работы - выполнять правило, которое мы назвали ≪заточка пилы≫. Название это происходит из одного глупого анекдота про лесоруба, который без остановки в течение нескольких часов валил деревья. Через некоторое

время прораб, наблюдавший за ним последний час, спросил его: ≪Скажи, пожалуйста, разве ты не работал бы быстрее, если б делал иногда перерыв для того, чтобы попить и заодно наточить свою затупившуюся пилу?≫. На что лесоруб ответил: ≪Нет, так не пойдет. У меня нет времени на такие пустяки. Я слишком занят и к тому же сильно отстаю от плана≫.

39. «Дух Времени» (Гегель), «духовная ситуация времени» (Ясперс) и их влияние на мотивацию, активность и креативность деятельности.

Жизненный ТМ.

Время – жизнь. Когда создан мир и когда он перестанет быть? Лежит ли в основе всего происходящего какое-нибудь желание или смысл? Существует ли жизнь после смерти? Как мы должны жить? И что такое смысл жизни? Символ жизненного пути. Феноменальное, жизненное время, осмысленное время.

«Единственным реальным событием являются переживаемые (одно за другим) восприятия субъекта, переходящего континуум «вдоль мировой линии своего тела». Но для физикалистского мира, для объекта восприятия не подходит больше никакая временность, в нем ничего не происходит, он просто есть» (А. Венцль).

"Мы начинаем с наблюдателя — живого организма, проводящего различие между прошлым и будущим, и заканчиваем диссипативными (рассеивающимися) структурами, которые, как было показано, содержат "историческое измерение". (Пригожин)

Наблюдатель как путник, наблюдающий, осознающий и свой жизненные путь в контексте Пути человечества.

Наши рекомендации