Эмоциональность и ситуативность времени.

На уровне опосредованного отношения к переживаемому времени у человека складывается система оценок скорости его течения. Эти оценки "играют большую роль, и сопоставляя их с показаниями часов, мы заключаем, показалось ли нам, что время прошло быстро или медленно".

Промежутки времени, заполненные положительными эмоциями, кажутся короче, а заполненные отрицательными эмоциями кажутся

длиннее. В состоянии удовольствия внимание сосредоточено на процессе переживания, поэтому время кажется летящим. Наоборот, в состоянии неудовольствия внимание сосредотачивается на течении времени, поэтому ход его замедляется.

Чем сильнее мотивация, тем короче кажется время. Человек, который спешит достигнуть результата, переживает время как короткое, в противном случае, как тянущееся. Известно описание переживаний субъективного замедления течения времени в экстремальных ситуациях (перед землетрясением, взрывом гранаты, в горящем самолёте и т. п.). Субъективно время кажется остановившимся и человек в эти мгновения как бы переживает всю свою жизнь.

31. Личностные качества и успешность ТМ.

Целенаправленность.

Люди, целенаправленно идущие к цели, любят работать над решением сложных и обширных проблем и долгосрочными проектами (тип А).

Они могут долгое время трудиться, уединившись от окружающих. Такие люди больше подходят для разработки проектов, стратегий и финансового планирования. Они могут и не добиться лучших результатов в маркетинге и отношениях с коллегами. Напротив, стремящиеся к общению люди не интересуются бумажной работой или долгосрочными проектами, которые удерживают их от активных действий. Такие люди любят работать в коллективе (тип В). Они руководят коллегами и направляют их к достижению целей. Эта категория людей преуспевает в маркетинге и подобных торговых операциях.

Если получилось так, что вы относитесь к типу А, но вынуждены работать с рыночным товаром, или вы принадлежите к типу В, но от вас требуют разрабатывать проекты, не отчаивайтесь. Выполняйте эту работу в часы вашей максимальной работоспособности, когда вам удается это лучше всего, и сможете держать под контролем свою дисциплину и сосредоточенность.

4. Сосредоточенность и концентрация.Секрет управления временем заключается в том, что следует сосредоточиться на результатах, а не на самом процессе работы.

Умение сосредотачиваться на важных делах. Необходимость научаться и сосредотачиваться на задачах, представляющих наибольшую важность и которые еще никто не мог выполнить.

Поэтапность для повышения сосредоточенности:

1. подготовьтесь к работе;

2. сосредоточьтесь на задаче, пока вас не ≪осенит≫ (найдете правильный ход решения);

3. заставляйте мозг работать, читая или обсуждая основные моменты проблемы дотех пор, пока полностью ее не поймете;

4. сохраняйте ход своих мыслей в любое время.

Умение сосредоточиться на одном деле дает вам два преимущества.

1. вы станете одним из самых ценных и высокооплачиваемых специалистов своего дела, причем очень быстро.

2. всякий раз, выполнив большое дело, вы будете испытывать прилив сил. В мозгу выделяется химическое вещество, дающее ощущение благополучия. Вы будете довольны и горды собой. Вы испытаете прилив энергии и желание взяться за новое дело.

Дисциплинированность

Быть дисциплинированными —значит выполнять одно срочное дело до тех пор, пока полностью его не завершите.

Одна из причин слабой дисциплины —плохое здоровье или обычная усталость.

Другая причина этой проблемы кроется в отсутствии интереса к работе.

Самодисциплина является чертой характера, а ее отсутствие — привычкой.

Обрести самодисциплину помогают самовнушение и беседы наедине с собой.

Дисциплинированные люди имеют общие черты характера. Они не останавливаются на достигнутом и никогда не сдаются. Они ставят перед собой ясные цели и продолжают стремиться к ним до тех пор, пока не добьются желаемого. Потом они ставят перед собой еще более высокие цели.

Ответственность

Самокритичность. Не стремитесь быть совершенными.Учитесь воспринимать свою работу разумно и адекватно. Никто не может быть совершенным. Когда происходит что-то не так, как было задумано, ошибка приписывается не деяниям богов, а цели самой просьбы. Если вы пытаетесь стать совершенным человеком, будьте готовы к поражению. Вам следует ставить перед собой достижимые цели, но они также должны быть довольно сложными для осуществления.

Бесстрашие. Противостояние страху временного и делового кризиса или неудачи.Понимание, что нужно начать вести себя эффективно и перестать тратить время может приводить к В это время внутри начинает просыпаться страх того, что придется сломать ставшее уже комфортным «ничегонеделание, малоделание».

Страх начинает нашептывать, что «с первого раза не получится, а может, начнем все с понедельника/1-го числа следующего месяца и т.д.» Весь дискомфорт внутри объединяется в один комок страха и неприятия, встающий почти непреодолимым барьером на пути к эффективной и результативной работе.

В такой ситуации день может напоминать работу сотрудника ≪горячей линии≫. Кроме того, это влечет за собой больше неожиданностей и непредвиденных ситуаций. Найдите для себя в случае необходимости свой

собственный ключ, подходящий к Вашей профессиональной сфере и кругу задач. Вы вовсе не обязаны сразу же прийти к ≪золотому решению≫.

Решимость — одно из самых важных качеств тех, кто добился успеха. Все позитивные перемены в жизни начинаются с четкого и твердого решения начать что-то новое или прекратить делать что-то, включиться в игру или выйти из игры. Сразу же решите, под силу вам осуществить ее или нет. Если вы не можете выполнить задачу, тотчас же от нее отказывайтесь. Тем не менее не бросайте все дело. Станьте человеком действия.

Темпераментность, ибо темперамент жизненная энергия, способность к внутреннему подъему. Человек с темпераментом.Темпераментный — очень живой, энергичный; бладающий большим, пылким темпераментом.

Решите прямо сегодня, что будете действовать быстро, как только появится возможность или необходимость. Увеличьте темп, действуйте и не останавливайтесь! Суть в том, что чем быстрее вы действуете, тем лучше себя чувствуете и тем больше делаете, тем больше у вас энергии, знаний и опыта. Чем быстрее вы действуете, тем больше зарабатываете и быстрее поднимаетесь по служебной лестнице.

Самопожертвование.Можно добиться практически всего, чего хотите, если только вы готовы заплатить нужную цену. А природа вещей требует, чтобы вы всегда платили полностью и наперед.

Бороться с ленью и отсрочками. Работайте с максимальной энергиейУмение постоянно находиться в отличной физической, умственной и эмоциональной форме является важнейшим условием высокой продуктивности. Чтобы работать с полной отдачей и пополнять запас энергии, необходимо правильно питаться, распределять физические нагрузки и отдыхать. В здоровом теле здоровый дух.

А вдохновение, прилет пегаса, навещение муз. Прибегание к стимуляторам.

32. Деловая самооценка. Степень личностных проявлений: целенаправленность, сосредоточенность, концентрация, дисциплинированность, ответственность.

Наши рекомендации