Сущность, классификация и основные этапы принятия управленческого решения. Диверсификация менеджмента.

Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации.

Под управленческим решением можно понимать обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия, прямо или косвенно связанные с достижением целей, стоящих перед организацией и ее членами, либо, наоборот, воздержаться от них. Необходимость принятия решений обусловлена существованием связанных с ее деятельностью проблем, т.е. сложных теоретических вопросов или практических ситуаций, характеризующихся разрывом между тем, что есть и что должно быть.

Требования, предъявляемые к управленческим решениям.

1. Решение должно быть прежде всего эффективным. При этом под эффективностью следует понимать степень достижения поставленной цели.

2. Решение должно быть экономичным, т.е. обеспечивать достижение цели с наименьшими затратами.

3. Решение должно быть своевременным.

4. Решение должно быть надежным, т.е. обеспечивать надежность разрабатываемых систем, как технических, так и организационных.

5. Решение должно быть реально осуществимым.

Управленческие решения можно классифицировать с разных точек зрения. По степени влияния на будущее организации они делятся на стратегические и тактические. Первые определяют основные пути ее развития; вторые – конкретные способы продвижения по ним.

В соответствии с временным горизонтом можно говорить о перспективных решениях, реализуемых в будущем, и текущих, ориентированных на нужды сегодняшнего дня.

В зависимости от продолжительности периода реализации принято выделять долгосрочные (свыше 5 лет), среднесрочные (от года до 5 лет) и краткосрочные (до одного года) решения.

По степени обязательности исполнения решения подразделяются на директивные, рекомендательные и ориентирующие.

По функциональному назначению можно выделить организационные, координирующие, регулирующие, активизирующие и контролирующие решения.

По способу принятия - выборочные и систематические решения.

Решения принимаются людьми и в зависимости от числа участников работы над ними делятся па единоличные и коллективные.

По способу принятия - консультативными, совместными и парламентскими.

По широте охвата - общие и специальные решения.

С точки зрения предопределенности управленческие решения принято делить на запрограммированные и незапрограммированные.

По сфере реализации решения могут быть связаны с производством, сбытом, научными исследованиями, кадрами и т.п., а по содержанию бывают техническими, экономическими, социальными.

решения можно классифицировать по способам принятия:

-Интуитивное решение имеет в своей основе предположение руководителя, что его выбор правилен.

-Адаптационное решение основывается на общих знаниях, здравом смысле и имеющемся у руководителя негативном и позитивном опыте.

В основе рационального решения лежит объективный анализ условий, в которых организация действует в настоящий момент и которые предположительно будут иметь место в перспективе. Такое решение подготавливается и принимается в несколько этапов.

На первом этапе на основе анализа ситуации в целом выявляются и формулируются стоящие перед организацией проблемы.

Вторым этапом поиска рационального решения является анализ проблемы, о котором уже говорилось.

Третий этап процесса выработки и решения проблем состоит в постановке конкретных задач и формулировке общих условий их решения.

Четвертый этап заключается в определении возможности и целесообразности решения возникших проблем.

Пятый этап предполагает определение критериев отбора окончательного варианта решения.

На шестом этапе происходит формулировка различных вариантов решения.

Седьмой этап на пути принятия рационального решения состоит в выборе его окончательного варианта, который будет реализовываться на практике.

Восьмой этап на пути принятия рационального решения заключается в согласовании его основных положений с исполнителями и заинтересованными лицами.

на девятом этапе происходит утверждение решения.

В современных условиях руководителям приходится принимать решение о диверсификации менеджмента.

Диверсификация менеджмента - это объективная тенденция его развития. Она повышает устойчивость и эффективность управления, способствуя лучшему использованию ресурсов, повышая адаптивность системы управления, ее гибкость.

Наши рекомендации