Тема 4. Диагностика использования рабочего времени. Рациональная организация рабочего времени

Примерный перечень тем для опроса

1. Анализ потерь рабочего времени и выявление их причин.

2. Анализ использования времени, определение степени эффективности затрат времени, разработка мероприятий по устранению потерь, нерационального использования рабочего времени.

3. Принципы производительности Г. Эмерсона.

4. Методы наблюдения за трудовой деятельностью работников.

Практичесские задачи и задания

Диагностика рабочего времени на основе самофотографии.

Цель задания: ознакомиться с методикой диагностики личного рабочего времени, получить информацию о структуре затрат времени, степени рациональности его использования и резервах повышения эффективности.

Постановка задачи:

1. Провести анализ использования времени. Для получения фактических затрат времени провести самофотографию рабочего времени за неделю (десять дней, две недели, месяц — по выбору). Фиксации может подвергаться либо весь день, включая свободное время, либо время активной занятости (работы). С этой целью можно воспользоваться классификатором затрат времени, который можно адаптировать к специфике личной деятельности, и картой самофотографии рабочего времени, которую также можно видоизменить в удобный вариант.

Можно акцентировать свое внимание отдельно на определенных работах и выявить затраты на их выполнение. Для этого необходимо определить структуру выполняемой работы и произвести замеры времени в соответствии с этой структурой. Например, написание курсовой работы состоит из следующих основных блоков действий: выбор темы, разработка структуры курсовой работы, определение основных литературных источников, изучение теоретического материала, сбор оперативных данных предприятия, анализ и формулировка выводов, разработка предложений, написание текста курсовой, оформление работы. Выполняя эти действия необходимо фиксировать время на их выполнение. Это и будет структура временных затрат при выполнении курсовой работы.

2. Провести анализ использования времени (табл.3,4,5). Он должен заключаться не только в оценке временных затрат с точки зрения его количества, но и целесообразности именно такого количества времени на выполнение отдельных акций. Например, фиксация затрат на выполнение курсовой работы может включать: определение времени на выбор темы курсового исследования, структурирование работы, сбор и обработку информации, ее анализ, разработку рекомендаций, формирование глав и параграфов, оформление работы. Анализ состоит в оценке рациональности произведенных затрат: нахождении непроизводительных и неоправданных затрат (например, продолжительности достижения высокой концентрации внимания, наличие отвлечений на дополнительную подготовку к работе и т.п.), определении удельного веса затрат по каждому элементу выполняемой работы (отношение затрат времени на по каждому виду работ к общей величине затрат по написанию курсовой работы),

3. Выявить суммарные потери и непроизводительные затраты времени. Определить причины их возникновения.

4. Определить резервы улучшения использования времени и разработать индивидуальные рекомендации по сокращению излишних затрат времени.

5. Определить эффективность использования времени: сопоставить затраты с полученным результатом; определить удельный вес эффективно использованного времени в общих затратах.

Анализ можно производить по самостоятельно разработанным таблицам, схемам, диаграммам.

Принципы производительности по Г. Эмерсону.

Американский ученый Г. Эмерсон сформулировал 12 принципов роизводительности, которые актуальны и в современном менеджменте:

1) Точно поставленные цели.

2) Здравый смысл.

3) Компетентная консультация.

4) Дисциплина.

5) Справедливое отношение к персоналу.

6) Быстрый, надежный и полный постоянный учет.

7) Диспетчировние.

8) Нормы и расписания.

9) Нормализация условий.

10) Нормирование операций.

11) Писаные стандартные инструкции.

12) Вознаграждение за производительность.

Проанализируйте, насколько данные принципы актуальны при планировании собственного трудового графика и организации труда подчиненных.

Наши рекомендации