Схема системы интегрированной модели

Общая схема интегрированной экономической модели равновесия стратегического планирования состоит из двух составляющих (рис. 3.2).

 
  Схема системы интегрированной модели - student2.ru

Рис. 3.2. Схема интегрированной модели равновесия

Первая составляющая является базовой. Она как бы является центром, ядром системы.

Вторая составляющая, в свою очередь, состоит из четырех блоков обеспечивающих моделей (продуктовых, информационных, региональных, динамических).

В моделях продуктовых подкомплексов стратегического планирования исследуется процесс производства одного или сопряженных видов продукции от начальной до конечной стадии. Это, по существу, целевые модели отдельных составляющих и другие.

Адекватность моделей продуктовых подкомплексов в значительной мере зависит от точности и достоверности исходной информации, которая в свою очередь образует подкомплекс информационных моделей, например, моделей по исследованию спроса на отдельные продукты питания в зависимости от множества факторов, моделей по исследованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур и т.д.

Глобальный рынок является системой взаимосвязанных между собой территориальных комплексов. Каждый из регионов России имеет специфические параметры развития, отражающие специализацию регионов, социально-экономические, демографические и природные условия.

В условиях новой экономической политики необходимо совершенствовать модели региональных режимов с учетом элементов рыночной структуры и конкурентной стратегии путем осуществления метода диалогового режима как между элементами рыночной структуры, так и между субъектами рынка и государственными органами.

Следует различать три варианта осуществления диалогового режима: прямой, комбинированный и полный.

В прямом режиме экономические связи устанавливаются непосредственно между отдельными фирмами, компаниями, ассоциациями и т.д. При комбинированном режиме отдельные предприятия дополнительно могут вступать в контакты с регулирующими органами. А при полном диалоговом режиме согласование объемов производства продукции, выявление спроса на продукты питания и т.д. происходит таким образом, что обеспечивается допустимое равновесие между спросом и предложением с вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, что при этом происходит согласование потребительских цен, выявление приоритетов в инвестиционной деятельности, словом, совершенствование рыночной структуры и конкурентной стратегии.

Для выявления устойчивых темпов и пропорций развития региональных подкомплексов необходимо их исследование в динамическом режиме. Целесообразно различать модели динамического прогнозирования на 10 и более лет (долгосрочные прогнозы), на 3 ― 5 лет (среднесрочные) и на периоды в течение года (оперативное прогнозирование).

Следует обратить внимание на то, что отдельные обеспечивающие модели могут функционировать в автономном режиме. Но все же их одновременное функционирование с базовой моделью обеспечивает органичное, полное равновесие системы.

3.4. Базовая интегрированная модель стратегического планирования

Требуется найти количественное значение переменных величин:

Схема системы интегрированной модели - student2.ru

Схема системы интегрированной модели - student2.ru

Схема системы интегрированной модели - student2.ru

при которых целевая функция Схема системы интегрированной модели - student2.ru ,

т.е. конечная продукция достигает максимального значения, при условиях:

1. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по обеспечению спроса продукции с их качественными характеристиками)

2. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по определению потребности в различных видах сырья)

3. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по максимальному использованию, в случае целесообразности потребности, мощностей)

4. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по активизации инвестиционной деятельности)

5. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по созданию дополнительных рабочих мест)

6. Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(по определению конечной продукции)

Схема системы интегрированной модели - student2.ru

(неотрицательность переменных)

Обозначения:

j ― номер переменных;

i ― номер ограничений;

Схема системы интегрированной модели - student2.ru ― множество переменных величин по определению спроса продукции, потребности в сырье, дополнительной потребности мощностей, инвестиций, дополнительных рабочих мест, конечной продукции;

Схема системы интегрированной модели - student2.ru ― соответственно множество ограничений (управлений) обозначенных выше переменных величин;

aij ― норма расхода сырья i-го вида на производство
j-ой продукции;

qij ― потребность мощностей на производство продукции i-го вида в j-х отраслях;

Схема системы интегрированной модели - student2.ru ― нормативы освоения производственных мощностей (фондов) i-го вида в j-х отраслях;

qi ― коэффициент выбытия производственных мощностей i-го вида;

Схема системы интегрированной модели - student2.ru ― выход конечной продукции i-го вида в j-х отраслях;

Qi ― спрос i-го вида (как правило различают три уровня спроса для проектируемой системы: средний, высокий и с учетом современных требований);

Mi ― производственные мощности i-го вида;

Fi ― наличие рабочих мест i-го вида;

Схема системы интегрированной модели - student2.ru ― переменные величины соответственно записи уравнений.

Наши рекомендации