Методы принятия управленческого решения.

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - что творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня.

Методы принятия решений, направленных на достижение намечен­ных целей, могут быть различными

1. Эвристические методы основаны на логике, здравом смысле и тео­ретических рассуждениях. Одной из основных причин использования эв­ристических методов является наличие большого числа ограничений и не­определенностей, влияние которых аналитически оценить практически не­возможно или экономически нецелесообразно.

В большей части неформальные методы базируются на интуиции ме­неджера. Интуиция - один из широко используемых эвристических мето­дов выработки и принятия решения. Он основан на суждениях руководи­телей о решаемой задаче, базирующихся на полученных ранее знаниях и опыте. Его преимущество состоит в том, что решение принимается опера­тивно. Существенной особенностью этого метода является то, что он огра­ничен прежним опытом, может упустить новую альтернативу, которая бо­лее эффективна и базируется на инновационном мышлении и новейших подходах современного менеджмента к решению проблем бизнеса.

Имитационное моделирование в случае применения эвристических методов рационально использовать, если имеется возможность в модели проблемной ситуации достаточно точно и адекватно реальному состоянию отразить основные свойства и взаимосвязи между элементами проблемы. Тогда с помощью имитации выявляется воздействие возможных альтерна­тив на достижение целей решений.

2. Количественные методы принятия решений. В их основе лежит на­учно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки больших массивов информации.

Аналитические методы используются при решении хорошо структуризованных проблем, в которых зависимости между элементами си­туации имеют численные значения. Аналитические методы позволяют находить оптимальные решения путем экономико-математических систематизированных расчетов, т. е. с помощью соответствующего ал­горитма.

Методы исследования операций базируются на положениях системного подхода, где определяющими являются выявление взаимосвязей между эле­ментами объекта исследования и условиями его жизнедеятельности, а также на использовании математических моделей имитационного моделирования и других видов моделей. В зависимости от типа математических функций, по­ложенных в основу моделей, различают: линейное программирование (ис­пользуются линейные зависимости); вероятностно-статистические модели (реализуются в методах теории массового обслуживания); теорию игр (моде­лирование таких ситуаций, принятие решения в которых происходит при не­совпадении интересов различных сторон) и др.

3. Качественные методы. Они включают в себя: экспертные методы, методы синтеза, аналогий и др.

Экспертные методы предполагают следующую процедуру их исполь­зования: выбор состава экспертов из числа специалистов, имеющих опыт решения подобных проблем; выбор процедуры и методов выявления мне­ний экспертов, основываясь на специфике принимаемого управленческого решения; выбор окончательного варианта управленческого решения, исхо­дя из обобщенных суждений экспертов-участников процесса принятия управленческого решения. Наиболее известные из них:

метод «мозговой атаки» — предназначен для выявления новых идей и способов решения проблем в ходе их обсуждения при благоприятной ат­мосфере для генерирования инноваций;

метод Дельфы - используется для принятия решений группой экспер­тов в несколько туров. После каждого тура анкетирования эксперты зна­комятся с оценками коллег и в результате вырабатывают консолидирован­ное мнение, учитывающее суждения членов всей группы.

Метод аналогий используется при принятии управленческих решений по схожим ситуациям.

выделены две основные формы собственности: госу­дарственная и частная. Особую роль играет общая долевая собственность.

Наши рекомендации