Управление патентно-лицензионной деятельностью инновационной фирмы

Пражская конвенция (1883 г.) по охране промышленной собственности и регулированию использования патентов положила начало правовому обеспечению защиты отечественного приоритета на изобретение. Наше государство присоединилось к ней 1 июля 1965 г. Важное значение при патентовании изобретений имеет дата первоначальной заявки на патентование в одной из стран-участников конвенции, по ней определяется новизна изобретений. В России вопросы патентной защиты осуществляются Государственным патентным ведомством РФ в соответствии с Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г. Он регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, которые возникают в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. Патент на изобретение действует в течение 20-ти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с Законом считается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

Патентное ведомство одновременно с публикацией сведений о выдаче патента вносит сведения об изобретении, полезной модели или промышленном образце в Государственный реестр изобретений РФ, Государственный реестр полезных моделей РФ или Государственный реестр промышленных образцов РФ и выдаёт патент лицу, на имя которого он испрашивается. Интеллектуальной собственностью предприятий называется авторское право сотрудников, которое добровольно передано ими предприятию для использования и защиты, а также в его промышленную собственность. Авторское право распространяется на любые творческие произведения независимо от формы, назначения и достоинств произведения. Это значит, что без согласия автора или его правопреемников никто не может ни в каком виде воспроизводить или иным образом использовать охраняемые правом объекты. Основными нормативными актами, регулирующими права предприятий в сфере нематериальных активов, являются: Патентный закон РФ, Закон РФ о товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров, Закон РФ об охране интегральных микросхем, Закон РФ о правовой охране программ для электронных вычислительных машин, Гражданский кодекс РФ и др. Объекты интеллектуальной собственности могут быть предметами купли-продажи, например, на патентные права, секреты производства и технологии ноу-хау. Под ноу-хау понимаются не являющиеся общеизвестными и практически применимые в производстве и хозяйственной деятельности различного рода технические, коммерческие, производственно-экономические знания и опыт, включая методы, способы и навыки, необходимые для проведения проектирования, расчетов, строительства и изготовления каких-либо объектов и изделий, создания научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, разработки и использования технологических процессов, методы и способы лечения, знания и опыт административного, организационного, управленческого, экономического, финансового и иного порядка. 25 сентября 1998 г. был принят Федеральный закон № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. Лицензия - решение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности (использовать изобретение, защищённое патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты и др.) при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выдаётся юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Предоставление лицензии составляет коммерческую операцию и является объектом договора о продаже (покупке), согласно которому владелец патента выдает контрагенту лицензию на использование своих прав на патент, ноу-хау и т.д. Лицензионные требования и условия - это совокупность установленных правовыми акта требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с законом к таким требованиям и условиям относятся: 1) соблюдение законодательства РФ, экологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности; 2) квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности, квалификационные требования к работникам юридического лица или гражданину, являющемуся индивидуальным предпринимателем; 3) требования о соответствии указанным специальным условиям объекта, в котором или с помощью которого осуществляется такой вид деятельности. Лицензирование осуществляется путём принятия заинтересованными сторонами лицензионного соглашения - договора. По характеру и объёму прав на использование лицензии подразделяются на следующие виды: - простые (правом использования патента обладают лицензиат и лицензиатор); - полные (лицензиат использует патент один); - бесплатные (возможность использовать ноу-хау в различных областях деятельности). Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без неё считается недействительным.



Наши рекомендации