Значение термина «стратегическое изменение»

Прежде всего рассмотрим три термина, встречающиеся в литературе по стратегическому менеджменту и организационным инновациям, а именно: изменение, нововведение и преобразование.

Изменение — это постепенный или ступенчатый процесс пере­вода организации на новый уровень с использованием существую­щих идей и концепций. Нововведение — процесс выработки новых идей и концепций и применение их в условиях данной организа­ции. Преобразование — это процесс быстрого фундаментального изменения в методах работы организации, вызванный резко меня­ющимися условиями обстановки.

Традиционно стратегическое изменение представлялось как не частое, иногда однократное, крупномасштабное изменение. Одна­ко в последнее время стратегическое развитие организации рас­сматривается как в большей степени непрерывный эволюцион­ный процесс, в котором одно стратегическое изменение создает необходимость в других изменениях. Однако ясно, что фундамен­тальные стратегические изменения в жизни организации относи­тельно редки, в то время как ступенчатое изменение (которое мо­жет по своей сути быть стратегическим) является процессом, который возникает гораздо чаще. Наиболее типично то, что стратегия реализуется за счет постепенных и ступенчатых перемен.

Вносимые в организацию изменения с целью содействия адап­тации и обеспечения ее выживания могут быть классифицирова­ны по их масштабам (т.е. в какой степени они являются постепен­ными, или ступенчатыми, или фундаментальными, или револю­ционными). Постепенное, или ступенчатое изменение — это серия текущих устойчивых движений вперед, которые позволяют орга­низации поддерживать свое равновесие и деятельность в нормаль­ном состоянии и обычно влияют только на отдельные части системы организации в конкретной точке в данное время. С другой стороны, фундаментальное, революционное изменение является гораздо более масштабным процессом, который приводит к пре­образованию всей системы организации. А. Мейер, Дж. Гоус и Г. Брукс выделяют следующие признаки этих двух типов измене­ний (табл. 3).

Таблица 3

Виды изменений

(по А. Мейеру, Дж. Гоуси и Г. Бруксу)

Признаки постепенного, или ступенчатого, изменения Признаки фундаментального, или революционного, изменения
Часто возникают в жизни организации Возникают в жизни организации не часто
Серии устойчивых движений вперед Полное изменение
Влияет на отдельные части системы организации Влияет на всю систему организации


По прошествии времени организация может развивать и изме­нять свою стратегию, но, согласно Джонсону и Скулзу, она будет делать это постепенно. Это происходит потому, что с точки зрения организации постепенным изменением легче управлять и оно ме­нее разрушительно для функционирования организации, чем фун­даментальное, или революционное, изменение. На рис. 5 проил­люстрированы различные типы изменения. Каждый из них можно охарактеризовать как:

Преемственное. В ходе большого периода установленные страте­гии остаются неизменными или минимально модифицируются.

Ступенчатое. Подразумевает постепенное изменение в страте­гиях по частям или систематически.

Колебательное. Включает изменения стратегии, которые не имеют конкретной цели или направленности.

Глобальное. Относится к стратегическому изменению револю­ционного или преобразовательного характера за конкретный пе­риод времени.

Значение термина «стратегическое изменение» - student2.ru

Рис. 5. Модели стратегического изменения.

Ни одна организация не может эффективно функционировать, если в ней часто производятся фундаментальные изменения стра­тегии. Наиболее реальна ситуация, что этого вообще не понадо­бится, так как обстановка меняется не так уж быстро. Тем не ме­нее Джонсон и Скулз предупреждают, что изменения обстановки не всегда могут быть достаточно постепенными для того, чтобы хватило ступенчатых изменений. Поэтому, если ступенчатые изме­нения не успевают за изменениями обстановки, организация мо­жет отстать от последних, что со временем потребует более фунда­ментальных, или революционных, стратегических изменений.

Наши рекомендации