Сравнение альтернативных проектов

Следует отметить, что для устойчивого инновационного развития фирма должна иметь портфель инноваций, то есть набор проектов, находящихся в разной степени проработки. В этом случае перед менеджментом таких фирм в некоторый момент времени неизбежно возникает задача выбора проекта для реализации. Такую задачу постоянно решают инвесторы, инвестиционные фонды и кредитные организации, которые должны выбирать проекты для наиболее эффективных вложений. Критерии выбора проекта могут быть различными и далеко не всегда – экономическими. Однако в любом случае экономическая эффективность проектов всегда учитывается при принятии решения.

И так, на практике часто возникает необходимость сравнения эффективности альтернативных проектов. С методической точки зрения, сравнение нескольких альтернатив между собой с целью выбора лучшей является частным случаем теории эффективности инвестиций. Сравниваемые альтернативные проекты, несмотря на различия, должны быть сопоставимы по некоторым ключевым параметрам: по срокам реализации, по объемам предполагаемых инвестиций, по условиям реализации и др.

При рассмотрении альтернативных проектов в деловой практике применяют следующие направления анализа:

1) сравнивается индекс рентабельности проектов со средней ставкой банковского кредита.

2) сравниваются периоды окупаемости инвестиций.

3) сравнивается потребность в инвестициях.

4) учитывается стабильность поступлений.

5) сравнивается рентабельность инвестиций в целом за весь срок осуществления проекта.

6) сравнивается рентабельность инвестиций в целом с учетом дисконтирования.

При этом исходят из следующих критериев принятия инвестиционных решений:

1) отсутствие более выгодных альтернатив.

2) краткость срока окупаемости.

3) относительная дешевизна проекта.

4) обеспечение стабильности поступлений.

5) высокая рентабельность с учетом дисконтирования.

Таким образом, оценка эффективности инновационных проектов позволяет оценить их с точки зрения инвестиционной привлекательности.

АНАЛИЗ РИСКОВ ПРОЕКТА

Виды инновационных рисков

Одним из существенных препятствий на пути решения проблемы эффективности инвестиций в инновационные проекты и увеличения числа инновационно-активных компаний является повышенная рискованность таких инвестиций. Происходящие в последние десятилетия преобразования белорусской экономики сопровождаются рядом социально-экономических явлений как внутреннего, так и внешнего характера. К числу таких явлений можно отнести: глобализацию мировой экономки, возрастание конкуренции, высокую степень износа производственных фондов предприятий, ускоренную информатизацию и компьютеризацию, высокую волатильность финансовых рынков, организационные изменения и реструктуризацию предприятий.

Все это приводит к усилению угроз, которые сопровождают деятельность предприятий разнообразных отраслей и форм собственности, что, в свою очередь, может привести к отклонениям от поставленных целей и существенным потерям эффекта от инвестиций в инновационные проекты предприятий.

Под инновационным риском следует понимать характеристику инновационной деятельности предприятия, отражающую вероятность достижения его целевого результата в процессе создания и коммерциализации новшеств. В целом все риски инновационных проектов можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренний риск связан с неопределенностью реализации проекта, вызванной причинами внутри проекта. К ним относят: риски из-за неполноты или неточности исходных данных проекта и проектной документации; производственно-технологические риски, связанные с авариями, отказами оборудования, производственным браком и т.д.; риски из-за неполноты и неточности информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников, связанные с возможностью неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств; риски из-за неопределенности целей, интересов и поведения участников.

Внешний риск – это возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, причинами которых является внешняя среда. К внешним рискам относят: риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; внешнеэкономические риски, связанные с возможностью введения ограничений на торговлю и поставки и т.д.; риски из-за неопределенности природно-климатических условий, а также возможности стихийных бедствий; риски из-за неполноты или неточности информации о динамике технико-экономических показателей, параметров новой техники и технологий; риски из-за рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов.

Кроме того, инновационным проектам присущи также риски, связанные с особенностями инноваций. К основным рискам, присущим инновационному предпринимательству, относятся следующие:

1. Риск оригинальности, связанный с разработкой нового продукта или технологии. Наиболее интересны инвестиции в оригинальные проекты, для которых будет найдена возможность практического применения результатов работы по проекту. Этот риск определяется неопределенностью результатов разработки инновационного продукта и неопределенностью его выведения на рынок.

Неопределенность результатов разработки инновационного продукта состоит в том, что в начале его разработки совсем не очевидна возможность получения продукта с желаемыми характеристиками. Инициаторы инновационных проектов, как правило, преувеличивают возможности своей инновационной идеи. Это делается иногда умышленно, но чаще из-за трудностей, возникающих при анализе такой идеи. Как правило, подобные ошибки связаны с недооценкой материальных затрат на реализацию идеи и с ошибками при определении времени, затрачиваемого на эту реализацию. Поэтому научно-исследовательские работы по созданию инновационного продукта часто заканчиваются предложениями об их продолжении.

Неопределенность выведения инновационного продукта на рынок состоит в отсутствии информации об отношении потенциального покупателя к этому продукту. Если продукт не найдет широкого применения, то затраты на его создание могут не окупиться, т.е. вместо ожидаемой прибыли инвесторы получат убытки, а во многих случаях происходит полная потеря вложенного в проект капитала.

2. Риск информационной неадекватности, связанный с недостатком информации, предоставляемой инвестору, о состоянии разработки. Это связано с желанием инициаторов идей получить финансирование для дальнейшей работы по развитию и созданию инновационного продукта.

3. Риск технологической неадекватности, связанной с возможностью создания инновационного продукта на основе существующих технологий. Чаще всего при создании нового товара требуются новые технологии, разработать и реализовать которые не всегда представляется возможным.

4. Риск юридической неадекватности, связанный с недостаточной правовой защищенностью интеллектуальной собственности и с правовой безграмотностью авторов инноваций. Известно, что изобретения в виде нового устройства или способа патентуются. Именно патент защищает интеллектуальную собственность от использования ее конкурентами. Использование устройства или способа смежниками возможно только с разрешения владельца интеллектуальной собственности. Сроки действия патента определяются законом. При этом действие патента распространяется на те страны, где изобретение запатентовано. Это накладывает определенные ограничения на защиту интеллектуальной собственности. Во многих странах, несмотря на наличие законов о защите интеллектуальной собственности, эти законы практически не выполняются. Поэтому при разработке инновационного проекта риски, связанные с возможностью использования инновационного объекта в смежных странах, в которых объект не запатентован, или с нарушением закона о защите интеллектуальной собственности, необходимо учитывать.

5. Риск финансовой неадекватности состоит в несоответствии содержания инновационного проекта и финансовых средств, необходимых для его реализации. Этот риск связан с трудностями, возникающими при определении объема работ, позволяющих довести проект хотя бы до создания действующего лабораторного образца. Поскольку неясен объем работ, то тем более не определен и объем их финансирования. Такое несоответствие характерно для научных исследований. Исследователю не всегда понятны все пути, которые приведут к положительному результату.

6. Риск неуправляемости проектом, связанный с многообразием проблем, возникающих при реализации инновационного проекта. Эти проблемы имеют технический и управленческий характер. Как правило, инновационные изобретения и решения возникают на стыке наук. Для их реализации требуются специалисты широкого профиля, способные охватить проблему в целом. Для ученых, занимающихся проектом, решение таких проблем может являться основной целью всей работы. Для инвестора основная цель работы — получение конкурентоспособного продукта. Инвестор или менеджер-экономист не только не видит прелести в решении научных проблем, но и не понимает их смысла. В этом заключено одно из самых простых противоречий. Другим несоответствием, приводящим к неуправляемости, может быть, например, лидер команды разработчиков инновации. Он может оказаться несостоятельным в бизнесе, поскольку ему не интересно заниматься финансовыми вопросами. Все свое внимание он уделяет научным исследованиям. Такой проект рано или поздно обанкротится.

В настоящее время накоплен значительный арсенал методов и инструментов количественной оценки рисков инновационных проектов. Для оценки инновационных рисков, проявляющихся на этапах проведения научных исследований и разработок, были разработаны методы, основанные на построении и исследовании стохастических сетевых моделей. Например, метод PERT (Program Evaluation and Review Technique) предназначен для оценки рисков завершения сроков проектов (этапов проектов). При этом единственной неопределенностью метода допускается неопределенность в продолжительности выполнения операций проекта. Разработанные более поздние стохастические сетевые модели класса GERT (Graphical Evaluation and Review Technique) предназначены для оценки рисков в отношении, как сроков, так и стоимости отдельных проектов компании. Такие модели допускают циклические операции, неопределенности в порядке выполнения операций. На основе этих моделей и аппарата имитационного моделирования можно оцифровать, например, технологические риски, которые зачастую приводят к неудачному завершению проектов. Однако решение вопросов оценки рыночных и других рисков, проявляющихся на заключительном этапе инновационного цикла (производство и реализация инновационной продукции), остается проблематичным и практически невозможным лишь на основе моделей только данного класса.

Для решения проблемы оценки ущерба от реализации факторов инновационного риска можно использовать методологию концепции предельного риска Value at Risk (VAR). Методика оценки максимально возможного ущерба VAR от воздействия интегрированного инновационного риска включает следующие шаги: оценка максимального ущерба от воздействия факторов риска, приводящих к досрочному прекращению проекта; оценка максимального ущерба от воздействия факторов риска, приводящих к превышению бюджета проекта; оценка максимального ущерба от воздействия факторов риска, приводящих к превышению срока окончания проекта; оценка максимального ущерба от воздействия интегрированного инновационного риска.

Для количественного измерения уровня инновационного риска также используются частные и интегральные его показатели. К частным показателям инновационного риска относятся вероятностные распределения продолжительности и издержек инновационных проектов, а также распределения чистого дисконтированного дохода от инвестиций в инновационные проекты. Отклонения от целевого результата (стратегических целей предприятия, ради достижения которых реализуются инновационные проекты), приводят к отклонениям в значениях частных показателей инновационного риска. Однако в ряде случаев в виду наличия эффектов взаимозависимости инновационных проектов такие отклонения вполне могут компенсировать друг друга или приводить к еще большим отклонениям от целевого результата. Учет таких эффектов достигается с использованием интегральных показателей уровня инновационного риска, к которым можно отнести показатели, измеряющие отклонения величины эффекта от инвестиций в портфель инновационных проектов предприятия, а именно: вероятностное распределение чистой текущей стоимости инвестиций в портфель инновационных проектов, ожидаемые потери (приобретения) от таких инвестиций, коэффициент ожидаемых потерь и другие меры.

Существует ряд фактов инновационного риска, которые следует учитывать в механизмах его количественной оценки, системного анализа и управления, а именно: отрицательные результаты патентного и технического анализа, анализа сырья, проведения испытаний инновационной продукции и пр. (на этапах НИОКР), рыночные факторы риска (на этапах производства и продвижения инновационной продукции), факторы взаимозависимости инновационных проектов в портфеле.

Каждое предприятие должно стремиться к развитию своего инновационного потенциала, обеспечивая производственные процессы новой технологией, техникой и возможностью выпускать новые товары, но при принятии решения о разработке инновационного проекта (продукта) следует учитывать и риски, которые непременно будут сопровождать любые инновации на всех стадиях их разработки и внедрения. Однако ни один из рассмотренных методов оценки эффективности проекта сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Каждый из методов анализа инновационных проектов дает возможность рассмотреть лишь некоторые из характеристик расчетного периода, выяснить важные моменты и подробности. Поэтому для комплексной оценки инновационного проекта необходимо использовать все эти методы в совокупности. Как показывает опыт, большинство успешно работающих предприятий обязаны своим успехом разработке и выпуску на рынок новых товаров, внедрению новых методов производства и сбыта, проникновению на новые рынки, разработке и внедрению новых проектов. Все это связано с риском. С другой стороны, без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Таким образом, в рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к повышению имиджа производителя новых продуктов, к открытию и охвату новых рынков, в том числе и внешних.

Наши рекомендации