Тема 2.7 Общие принципы организации (принципы соответствия)

План

• Принцип соответствия целей и ресурсов.

• Принцип соответствия распорядительства и подчинения.

• Принцип соответствия эффективности производства и экономичности

Принципов соответствия три: соответствия целей и ресурсов, соответствия распорядительства и подчинения, соответствия эффективности производства и экономичности.

1. Принцип соответствия целей и ресурсов.Ключевые цели, принятые в компании, должны своевременно обеспечиваться ресурсами.

Данному принципу соответствует программно-целевая технология процесса производства и разработки решений. Она состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполнения, с организацией внешнего или внутреннего контроля промежуточных состояний этого выполнения. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего задание, а квалификация исполнителя играет вторичную роль. Программно-целевая технология обычно гарантирует достижение поставленных целей. Использование данной технологии обычно приводит к достижению цели в заданный срок при приемлемых отклонениях в обеспечении ресурсами. Программно-целевая технология формирует управление по упреждению, а не по результатам.

Основные условия эффективного использования данной технологии:

• штат работников, реализующих конкретное задание цели,
должен находиться в диапазоне 100—2000 человек;

• время выполнения задания не должно превышать 1 года с момента его выдачи;

• определенность и доступность управленческих и производственных ресурсов должна обеспечиваться в заданные сроки;

• разделение управленческого и производственного труда должно быть явно выраженным;

• выпуск серийной и массовой продукции должен осуществляться в течение длительного времени.

2. Принцип соответствия распорядительства и подчинения.У каждогоработника должен быть один линейный руководитель и любое количество функциональных при выполнении конкретной порученной работы.

Линейный руководитель может выполнять административные, технологические и патронажные функции. Функция считается административной, если среди процедур, ее составляющих, приоритетной является процедура «Принятие решения» или «Утверждение решения». Для технологической функции - это наличие среди процедур ее составляющих, приоритетных процедур: «Подготовка решения», «Согласование» или «Организация выполнения решения». Если в наборе нет приоритетных процедур, то это патронажная функция. Наличие административной общей или конкретной функции управления также придает ей этот же статус.

3. Принцип соответствия эффективности производства и экономичности.Для каждой компании должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами. Приоритет должен принадлежать эффективности.

В основе понятия эффективность лежит слово «эффект», означающее впечатление, производимое кем-либо на кого-либо. Эффект может быть организационным, экономическим, психологическим, правовым, этическим, технологическим и социальным (рис. 88.3). Обычно эффект (результат) сравнивают с затратами всопоставимых понятиях.

Разность между текущими и предыдущими затратами характеризует экономичность. Если затраты уменьшились — это положительная экономичность, а если увеличились, то это отрицательная экономичность.

Эффективность имеет следующее соотношение:

Эф = (Результат / Затраты) х 100%.

Результат также зависит от затрат:

Результат = К х Затраты,

где К — коэффициент влияния затрат на результат.

При увеличении затрат может возрасти и результат в виде более высокого качества, удовлетворения большего объема потребностей и интересов покупателя и т.д.

В результате учета приведенных формул эффективность может быть представлена следующим образом:

Эф = (К х Затраты / Затраты) х 100% = К х 100%.

Таким образом, эффективность определяется лишь степенью влияния затрат на результат. Одной из составляющих этой оценки и является экономичность (Эк), то есть разность затрат при производстве одной и той же продукции:

Эк = Затраты 1 - Затраты 2.

В результате эффективность может быть определена как степень влияния разности затрат на разность результата, то есть экономичности на разность результата. Данный закон может быть представлен в виде следующего условия: эффективность важнее, чем приращение результата, деленное на экономичность.

Основнаялитература:

• Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник. / М.: Изд-во МГУ, 2010. – 528 c.

• Веснин В.Г. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2011.

• Коротков, Э.М. Менеджмент: учебник для бакалавров / Э.М. Коротков – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. – 640 с. – Серия: Бакалавр. Углубленный курс.

Дополнительная литература:

4. Основы менеджмента / Под ред. И.Ю. Солдатовой. – М.: Дашков и К, 2006. – 256 с.

5. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – 816 с.: ил.

6. Огарков А.А. Управление организацией: учебник. – М.: Эксмо, 2008.

7. Поршнев А.Г. Управление организацией: учебник / Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2008.

Лекция 17

Наши рекомендации