Оформление раздаточного материала

Раздаточный материал, как правило, представляет собой плакаты, иллюстрирующие результаты организационно-экономического анализа деятельности организации и совершенствования систем управления, обеспечивающие наглядность процесса защиты.

Иллюстративный материал, выносимый на защиту ВКР, оформляется на листах формата А1 или А2 книжной или альбомной ориентации в черном или цветном изображении или в форме презентации с использованием мультимедийного проектора и программами Microsoft Power Point. Рекомендуемое количество представляемых к защите иллюстрационных листов 4-6.

Выбранная последовательность плакатов обеспечивает логику доклада студента.

Раздаточный материал подготавливается студентом для процедуры защиты выпускной работы (не менее 3 экземпляров). На отдельном листе указывается тема ВКР, ФИО автора и ФИО научного руководителя. За этой страницей последовательно размещаются плакаты.

На каждом плакате в правом верхнем углу печатается слово «Лист» без кавычек и номер плаката (нумерация сплошная, арабскими цифрами) без значка «№». Заголовки плакатов (таблиц и рисунков) оформляются в соответствие с требованиями по оформлению иллюстративного и графического материала, приведенными в настоящих рекомендациях. На одном плакате допускается размещать несколько иллюстраций, объединенных общим заголовком, и имеющих собственные подзаголовки.

На плакатах в заголовки и подзаголовки выносятся слова «Таблица» и «Рисунок» без кавычек и их номера без значка «№», причем в раздаточном материале используется собственная «сквозная» нумерация, которая может не совпадать с нумерацией рисунков и таблиц в тексте выпускной квалификационной работы.

При изложении материала в ходе защиты выпускной квалификационной работы студент ссылается на иллюстративный материал следующим образом: «На листе номер 5 раздаточного материала в таблице приведены данные, характеризующие изменение коэффициентов ликвидности за период 2000-2005 гг.» Расположение изображения на плакатах может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Защита выпускной квалификационной работы

Перед защитой выпускной квалификационной работы проводится репетиция защиты ВКР. К репетиции защиты ВКР студент должен иметь полностью готовую выпускную квалификационную работу, отзыв научного руководителя, раздаточный материал (1 экземпляр). Репетиция защиты ВКР проводится на кафедре в присутствии декана факультета, заведующего кафедрой, научных руководителей и других заинтересованных лиц.

Защита выпускной квалификационной работы производится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). На защиту могут быть приглашены научный руководитель, консультанты, рецензент и другие заинтересованные лица.

При докладе студент может пользоваться заранее приготовленным текстом, но предпочтительным является свободное выступление. Продолжительность доклада студента – 7-10 мин.

В своем выступлении необходимо отразить:

- характеристика объекта анализа,

- теоретические и методические положения, на которых базируется работа,

- результаты проведенного анализа,

- конкретные предложения по решению проблемы,

- экономический и социальный эффекты от реализации предложений,

После выступления студента члены ГЭК задают вопросы по теме работы. На вопросы студент должен отвечать кратко. Полнота и глубина ответа влияют на общую оценку.

После ответов на вопросы с кратким отзывом о работе выступает научный руководитель или зачитывается отзыв секретарем ГЭК при отсутствии руководителя. Возможность выступить предоставляется также всем лицам, присутствующим на защите. При этом студенту может быть предоставлена возможность ответа на замечания выступающих (если они имелись), изложения своих аргументированных доводов.

По окончании публичной защиты ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. После утверждения протоколов Председателем ГЭК в тот же день результаты защиты (оценки) оглашаются.

Приложение 1

Пример оформления титульного листа

Выпускной квалификационной работы

Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего образования

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Калининградский филиал

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента

Направление подготовки: 38.03.02 - Менеджмент

Профиль подготовки – производственный менеджмент

Квалификация - бакалавр

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: «_____________________________»

Студент (ка):_____________ ______________________

(подпись) (ФИО)

Научный руководитель: __________ _______________________

(подпись) (ученая степень, звание ФИО)

Допустить к защите:

Заведующий кафедрой менеджмента

_______________

(подпись)

(ученая степень, звание, ФИО)

«____» ___________ 201_ г.

Москва

201_

Приложение 2

Пример оформления бланка задания

Выпускной квалификационной работы

Аккредитованное образовательное частное учреждение

Высшего образования

Наши рекомендации