Оформление ссылок в тексте на литературу

При ссылке на литературу номер источника проставляется в квадратных скобках после упоминания о нем в тексте выпускной работы. В некоторых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы источника, на которых помещается используемая информация. Номер источника должен соответствовать тому номеру, под которым источник значится в списке литературы.

Пример:

«...Организационная структура определяется как фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации, для взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов [7, с. 62].»

Оформление списка литературы

Список литературы является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. Литература обычно группируется в списке в алфавитном порядке в следующей последовательности:

1. законодательные и нормативно-методические документы и материалы: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в хронологической последовательности;

2. ведомственные правовые акты в хронологической последовательности;

3. источники статистических данных в хронологической последовательности;

4. документы и материалы государственных архивных учреждений в хронологической последовательности;

5. специальная научная отечественная и зарубежная литература (монографии, учебники, научные статьи и т.п.) на русском языке – в алфавитном порядке;

6. книги и статьи на иностранных языках – в алфавитном порядке;

7. интернет-источники.

Включенная в список литература обычно нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

По каждому литературному источнику указывается: автор (или группа авторов), полное название книги или статьи, место и наименование издательства (для книг и брошюр), год издания; для журнальных статей указывается наименование журнала, год выпуска и номер. По сборникам трудов (статей) указывается автор статьи, ее название и далее название книги (сборника) и ее выходные данные.

Пример:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 656 с.

2. Абрютина М. С. Экспресс-анализ финансовой отчетности: Методическое пособие. - М.: Дело и Сервис, 2012.- 256 с.

3. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких; Под ред. П.С. Безруких. – 4-е изд., пераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2010. – 719 с.

4. Волчков С.А. Оценка финансового состояния предприятия // Методы менеджмента качества. – 2002. - № 3. – с.11 – 15.

5. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. / О. В. Грищенко. – Таганрог: ТРТУ, 2011. - 470 с.

6. Matras. Demand projections, planning challenges and institutional framework for maritime transport in the Baltic sea region //Seminar report. Yilnius, Yision and Strategies around Baltic Sea 2010, 2000. - 188 p.

7. McDonold F., Dearden S. European economic integration. London and New York: Longman Group Limited, 1994. - 350 p.

8. Scjtt J, T. Factor Analysis and Regression // Econometrica. 1966. Yol. 34/ № 3. P. 552-562.

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст ВКР, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описание алгоритмов и программ задач, конкретные документы или бланки форм документа, имеющие самостоятельное значение и т.д.

Приложения следует оформлять как продолжение ВКР на её последующих страницах. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

Приложения следует нумеровать арабскими цифрами. В правом верхнем углу страницы указывается слово «Приложение» без кавычек и его номер без значка «№» перед цифрой и без точки после нее. Ниже указываетсязаголовок приложения, который располагается по центру листа отдельной строкой и печатается прописными буквами. Если объем материала конкретного приложения превышает одну страницу, то на всех последующих страницах данного приложения в правом верхнем углу страницы указывается «Продолжение приложения…» без кавычек и его номербез значка «№» перед цифрой и без точки после нее. Если приложение одно, то оно не нумеруется.

На все приложения в тексте работы должны быть ссылки. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

Если в качестве приложения используется конкретный документ или бланк формы документа, имеющий самостоятельное значение, его вкладывают в работу без изменений по сравнению с оригиналом. Для оформления такого приложения используется лист, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» без кавычек и его порядковый номер без значка «№» перед цифрой и без точки после нее. Так же на этом листе проставляется порядковый номер этой страницы. Таким образом, данный лист представляет собой «обложку» для оригинального документа или бланка.

Оформление последнего листа работы

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов выпускной работы, что подтверждается на последнем листе ВКР.

Наши рекомендации