Скептицизм и агностизм как основные теории группы пессимистических философских теорий , их роль и место в организационном менеджменте

Сущность этих теорий состоит в отрицании возможности достижения истинного, т.е. доказательного и всеобщего знания. Любому знанию или суждению можно найти прямо ему противоположное и не менее обоснованное.

Агностицизм – теория, отрицающая возможность познания сущности вещей и полагающая границы человеческому познанию

Скептицизм и агностицизм являются методологическими основаниями для оппонирования любых научных исследований. Не исключая необходимости и возможности изменений, они отрицают научность их планирования и реализации, ставят под сомнение полученные в исследованиях результаты. Проявления скептицизма и агностицизма в современных условиях разноплановы.

2. Модель процессно-системной самоорганизации деятельности руководителя, ее понятия ,общее и отличительное с моделью самопланирования.

.Концепция процессно – системного управления есть результат интеграции процессного и системного подходов по формуле «система в процессе».

Сущность его заключается в том, что любое управляемое или самоуправляемое явление следует рассматривать, с одной стороны, как совокупность последовательных действий (процесс), с другой – как систему подсистем этих действий, т.е. управление организацией и организационным поведением должно исследоваться как система подсистем процессуальных функций.

Согласно такому подходу любой процесс управления (включая и процессы организационных изменений) предполагает три этапа:

1. подготовительный,

2. основной;

3. заключительный.

На каждом этапе процессуальные функции составляют сложную открытую систему. Все три системы объединены целевым управлением и имеют собственный механизм функционирования.

Состав функций зависит от глубины анализа и может включать не только основные функции (планирование, организацию и контроль), но и подфункции основных функций процесса управления (прогнозирование, моделирование, программирование, подготовку, регулирование, координирование, учет, анализ и др.).

Согласно процессно – системной модели основными функциями самоменеджмента руководителя являются: производственный самоменеджмент; финансовый самоменеджмент; самоменеджмент маркетинговой деятельности руководителя и самоменеджмент руководителя в управлении персоналом. Успешность и эффективность управленческой деятельности непосредственно зависит откачества реализации этих функций на подготовительном, основном и заключительном этапах реализации деятельности.

Самоменеджмент – это управление руководителем самим собой в процессе профессиональной деятельности. Процесс самоменеджмента включает в себя основные и связующие функции. К основным относятся функции самопланирования, самоорганизации и самоконтроля, к связующим – самомотивация и принятие решений.

Процессно – системная модель функции самоорганизации включает те же элементы, что и модель функции самопланирования. Но содержание элементов ее подсистемы другое.

Важнейшая особенность больших систем заключается в том, что в них любая подсистема по отношению к подсистемам низшего уровня является главенствующей, но по отношению к подсистемам более высокого уровня, она является подчиненной.

Отличие матричной от дивизиональной структур.

Дивизиональные структуры – структуры, организованные по принципу выделения крупных самостоятельных подразделений с передачей им функций оперативного управления и ответственности за рентабельность. Из структур иерархического типа дивизиональные считаются наиболее
продуктивными.
Дивизиональная структура способна управлять многопрофильными компаниями, территориально отдаленными подразделениями. Обладает гибкостью и быстрой реакцией на любые изменения в компании, принимает оперативные решения по производственным вопросам подразделения. С ростом самостоятельности структуры возрастает ее активность, эффективность работы, качество и прибыль. Налажена прочная связь производства с потребителями.
Недостатки дивизиональной структуры
Возникает необходимость в создании большой управленческой вертикали, что требует дополнительных затрат на содержание структуры управления. В связи отдаленностью появляется разобщенность структуры и недостаточное взаимодействие структур при решении вопросов в смежных подразделениях. Удаленность вышестоящего руководства организацией от определенных сфер деятельности - еще один минус.

В матричной организации члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно.

При матричной структуре условие прямоточности выполняется только на отрезке "сотрудник - руководитель проекта". Однако реально к решению вопроса будет привлекаться некоторое (и немалое) число начальников лабораторий и отделов, так что поток будет иметь множество "завихрений", зависящих от субъективных факторов.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Наши рекомендации