Технология управления сложной организационной системой с позиций системного подхода управления организацией и организационным поведением

Билет #1 (1,24,47)

Предмет, цели и задачи курса «Теория организации и организационного поведения»

Предмет курса: изучение основных аспектов методологии, теории и методики управления организацией и организационным поведением, а также основных направлений организационных изменений, обеспечивающих развитие организации, которая может устойчиво функционировать как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Цель курса:

- формирование систематизированных знаний по управлению организацией и организационным поведением;

- обучение умению самостоятельно принимать управленческие решения, связанные с организацией и организационным поведением участников экономического процесса.

Задачи курса:

- уяснение слушателями основных понятий организационного менеджмента;

- изучение методологических, теоретических и методических аспектов управления организацией и организационным поведением;

- изучение методов диагностики изменений на этапах жизненного цикла организации;

- изучение методов управления организационным поведением;

- формирование умения моделировать выбор стратегии развития организации.

В целом, в курсе рассматривается область знаний экономической науки прикладного характера, изучающих совокупность принципов, методов и способов, используемых для организации эффективной деятельности и формирования необходимых навыков организационного поведения субъектов, непосредственно ее осуществляющих.

Технология управления сложной организационной системой с позиций системного подхода управления организацией и организационным поведением

Технология не может быть общей для всех подсистем сложной системы. В рамках решения общей цели системы, механизмы управления подсистем не одинаковы. Они зависят от структуры подсистем, особенностей проявления их переменных, влияния факторов внешней среды на элементы подсистемы.

В иерархическую структуру централизованного управления отраслями производства входят разные органы управления: министерства, управление объединением, управление организацией, управление службами, участками и т.д. Несмотря на то, что организационная система этих органов имеет одну и ту же структуру, содержание компонентов систем и механизмов реализации управления существенно различаются. Например, руководители в каждой из систем имеют разные полномочия и выполняют разные должностные функции (министр, управляющий, начальник участка и др.). Состав подчиненных, глубина и масштабность решения технологических вопросов, формы, методы и средства управления, используемые этими руководителями в своей работе, также не одинаковы. Функционирование каждой из подсистем детерминировано, с одной стороны, директивными воздействиями вышестоящей, с другой – действием многочисленного числа внутренних и внешних факторов. Эти многообразие условий и факторов, особенности технологии, структуры управления, кадрового состава, средств коммуникации, профессиональной культуры руководителя в большинстве своем определяют специфику деятельности управленческих органов, уникальность и неповторимость организаций.

47. Понятие аутсорсинга и аутстаффинга как варианта практической реализации ресурсных теорий в современных организациях

Аутсорсинг – это вывод за пределы компании определенных, обычно непрофильных, функций и видов деятельности, а также тех работ, которые не соответствуют принятой в компании концепции бизнеса. Такими работами могут быть любые звенья цепочки создания стоимости для потребителей: разработка проектов, производство, маркетинг, управление ценными бумагами, реклама, торговля, логистика, питание, охрана и др. В аутсорсинге заказчик через рынок покупает либо услугу в виде обслуживания какого – либо процесса, либо произведенную часть продукта.

Аутстаффинг – это вывод персонала за штат компании-заказчика в штат компании-подрядчика. При этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять ту же работу, но обязанности работодателя по отношению к ним выполняет уже компания – подрядчик.

Аутстаффинг позволяет: уменьшить количество сотрудников в штатном расписании; снизить административную и финансовую нагрузку при сохранении непосредственного руководства сотрудниками; снять обязательства по трудовым соглашениям; сохранить статус малого предприятия или приобрести его со всеми вытекающими финансовыми и налоговыми льготами; обеспечить существенную экономию фонда ЗП; удовлетворить потребность в высококвалифицированных спец-ах, когда содержать их в штате компании невыгодно; сформировать штат при создании регион. представительства с дальнейшим трудоустройством кандидатов, успешно прошедших испытательный срок; провести проверку новых сотрудников на профессиональное и корпоративное соответствие.

Повышение эффективности деятельности организации посредством снижения издержек является предметом исследований многих современных ученых. Теория ресурсной зависимости (К. Акъюно).

БИЛЕТ 2

Наши рекомендации