Должностная инструкция

Инспектора по кадрам

I. Общие положения

1. Инспектор по кадрам относится к категории специалистов.

2. На должность инспектора по кадрам назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование, специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет.

3. Назначение на должность инспектора по кадрам и освобождение от нее производится приказом директора организации.

4. Инспектор по кадрам должен знать:

4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по

трудовому праву.

4.2. Формы и методы контроля исполнения документов.

4.3. Структуру и штаты организации.

4.4. Оформление, ведение и хранение трудовых книжек и личных дел работников

организации.

4.5. Порядок установления наименования профессий рабочих и должностей служащих, общего и непрерывного стажа определенной работы, льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам.

4.6. Порядок учета движения кадров и составления отчетности.

4.7. Порядок ведения банка данных о персонале организации.

4.8. Основы делопроизводства.

4.9. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

4.10. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.11. Правила и нормы охраны труда.

5. Инспектор по кадрам подчиняется непосредственно Генеральному директору.

6. На время отсутствия инспектора по кадрам (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора организации, которое несет ответственность за их надлежащее исполнение.

II. Должностные обязанности

Инспектор по кадрам:

1. Осуществляет контроль за своевременным исполнением распоряжений, приказов и поручений генерального директора общества.

2. Ведет учет личного состава организации; его подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной документации.

3. Оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другую установленную документацию по кадрам.

4. При приеме на работу знакомит с локальными нормативными актами предприятия.

5. Направляет на инструктаж по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите, правилам и нормам охраны труда.

6. Формирует и ведет личные дела работников, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью.

7. Подготавливает необходимые материалы для квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий и представления на работников к поощрениям и награждениям.

8. Заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки, производит подсчет трудового стажа.

9. Производит записи в трудовых книжках о поощрениях и награждениях работающих.

10. Выдает справки о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников для

представления в другие учреждения.

11. Ведет строгий учет трудовых книжек и вкладышей.

12. Производит регистрацию приема и выдачи трудовых книжек и вкладышей к ним.

13. Вносит информацию о количественном, качественном составе работников и их движении в банк данных о персонале организации, следит за его своевременным обновлением и пополнением.

14. Ведет учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль за

составлением и соблюдением графиков очередных отпусков.

15. Оформляет карточки пенсионного страхования, другие документы, необходимые для назначения пенсий работникам организации и их семьям, установления льгот и компенсаций.

16. Изучает движение и причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по ее снижению.

17. Подготавливает документы по истечении установленных сроков текущего хранения к сдаче на хранение в архив.

18. Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях

организации и соблюдением работниками правил внутреннего и трудового распорядка.

19. Ведет учет нарушений трудовой дисциплины и контролирует своевременность принятия администрацией, общественными организациями и трудовыми коллективами соответствующих мер.

20. Обеспечивает подбор и расстановку кадров в соответствии с образованием и квалификацией.

III. Права

Инспектор по кадрам имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его

деятельности.

2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства организации предложения по улучшению деятельности организации и совершенствованию методов работы служащих; замечания по деятельности работников организации; варианты устранения имеющихся в деятельности организации недостатков.

З. Запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него.

5. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных прав и обязанностей.

IV. Ответственность

Инспектор по кадрам несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

З. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Приложение 2

Характеристика подразделений организации ОАО «Комбинат ЖБИ»

Наименование подразделения Деятельность подразделения Профессии Кол-во человек
Администрация Организует и обеспечивает деятельность предприятия. Генеральный директор, главный инженер, бухгалтеры, главный инженер, начальник хозяйственного отдела, инспектор по кадрам, секретарь, инженер-технолог. 32 человека
Цех железобетонных изделий Занимается выпуском железобетонных изделий, бетонных блоков, ремонтом металлоформ, выгрузкой и погрузкой железобетонных изделий на склад и в автомашины. Формовщики ж/бетонных изделий, стропальщики, слесарь по ремонту оборудования, электросварщик ручной сварки, машинисты мостовых кранов. 35 человек
Арматурный цех Занимается изготовлением арматурных каркасов, сеток, закладных деталей для изготовления железобетонных изделий. Электросварщики ручной сварки, электросварщики контактной сварки, арматурщик, машинист мостового крана. 18 человек
Бетоно-растворный узел (БРУ) Занимается приготовлением бетонной смеси для изготовления железобетонных изделий, бетона и раствора для строительства. Мотористы бетоносмесителя, дозировщики, транспортерщик. 10 человек
Отдел главного энергетика (ОГЭ) Обслуживает производственную котельную, осуществляет подачу пара, воды, воздуха на производство, обслуживает трубопроводы, технологическое оборудование, электрооборудование. Операторы котельной, лаборанты ХВО, слесарь КИП и А, слесари-сантехники, электромонтеры, электросварщики ручной сварки, машинист компрессорной установки. 14 человек
Отдел главного механика (ОГМ) Обеспечивает транспортировку различных грузов, погрузку щебня, песка, перевозку бетона из БРУ в цех ЖБИ, ремонт технологического оборудования, мостовых кранов. Водители, слесари по ремонту оборудования, токарь, электросварщики ручной сварки, машинист бульдозера. 30 человек
Хозяйственный отдел Обслуживает предприятие. Подсобный рабочий, слесарь-сантехник, плотник, кровельщик, уборщицы. 7 человек

Наши рекомендации