Методы оценки инновационных проектов в торговом деле

Для оценки ожидаемой эффективности инвестиционных проектов используются следующие основные показатели:

Чистый приведенный доход - позволяет получить наиболее обобщенную

характеристику результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в

абсолютной сумме.

ЧПД = ЧДП-ИС, (1)

где ЧПД - сумма чистого приведенного дохода по инвестиционному проекту;

ЧДП - сумма чистого денежного потока за весь период эксплуатации инвестиционного проекта;

ИС - сумма инвестиционных средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект, по которому показатель чистого приведенного дохода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, т.к. он не принесет торговому предприятию дополнительный доход на вложенный капитал.

ü Индекс (коэффициент) доходности - также позволяет соотнести объем

инвестируемых средств с предстоящим чистым денежным потоком по

проекту.

ИД = ЧДП/ИС (2)

где ИД - индекс доходности по инвестиционному проекту; ЧДП - сумма чистого денежного потока в настоящей стоимости.

Если значение индекса доходности меньше единицы или равно ей, инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход предприятию.

ü Период окупаемости

ПО = ИС/ЧДПп, (3)

где ПО - период окупаемости,

ЧДПп - средняя сумма денежного потока в настоящей стоимости в периоде.

Если расчетный период окупаемости устраивает торговое предприятие, то инвестиционный проект может быть принят к реализации.

ü Внутренняя норма доходности - характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта, выражаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость чистого денежного потока от инвестиций приводится к настоящей стоимости инвестируемых средств.

ВНД= Методы оценки инновационных проектов в торговом деле - student2.ru - 1 (4)

где ВИД - внутренняя норма доходности,

п - число периодов дисконтирования.

Показатель внутренней нормы доходности наиболее приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне.

Оценка инвестиционных проектов имеет вариантный характер. Система оценочных показателей формируется в зависимости от целей проекта и более подробно представлена в методических разработках списка литературы данного учебного пособия.


Наименование показателя Сокращенное название Сущность показателя Формула определения показателя Достоинства Недостатки Рекомендации к использованию
Чистая приведенная стоимость NPV Отражает Прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта Методы оценки инновационных проектов в торговом деле - student2.ru P-размер годового дохода, IC-сумма инвестиций, k-количество лет, r-желаемый доход Показывает полный дисконтированный результат инвестиционного проекта 1) дает оптимальные решения только в условиях определенности. 2) Нельзя скорректировать потоки оптимально для всех акционеров Главный инструмент в экономической оценке инвестиций. При NPV>0 проект следует принять, при NPV<0 - проест следует отвергнуть, при NPV=0 - стратегия стабилизации.
Внутренняя норма рентабельности IRR Определяет план-минимум, который должен быть достигнут при реализации проекта и допустимый уровень расходов Находится значение r, при котором NPV=0 Дает экспресс оценку проекта 1) при изменении знака в 4)финансовых потоках IRR не всегда реально отражает действительность. 2) Проект может не иметь IRR или иметь больше одного IRR. 3) Не дает информации при выборе из проектов с одинаковым IRR. 4) часто ставка дисконта неодинакова для различных периодов времени Использовать для сравнения эффективности инвестиций с имеющейся рентабельностью использования капитала
Срок окупаемости инвестиций PP Показывает срок, в течение которого инвестор вернет вложенные средства PP=IC/P(k) Прост в использовании 1) не рассматривает доходы от инвестиций за пределами периода окупаемости, 2) не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивного дохода, но разным распределением ее по годам, 3) не обладает свойством аддитивности. Можно использовать в качестве вспомогательного критерия.
Коэффициент эффективности инвестиций ARR Показывает общую рентабельность проекта PN/(0.5*(IC-RV)), где RV-остаточная или ликвидная стоимость Позволяет оценить альтернативные проекты а) не предполагает дисконтирования показателей дохода, б) опирается на бухгалтерские данные, а не создаваемые потоки денежных средств Должен использоваться с Учетом дополнен показателями, использующими дисконтированную стоимость

Рис. 38 Оценка эффективности инвестиционных проектов

Для выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов целесообразнно использовать методы расчета и сравнения социально-экономических показателей

деятельности торговых предприятий (таблица 15).

Таблица 15

Оценка эффективности на основе расчета вариантных социально-

Наши рекомендации