Вопрос 2: Методика организационного проектирования организации и организационного поведения, этапы реализации методики и их сущностная характеристика

Методика организационного проектирования организации и организационного поведения предусматривает 13 последовательно связанных этапов.

Первый этап предполагает выделение элементов объекта управления организацией и организационным поведением, как производственной подсистемы системы организационного менеджмента. На этом этапе определяется и изучается состав следующих элементов этой подсистемы: производственные функции; производственная структура; персонал производства; предметы труда; способы организации основного и вспомогательного произ­водства; технология производства; продукция, как результат процесса производ­ства; экономика производства.

На втором этапе выделяют элементы субъекта управления, т.е. управляющей подсистемы организацией и организационным поведением. Рассмотрению подлежат следующие элементы: функции управления; организационная структура управления; персонал управления; технические средства управления; информация как предмет труда управленческих работников; методы управления; технология управления; решения как результат управленческой деятельности; экономика управления.

На третьем этапе анализируются элементы производственной подсистемы организации и организационного поведения. В процессе анализа дается характеристика всех элементов производственной подсистемы, оцениваются производственные потери и уровень ухудшения технико-экономических и социальных показателей ее деятельности.

На четвертом этапе производится анализ элементов управляющей подсистемы организации и организационного поведения, в том числе конкретных функций управления. При этом дается характеристика управляющей подсистемы по всем составляющим ее элементам, оцениваются производственные потери, возникающие из-за недостатков в управляющей подсистеме в целом и по элементам, определяется уровень ухудшения за счет этого технико-экономических и социальных показателей организации.

На пятом этапеанализируется соответствие управляющей подсистемы производственной подсистеме организации. Результатом анализа является оценка состояния взаимосвязей этих подсистем.

На шестом этапеосуществляется разработка критериев совершенствования производственно – хозяйственной деятельно­сти организации и организационного поведения.

На седьмом этапепроизводится технико – экономическое обоснование совершенствования организации. Для этого определяются источники экономической эффективности совершенствования организации по каждому элементу объекта и субъекта управления. Затем оцениваются ожидаемые изменения технико-экономиче­ских и социальных показателей деятельности организации, затра­ты на разработку и внедрение проекта совершенствования и ожидаемые обобщающие показатели эффективности.

Восьмой этаппосвящен разработке технического задания для выполнения проектных разработок, преобразования организации и совершенствования организационного поведения. В ходе его формулируются результаты анали­за производственной и управляющей подсистем и требования к построению системы управления, разрабатываются предложения по совершенствованию производственной и управляющей подсис­тем, выполняется расчет ожидаемых техніко – экономических результатов.

На девятом этапеосуществляетсяразработка проекта внедрения инноваций в производство, схемы производственной структуры, проекта изменения организации и организационного поведения, всех его элементов с учетом их взаимосвязи.

На десятом этапепроектируются изменения элементов управляющей подсистемы организации. При этом, устанавливаются состав и содержание функций, а также разрабатываются предложения по: изменению и добавлению новых функций, сокращению лишних; изменению методов работы, введению новой системы мотивации и новой системы регламентации организационного поведения (методики, нормативы, положения, должностные инструкции, стандарты и т.д.); изменению организационной структуры; улучшению управления персоналом; изменению состава оргтехники и созданию новой системы документооборота; совершенствованию процессов принятия управленческих ре­шений, улучшению системы контроля за их исполнением; улучшению деятельности управляющей подсистемы в целом, определение перспектив развития организации и совершенствования организационного поведения

11-й этаппосвящен разработке рабочей документации проекта. Рабочую документацию проекта совершенствования управляю­щей подсистемы организации составляют: должностные инструкции; положе­ния о подразделениях организации; схемы функциональных взаимосвязей подразделений; оперограммы и органиграммы процессов выполнения функций; методики процессов принятия решений; логико – информационные схемы решения ключевых задач; схемы документооборота; схемы организационной структуры; штатные расписания; нормативы трудоемкости и другие регламенты и стандарты организации и организационного поведения.

Рабочая документация проекта по совершенствованию производственной подсистемы организации включает схемы производственных потоков и транспортных маршрутов, планы размещения производства, производственной структуры и др.

На 12-м этапе осуществляется внедрение проекта организации: выполняется комплекс работ по материально-технической, профессиональной и социально-психологической подготовке; регулированию и координированию деятельности исполнителей.

На 13-м этапепроводится контроль выполнения проекта, расчет фактического экономического эффекта, анализируются ре­зультаты и разрабатываются предложения по дальнейшему развитию организации и совершенствованию организационного поведения.

Вывод: основу приведенной методики организационного проектирования организации и организационного поведения составляет системный подход. В структуре этого подхода учтены условия о том, что все элементы управляющей системы организации взаимосвязаны между собой и связаны с ее производственной системой. В силу этого, изменение любого элемента приведет к изменению элементов производственной и управляющей систем. При проектировании взаимосвязи элементов указанных систем необходимо учитывать факторы внешней среды, их зависимость от экономических, рыночных, политических и иных факторов, состояния функционирования систем более высокого уровня.

Наши рекомендации