I. общие положения по выполнению контрольной работы

УПРАВЛЕНИЕ СЛУЖБОЙ ВООРУЖЕНИЯ

Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения по дисциплине

по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент

(квалификация выпускника - «бакалавр»)

Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Утверждаю

Начальник кафедры

финансово-хозяйственной

деятельности

полковник полиции

«____» __________2014 года

УПРАВЛЕНИЕ СЛУЖБОЙ ВООРУЖЕНИЯ

Методические рекомендации

По выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения по дисциплине

по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент (квалификация выпускника - «бакалавр»).

Кафедра финансово-хозяйственной деятельности

Санкт-Петербург

Управление службой вооружения: Методические рекомендации для выполнения контрольных работ по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент (квалификация выпускника - «бакалавр»). сост.:Воротнев А.С., Гиоев Г.В. ,СПб.: Изд-во СПб университета МВД России, 2014. 11с.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «Управление службой вооружения»предназначены для оказания помощи слушателям факультета заочного обучения при самостоятельном выполнении контрольных работ в целях систематизации, закрепления и углубления теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач.

Методические рекомендации для выполнения контрольных работ рассмотрены на заседании кафедры финансово-хозяйственной деятельности (протокол № 1от 28.08.2014 года).

Методические рекомендации одобрены на заседании методического совета университета, протокол, протокол № __ от «___» _______ 20__ г.,

Рецензенты:

Василий Нестерович Гайворонский

доктор экономических наук,

генеральный директор СК «Северо-Запад»

Виктор Анатольевич Титов

доктор экономических наук. профессор

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2014

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебным планом для слушателей факультета заочного обучения по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент (квалификация выпускника - «бакалавр») по дисциплине «Управление службой вооружения» предусмотрено написание контрольной работы.

Контрольная работа являются формой обучения и средством контроля знаний. Они представляют эффективную форму усвоения материала, овладения знаниями по изучаемому предмету и применения их на практике, умения работать с литературными источниками.

Контрольная работа представляет собой форму отчета по результатам самостоятельной работы слушателя и должна демонстрировать уровень его овладения учебным материалом.

Выполнение контрольной работы способствует: систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний и умению применять их для решения конкретных задач; развитию навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследований, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Написанию работы должно предшествовать изучение указанных в тематике работ нормативных правовых актов и других источников информации, анализ и усвоение содержащихся в них положений.

Текстовая часть работы должна быть представлена в машинописном (первый экземпляр) или компьютерном варианте (распечатке). Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата (А 4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра “2” и т.д. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Объем контрольной работы в печатном варианте должен составлять не менее 15-20 страниц.

Типовая структура контрольной работы:

- титульный лист;

- план работы (наименование теоретических вопросов и задание);

- задание

- раскрывается содержание ответов на теоретические вопросы;

- список использованной литературы.

Необходимым требованием к контрольной работе является самостоятельное ее выполнение и творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления слушателя к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость. Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в тексте работы информации.

Обязательными качествами письменной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала.

Вариант контрольной работы определяется слушателем в соответствии с его порядковым номером по списку в журнале группы.

В список литературы включаются источники, изученные автором в процессе подготовки работы и на которые имеются ссылки в тексте. Отсутствие в работе ссылок на источники расценивается как существенный недостаток. Библиографический список является составной частью работы и отражает степень изученности слушателем данной проблемы. Список использованных источников должен быть оформлен в алфавитном порядке. Источники должны быть сгруппированы в определенные разделы. Можнопорекомендовать выделить в работе следующие разделы, расположив их в соответствующей последовательности:

- нормативно-правовые акты (международные акты. Конституция РФ, законы, указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления);

- специальная литература (научные монографии, сборники научных статей), учебники, учебные пособия и материалы;

- статьи и публикации в периодической печати (газеты и журналы);

- архивные и статистические материалы, рабочие материалы организаций, ведомств.

К числу обязательных элементов библиографического описа­ния книги относятся сведения о заглавии, авторе или авторах, месте издания, издательстве, годе издания, количестве страниц. Сведения об авторах описывают в той очередности, в какой они значатся на титульном листе, в именительном падеже. Инициалы приводят после фамилии.

В приложениях могут быть представлены таблицы, графики, схемы, использованные в работе документы, и другие материалы.

Работа должна быть представлена на кафедру для проверки, как правило, не позднее, чем за 30 дней до начала экзаменационно-зачетной сессии.

Завершенная работа в сброшюрованном виде и в плотной обложке сдается в канцелярию ФЗО для регистрации Журнале учета. Зарегистрированная в журнале контрольная работа передается под роспись преподавателю кафедры (научному руководителю) на отзыв (рецензию).. Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению.

К сдаче экзамена допускаются лишь те слушатели, которые получили зачет по контрольной работе. Не допускается предъявление работы на проверку во время экзамена.

I. ПРИМЕРНЫЕ ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Организационная структура и задачи службы вооружения (проблемные вопросы и пути их решения).

2. Порядок приема и сдачи должности специалистом (инспектором по вооружению).

3. Нормирование снабжения оружием и боеприпасами.

4. Нормирование снабжения боеприпасами для боевой подготовки.

5. Классификация оружия и боеприпасов.

6. Порядок получения оружия, боеприпасов сотрудниками ОВД.

7. Особенности выдачи оружия на постоянное хранение и ношение.

8. Порядок категорирования и списания оружия и боеприпасов.

9. Перспективы развития нелетального оружия для подразделений ОВД.

10. Организация эксплуатации вооружения в ОВД.

11. Особенности эксплуатации и обслуживания средств бронезащиты и активной обороны.

12. Методика осмотра и проверки технического состояния вооружения, боеприпасов, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны.

13. Хранение вооружения и боеприпасов на объединенном складе ФКУ «ЦХ и СО».

14. Особенности хранения инженерного вооружения, индивидуальной бронезащиты, химзащиты, специальных средств на складе и в подразделениях

15. Оборудование комнаты для хранения оружия.

16. Прием и выдача оружия в дежурной части подразделения ОВД.

17. Хранение вооружения и боеприпасов в полевых условиях.

18. Особенности хранения и обслуживания оружия в полевых условиях.

19. Организация учета и хранения в ОВД изъятого, сданного, найденного ого вооружения и боеприпасов.

20. Особенности учета и хранения оружия и боеприпасов, поступивших в ОВД в качестве вещественных доказательств.

21. Взаимодействие службы вооружения с органами лицензионно-разрешительной системы.

22. Организация сдачи изъятого, сданного, найденного оружия и боеприпасов на объединенный склад.

23. Организация учета вооружения.

24. Методика проведения инвентаризации вооружения и военно-технического имущества.

25. Документальное оформление результатов инвентаризации вооружения и боеприпасов.

26. Утилизация вооружения и боеприпасов в ОВД.

27. Проверка и оценка службы вооружения в ходе инспектирования.

III. ЛИТЕРАТУРА

А) основная

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. 3 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ.

2. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (с изменениями и дополнениями от 29.03.2010).

3. Закон о полиции (в ред. Федерального закона 3-ФЗ от 07.02.2011ФЗ). Глава 9. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности полиции.

4. Распоряжение Правительства РФ от 14.02.2012г. № 199-р «О создании федеральных казенных учреждений хозяйственного и сервисного обеспечения».

5. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. № 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2005 года № 397 «Специальные средства и вооружение, принятые на вооружение органов внутренних дел Российской Федерации».

7. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".

8. Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

9. Приказ МВД России от 03.07.2000 г. № 720 "Об утверждении инструкции по организации снабжения материальными средствами в системе МВД России".

10. Приказ МВД России от 12.01.2009 г. № 13 "Об организации снабжения, хранения, учета и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации".

11. Приказ МВД России от 17.11.1999 г. № 938 «Инструкция о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение»

12. Приказ МВД России от 12.04.94 г. № 118 "Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом ".

13. Приказ МВД РФ от 06.08.2002г. № 740 в редакции приказа 1355 от 27.12. 2011 года «Об организации и осуществлении ведомственного финансового контроля в системе МВД России».

14. Приказ МВД России от 15.07.05 г. № 560 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения инвентаризации средств военного снабжения в системе МВД России».

15. Приказ МВД РФ от 18 января 2011 г. № 24 “О дополнительных мерах по обеспечению безопасности объектов органов внутренних дел Российской Федерации от преступных посягательств”.

16. ПриказМВД России от 26.07.2013 г. № 250 "Об утверждении Наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации».

17. Приказ МВД России от 18.12.03 г. № 1011 "Об утверждении Наставления по обеспечению МВД России запасными частями, инструментом и принадлежностями к вооружению и Норм расхода смазочных и обтирочных материалов".

18. Приказ МВД России от 03.02. 2012 г. № 77 «Об основах организации ведомственного контроля за деятельностью органов внутренних дел Российской Федерации».

19. Драгунов М.Е., Лови А.А. “Стрелковое оружие сегодня и завтра”. Солнечногорск, 2003.

20. Мураховский В.И., Федосеев С.Л. Оружие пехоты: Справочник. – М.: Арсенал-Пресс, 1992.

21. Жучков Г.Е.., Ефимов Е.В. Оружие специального назначения. Санкт-Петербург, 2009.

22. Оружие, боеприпасы и специальные средства: Сборник. – М: ЦОКР МВД России, 2008.- 32 с.

23. Болотин Д.Н. История советского стрелкового оружия и патронов. – С.Пб., Полигон, 1995.

Б) дополнительная

1. Приказ МВД России от 11.09.2013 г. № 1030 "Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации".

2. Приказ от 20 августа 1998 г. № 504 «О порядке организации работы в подразделениях МВД России по учету, хранению изделий и материалов, изготовленных с применением драгоценных металлов, сбору, учету, хранению и сдаче в государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации э тих металлов в виде лома и отходов (в ред. приказа МВД РФ от 03.07.2003 № 513)

3. Приказ МВД России от 12.04.94 г. № 118 "Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом".

4. Отчет о научно-исследовательской работе «Специальные средства». Сибирский юридический институт. Красноярск, 2002 .

5. Отчет о научно-исследовательской работе «Проведение испытаний перспективных образцов вооружения». ГУ НПО «СТиС», 2003.

6. Отчет о научно-исследовательской работе «Использование интерактивного электронного тренажера для повышения качества огневой подготовки сотрудников». ГУ НПО «СТиС», 2003. Отчет о научно-исследовательской работе «Специальные средства». Сибирский юридический институт. Красноярск, 2002.

7. Отчет о научно-исследовательской работе «Проведение испытаний перспективных образцов вооружения». ГУ НПО «СТиС», 2003.

8. Отчет о научно-исследовательской работе «Использование интерактивного электронного тренажера для повышения качества огневой подготовки сотрудников». ГУ НПО «СТиС», 2003.

9. Оружие, боеприпасы и специальные средства: Сборник. – М: ЦОКР МВД России, 2008.- 32 с.

10. Осипенко В. Д., Валеев Ф.Г. и др. Основы служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел: методическое пособие. Часть 1. СПб, 2010. – 112 с.

11. Воротнев А.С., Гиоев Г.В. Организация тылового обеспечения специальных подразделений МВД России, учебное пособие, 2011.

12. Воротнев А.С., Гиоев Г.В. и др. Учебное пособие «Организация материально-технического обеспечения в МВД России». С-Пб университет МВД России, 2013.

Интернет ресурсы

1. ЭБД «Гарант».

2. ЭБД «Консультант +».

3. Сайт МВД России.

4. Сайт ГУ НПО «СТиС».

5. Сайт www/hanter.ru

Наши рекомендации