Особенности и принципы управления персоналом в инновационной организации

К особенностям управления персоналом в инновационной организации относятся:

сложность, новизна и не повторяемость выполняемых работниками инновационного процесса работ;

широкий диапазон психологических характеристик личности творческих работников;

высокий риск инвестирования и неопределенности конечных результатов деятельности;

слабое информационное обеспечение инновационного процесса

высокая доля банкротств венчурного бизнеса (в США ежегодно закрывается около 30 % малых предприятий);

неопределенность параметров организации труда;

большая текучесть кадров среди научных работников и специалистов:

возможность получения большого дохода (создатели Интернета за полгода стали в США миллионерами);

возможность реализации потребностей высшего уровня социальных потребностей и потребностей в самоактуализации и др.

Изменение экономической ситуации в Узбекистане, возникно­вение рыночных отношений повлияли на систему ценностей. Возникновение новых и более широких возможностей приво­дит к увеличению роли денег. Это, очевидно, не могло не повлиять на совокупность мотивационных установок ученых, когда на пер­вый план выходят материальные потребности, а профессиональные интересы занимают второстепенные места.

Роль денег возрастает и потому, что в настоящее время у значительного числа научных работников РУз не полностью реализованы их потребности. Сфера на­уки испытывает те же трансформации и имеет те же проблемы, что и общество в целом

Научные кадры — профессионально подготовленные специалисты, непосредственно участвующие в производстве научных знаний и подготовке научных результатов для практического использования, включая научно-информационную и проектно-конструкторскую (иногда технологическую) деятельность. Научные кадры в международной статистике соответствуют научно-техническим кадрам, которые определяются как совокупность всех лиц, проживающих в стране, имеющих законченное образование третьей степени (по международной стандартной классификации образования) в области науки и техники либо не имеющих его, но занятых научно-технической деятельностью, где обычно требуется подобная квалификация.

В соответствии с Канберрским Руководством по измерению кадровых ресурсов науки и техники, принятым в 1995 г. в Канберре ОЭСР, научно-технические кадры классифицируются по уровням квалификации (образования), областям науки, профессии, категории занятости (включая безработных и не занятых в экономике), отраслям, регионам, полу, возрасту, национальному происхождению.

Основные структурные характеристики научных кадров: функциональная, профессиональ­ная, квалификационная, возрастная.

Функциональная структура кадров — это распределение работ­ников, занятых в фундаментальных и прикладных исследованиях, разработках, теоретических и экспериментальных работах. В совре­менных условиях возрастает роль менеджеров, маркетологов.

Персонал инновационных организаций можно классифициро­вать по следующим четырем группам:

1) научные работники (включая ученых научно-исследовательских секторов вузов, ведущих научные исследования;

2) научно-технический и научно-вспомогательный персонал;

3) производственный персонал;

4) административно-хозяйственный персонал.

Научные работники представляют особую социально-профессиональную общность. В нее включается целая группа родов занятий, профессий, специальностей, классифицируемых по предмету исследования, роду деятельности в соответствии с разделением в науке.

В номенклатуру должностей этих специалистов входят главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник. Отрасли науки подразделяются на группы специальностей (математика, физика, механика, машиностроение и машиноведение и т. д.), которые в свою очередь включают более 500 научных специальностей.

К научно-техническому персоналу относятся конструкторы, технологи, механики, исследователи-экспериментаторы и другие работники, занимающиеся воплощением результатов НИР в опытно-конструкторскую и технологическую документацию.

Научно-вспомогательный персонал охватывает работников, выполняющих вспомогательные функции, связанные с проведением НИОКР: работников планово-экономических, финансовых подразделений, патентных служб, подразделений научно-технической информации, научно-технических библиотек; рабочих, осуществляющих монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочих опытных экспериментальных производств; лаборантов, не имеющих высшего и среднего специального образов

К производственному персоналу относятся рабочие, которые участвуют в технологических процессах по изготовлению материальных ценностей или в работах по оказанию производственных услуг, а также лаборанты всех профессий.

К административно-хозяйственному персоналу относится категория служащих: делопроизводители, секретари-референты, экспедиторы и т.п.

Одним из основных способов оценки профессиональных и деловых качеств работников является их аттестация, под которой понимается коллективная комплексная оценка профессиональных, деловых и моральных качеств работника.

Наши рекомендации