Старая и новая система взглядов на управление предприятиями и организациями Российской Федерации


Старая и новая система взглядов на управление предприятиями и организациями Российской Федерации - student2.ru Старая (сформировавшаяся в дореформенный период)

Новая (период перехода на рыночные рельсы хозяйствования)

1. Централизация управления единым 1. Децентрализация на базе сочета-народно-хозяйственным комплексом ния рыночного и государственного

регулирования социально-экономи­ческих процессов

2. Моноцентрическая система хозяй­ствования

2. Переход к полицентрической системе хозяйствования



3. Прямое государственное управле­ние предприятиями

3. Управление предприятиями госу­дарственного сектора на основе со­четания рыночных и административ­ных методов



4. Ограниченная хозяйственная само­стоятельность предприятий, жесткая система распределения и связей между ними

4. Самоуправление организаций негосударственного сектора как от­крытых, социально ориентированных систем



Децентрализация системы управления, проводимая в процессе ре­формирования, не предполагает полного отказа от государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне организаций и предприятий. Необходимость такого подхода вы­зывается тем, что движение к рынку — это сложный процесс, непремен­ным и активным участником которого должно быть государство. Извест­но, что рынок не способен решить многие проблемы, связанные с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундамен­тальных научных исследований, долгосрочных программ и т.д.

Роль государства состоит в том, что оно должно устанавливать и охранять общие правила функционирования рынка, используя такие формы вмешательства, как законодательство (в том числе антимоно­польное), государственные заказы, лицензирование экспорта и импорта, установление кредитных ставок, различные формы стимулирования и контроля рационального использования природных ресурсов и т.д.

Переход к полицентрической системе хозяйствования должен обес­печить значительное повышение роли самоуправления на всех уровнях. В условиях Российской Федерации центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых должна расти. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой — суще­ственно упрощает систему управления народным хозяйством в целом, снижает энтропию (элемент случайности) и способствует росту управля­емости экономики России.

Важным положением новой парадигмы является установка на со­четание рыночных и административных методов управления предприя­тиями государственного сектора. Государственный сектор экономики будет сокращаться за счет расширения сферы рыночного предпринима­тельства и приватизации. Однако на его долю будет приходиться суще­ственная часть внутреннего валового продукта страны, а значение круп­ных и сверхкрупных предприятий для экономики вряд ли уменьшится. Но управление этими предприятиями должно базироваться на комбина­ции методов, носящих рыночный и административный характер. Пре­обладание той или иной группы методов зависит от статуса предприя­тий в экономической системе страны.

Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами означает по­ворот к рынку и потребителю. Каждая организация, функционирующая в рыночной среде, должна самостоятельно решать вопросы не только внут­ренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. Маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономических

связей, привлечение иностранного капитала, налаживание коммуника­ций — это далеко не полный перечень тех задач, которые раньше были за пределами компетенции организаций, а теперь стоят в ряду важнейших. Социальная ориентация организации означает, что наряду с экономи­ческой функцией она выполняет и социальную роль. Последняя может рассматриваться в двух аспектах: 1) с точки зрения ориентации на по­требителя и его запросы, т.е. удовлетворения потребностей общества в товарах и услугах, производимых предприятием; 2) с позиций реше­ния важнейших социальных проблем трудовых коллективов и среды обитания организации.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение менеджмента.

2. Назовите подходы к определению сущности и роли менеджмента.

3. В чем состоит суть школы научного менеджмента?

4. В чем заключается вклад классической школы управления?

5. В чем суть школы человеческих отношений?

6. Каково содержание поведенческой школы?

7. Назовите современные подходы к менеджменту.

8. Каковы основные вехи развития управления в России?

9. Назовите особенности современного менеджмента.

10. Какова новая система взглядов на управление в России?

ГЛАВА 2

Наши рекомендации