Документирование и моделирование бизнес-процессов

Документирование бизнес-процессов берет свое начало с первых инженеров-конструкторов, начавших проектировать производственные конвейеры. В дальнейшем эти методы проектирования были усовер­шенствованы и положены в основу современных методов документи­рования бизнес-процессов.

Метод описания процессов IDEF3 (Integrated computer aided ma­nufacturing DEFinition) был разработан для документирования и анализа процессов в существующих или проектируемых системах. Метод поддерживает как процессо-ориентированное, так и объект­но-ориентированное представление информации. Метод был разрабо­тан таким образом, чтобы:

1. Быть простым в понимании и использовании людьми, не име­ющими или имеющими очень небольшой опыт в методиках структу­рирования, и в то же время иметь полноценный, богатый практиче­ский опыт.

2. Хранить, управлять и повторно использовать информацию о процессах для различных категорий конечных пользователей.

3. Обеспечивать эффективные способы для быстрого, надежного и низкозатратного управления индивидуальными или групповыми приложениями.

4. Позволять пользователям без затруднений распознавать ключе­вые отличия между различными вариантами построения одного и того же процесса.

5. Позволять усеченное применение не только к мелкомасштаб­ным, но и к крупномасштабным проектам и собирать информацию о процессе, как в грубом приближении, так и при высоком уровне де­тализации.

6. Быть применимым в различных областях (таких как проекти­рование, производство, логистика, торговля и т. д.)

7. Поддерживать интеграцию усилий с другими методами семей­ства IDEF.

IDEF3 достигает этих целей, фокусируя пользователя на описа нии того, как исследуемая система работает, делая это проще, чем традиционные системы моделирования, и позволяя максимально ис пользовать уже собранную информацию о процессе. Это свойство

Глава 6. Структуры и процессы эффективного менеджмента

IDEF3 дает пользователям возможность сконцентрироваться на сборе наблюдений и предположений о том, как бизнес-система работает без того, чтобы уделять внимание утомительному и затратному по време­ни и усилиям процессу создания характеристик «идеальной модели».

Кроме IDEF3, являющегося стандартом де-факто в проектирова­нии бизнес-процессов, довольно широко распространены и другие ме­тоды документирования, такие как SADT (Structured Analysis and Design Technique), SA/SD (Structured Analysis and Structured De­sign) и др.

Более продвинутым (но и более затратным) способом документи рования бизнес-процессов является их имитационное моделирование с помощью компьютера. Термин «модель» используется для обозна­чения абстракции предмета или состояния вещей, т. е. модель пред­ставляет собой идеализированную систему объектов, свойств и отно­шений, которая разработана для имитации в определенном контексте поведения реально существующей системы.

Сила модели заключается в ее способности упрощать реально су ществующую систему, которую она представляет, и вполне опреде­ленно предсказывать поведение системы. Модели являются идеализи­рованными системами, которые могут быть и неправильными, но, предположительно, являются достаточно близкими, чтобы предостав­лять надежные предсказания в рамках предопределенных ограниче­ний. Истинная польза от моделей происходит из скорости и низких затрат, которыми могут быть оценены системы реального мира. Од­нако полезность модели ограничена кругом вопросов, которые были заложены при ее разработке, и надежностью аппроксимаций в раз личных условиях.

Обычно модели бизнес-процессов создаются в виде диаграмм, в которых представлены основные шаги процессов, а также информа ционные и материальные связи между ними. Однако построение pea льных имитационных моделей является довольно трудоемким процес сом, а их детальный анализ требует от пользователя такой модели специальной подготовки.

Существует огромное количество программных продуктов для ре шения вышеупомянутых задач, которые можно разделить на 5 кате­горий:

1. Средства для создания диаграмм и инструментарий низкого уровня (М icrografx: ABC Flowcharter; Scitor: Process Charter; High Performance Systems: iThink) позволяют частично или полностью упростить задачу графического изображения бизнес-процессов.

2. Средства описания потоков работ (Action Technologies: Action-Workflow Analyzer; Viewstar: Process Architect) помимо документиро вания бизнес процессов позволяют подготавливать проекты по изме­нению бизнес-процессов.

3. Средства имитационного моделирования и анимации (CASI: Modsim; Systems Modelling: Arena; ProModel: ProModel; Gensym: ReThink) делают возможным имитационное моделирование с помо

И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге. Эффективный менеджмент

щью графических средств, библиотек специализированных подпрог­рамм и специализированных языков.

4. CASE, объектно-ориентированные инструментарий и средства быстрой разработки приложений (RAD) (Ptech: Framework; Oracle: Designer 2000; Popkin: System Architect) в основном ориентированы на разработчиков информационных систем.

5. Интегрированные многофункциональные средства, автоматизи­рующие основные этапы проведения реинжиниринга бизнес-процес­сов (Cooper&Lybrand: SPARKS; Meta Software: Workflow Analyzer; Protosoft Inc.: BDF; Gensym: ReThink + G2), включают собственную методологию, многопользовательский доступ к инструментарию по документированию бизнес-процессов, стыковку со средствами быст­рой разработки приложений и даже средства имитационного модели­рования и анимации.

Наши рекомендации