Показатели статистики численности и состава населения.

Статистика населения и ее задачи.

Статистика населенияизучает численность, состав и движение населения, характер, скорость, причины и факторы изменения численности насе­ления; размещение населения, его миграцию; рождаемость, смертность, продолжительность жизни и др.

Основными задачами статистики населе­нияявляются определение численности и соста­ва населения, изучение воспроизводства и миг­рации населения.

При учете численности населения на определен­ный период времени различают категории налич­ного и постоянного населения.

В состав налично­го населениявключаются лица, находившиеся на момент учета (критический момент) в пределах данного населенного пункта (а также на работе, в пути, исключая маршруты дальнего следования т.п ).

Постоянное населениесостоит из лиц,постоянно проживающих в данном населен­ном пункте, а также из временно отсутствующих.

Категория временно проживающих — это часть наличного населения, не входящая в состав постоянного населения.

Данные о численности населения разрабаты­ваются обычно в территориальном разрезе. Эта характеристика населения дополняется расчетом показателя — плотности населения. Он представ­ляет собой отношение численности населения кзанимаемой им площади, выраженной в квад­ратных километрах, и показывает, сколько чело­век приходится на 1 кв. км площади.

Большое значение имеет разделение населе­ния на городское и сельское. Факторами роста численности городского населения являются естественный прирост городского населения, при­ток сельского населения, преобразование сель­ских поселений в городские.

Статистика изучает состав населения по раз­личным признакам. Среди них такие признаки, как пол, возраст, семейное положение; социальные, экономические и профессиональные признаки. Большое социальное, экономическое и демогра­фическое значение имеет изучение состава на­селения по полу и возрасту.

При изучении семейного положения населения определяется число семей и их распределение по различным признакам, в частности по числу совместно проживающих членов семей, разме­рам доходов, жилищным условиям.

Статистика изучает состав населения по уров­ню образования. При этом выделяют следующие уровни образования; высшее, незаконченное выс­шее, среднее специальное, среднее общее, не­полное среднее и начальное.

Одним из источников данных о процессах в на­родонаселении являются переписи населения. В период между переписями основным источни­ком сведений о населении является текущий учет его естественного и механического движения. Этопрежде всего регистрация актов гражданского со­стояния. Источником сведений о миграции насе­ления является текущий учет прибытия и выбытия мигрантов.

Показатели статистики численности и состава населения.

Сведения о численности населения на определенную дату получают по итогам переписи населения. В межпереписные периоды численность населения определяется на основе следующего равенства: Sк = Sн +(N - M)+(П-В), где: Sк – численность населения на конец года; Sн – численность населения на начало года; N – число родившихся в течение года; M – число умерших в течение года; (N - M) – естественный прирост (убыль) населения; П – число прибывших на данную территорию в течение года; В – число выбывших с данной территории в течение года; (П-В) – механический прирост (убыль) населения. Среднегодовая численность населения обычно определяется как средняя арифметическая из численности на начало и конец года.

Если имеется информация о численности населения на несколько равноотстоящих дат, то средняя за весь рассматриваемый период может быть определена по формуле средней хронологической. Средняя за весь период численность населения используется для расчета так называемых среднедушевых социально-экономических показателей за определенный период (например, среднедушевых объемов производства, доходов, потребления и т. д.). Состав населения изучается с помощью различных группировок: по месту жительства, по полу, национальности, семейному положению, источнику средств существования и др. Распределение населения по территории страны используется при характеристике плотности населения (отношение численности населения к общей площади территории). Информация о возрастном составе населения используется при разработке социальных и демографических проектов, бюджетов различного уровня, при анализе трудовых ресурсов. Анализ источника трудовых ресурсов требует выделения трех групп населения: моложе трудоспособного возраста (согласно российскому законодательству это – лица до 16 лет); трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 16–59 лет и женщины 16–54 лет); старше трудоспособного возраста. На основе показателей этой группировки рассчитывают общий коэффициент демографической нагрузки на трудоспособное население как отношение численности лиц за пределами трудоспособного возраста к численности лиц трудоспособного возраста: где S 0-15 – численность населения моложе трудоспособного возраста; S55(60) и старше – численность населения старше трудоспособного возраста; S 16-54(59) – численность населения трудоспособного возраста. Коэффициент может рассчитываться в долях, в процентах и на 1000 человек. В последнем случае он показывает, сколько иждивенцев (лиц за пределами трудоспособного возраста) приходится на 1000 человек трудоспособного возраста. Общий коэффициент нагрузки может быть разложен на два частных коэффициента: коэффициент нагрузки детьми, т. е. коэффициент потенциального замещения, и коэффициент, нагрузки пожилыми, т. е. коэффициент «пенсионной нагрузки».

Наши рекомендации