ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«РУБЦОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Для выполнения контрольной работы по

МДК 01.01 Электрические машины

Тема 1.2 Электромеханические свойства электрических двигателей

Для студентов заочного отделения

Специальности 270116 – Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

(методические указания и контрольные задания)

Методическое пособие содержит тематический план изучения дисциплины, задания для выполнения контрольной работы, лабораторных работ, практической работы и методические указания по их выполнению.

Методическое пособие предназначено для внутреннего пользования.

Автор: Селиванова Н.В., преподаватель КГБОУ СПО «Рубцовский машиностроительный техникум»

Содержание

1 Общие методические указания…………………………………….….....4

2 Содержание учебного материала…………………………………..……5

3 Лабораторные и практические работы……………….…………….…...7

4 Задания для выполнения контрольной работы……………………..…..8

6 Методические указания по выполнению работы……………………...12

7 Методические указания по выполнению лабораторно-

практических работ………………………………………………………...19

Литература………………………………………………………………….26

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Контрольные задания по МДК 01.01 Электрические машины, Тема 1.2 Электромеханические свойства электрических двигателей, разработаны в соответствии с рабочей программой профессионального модуля ПМ.01 Организация и выполнение работ по эксплуатации и ремонту электроустановок для специальности – 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Контрольную работу необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ, предъявляемых к оформлению текстовых документов и выполнению электрических схем. В ответах на вопросы должны быть представлены электрические схемы, характеристики, рисунки, графики, формулы.

Контрольная работа должна быть выполнена самостоятельно каждым студентом в тетради рукописным текстом. В конце работы необходимо указать список используемой литературы.

Каждый студент выполняет контрольную работу по варианту соответствующему последней цифре шифра.

Контрольная работа должна быть выполнена в полном объеме и сдана на заочное отделение за две недели до экзаменационной сессии.

2 СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

Виды движения и расчетные схемы механической части электропривода.Регулирование координат электропривода. Структура механической части электропривода. Уравнение движения элементов механической части. Регулирование координат электропривода.Понятие механической характеристики электродвигателя и исполнительного органа рабочей машины. Установившееся механическое движение, определение его статической устойчивости. Неустановившееся движение электропривода. Функции электропривода по управлению движением исполнительных органов рабочих машин. Регулирование координат электропривода: момента, скорости и положения.

Электропривод с двигателями постоянного тока независимого возбуждения. Схема включения и статические характеристики двигателя постоянного тока независимого возбуждения. Энергетические режимы работы двигателя постоянного тока независимого возбуждения. Регулирование скорости, тока и момента двигателя постоянного тока независимого возбуждения с помощью резисторов в цепи якоря. Пуск и торможение двигателя. Расчет пусковых и регулировочных резисторов. Регулирование координат изменением магнитного потока, напряжением подаваемым на обмотку якоря. Статические и динамические характеристики электропривода в системе «преобразователь напряжения - двигатель». Характеристики электропривода в системе «источник тока - двигатель».

Электропривод с двигателями постоянного тока последовательного и смешанного возбуждения. Схема включения, характеристики и режимы работы двигателя постоянного тока последовательного возбуждения. Регулирование координат, пуск и торможение электропривода с двигателями постоянного тока последовательного возбуждения. Расчет регулировочных резисторов. Схема включения, характеристики и режимы работы двигателя постоянного тока смешанного возбуждения.

Электропривод с асинхронными двигателями.Схема включения, статические характеристики и режимы работы асинхронного двигателя. Регулирование координат асинхронного двигателя с помощью резисторов. Регулирование координат электропривода с асинхронным двигателем изменением напряжения, частоты питающей сети, числа пар полюсов. Торможение синхронного двигателя. Электропривод с однофазным асинхронным двигателем.

Электропривод с синхронными двигателями.Схема включения, статические характеристики и энергетические режимы работы синхронного двигателя. Пуск, регулирование скорости и торможение синхронного двигателя. Синхронный двигатель – компенсатор реактивной мощности

Энергетика электропривода и выбор электродвигателей.Энергетические показатели работы электропривода. Расчет мощности, выбор и проверка электродвигателей.

Наши рекомендации