Термины и терминосочетания. 1.Ответьте на вопросы к тексту.

надежность технического объекта техническое обслуживание
коэффициент полезного действия (КПД) установленный срок службы турбины
расчетный ресурс система эксплуатации

1.Ответьте на вопросы к тексту.

Что такое надежность технического объекта? Как вы понимаете надежность применительно к паровой турбине? Перечислите требования, предъявляемые к турбине.

2.Перепишите в тетрадь-словарь термины и терминосочетания, данные после текста. При помощи русско-казахского терминологического словаря переведите слова и словосочетания на казахский язык.

3.Выпишите из текста определения понятий, используя модельчто это что.

4.Выпишите из текста выделенные существительные. Определите, от каких частей речи они образованы, выделите суффиксы. Переведите на казахский язык.

5.Выпишите из текста сложные слова, выделите корни.

6.Напишите реферат на одну из предложенных тем:

1) Устройство паровой турбины.

2) Устройство паровыхкотлов.

3) Основные технические требования к паровым котлам.

Из истории слова.

Техника. Заимств. в XIX в. из нем. яз., где Technik <лат. technica, усвоенного из греч. яз., в котором technikē – суф. производное от technē «искусство».

ТЕМА 4:ГАЗОТУРБИННЫЕ И ПАРОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Цель: расширение словарного запаса за счет новых слов и словосочетаний темы;развитие коммуникативных навыков; знакомство с требованиями, предъявляемые к переводу технической литературы.

Текст №1

Газотурбинная установка (ГТУ)- это агрегат, состоящий из газотурбинного двигателя, редуктора, генератора и вспомогательных систем. Поток газа, образованный в результате сгорания топлива, воздействуя на лопатки турбины, создает крутящий момент и вращает ротор, который в свою очередь соединен с генератором. Генератор вырабатывает электроэнергию.

В основу устройства газотурбинного агрегата положен принцип модульности: ГТУ состоят из отдельных блоков, включая блок автоматики. Модульная конструкция позволяет в кратчайшие сроки производить сервисное обслуживание и ремонт, наращивать мощность, а также экономить средства за счет того, что все работы могут производиться быстро на месте эксплуатации.

В энергетике газотурбинные установки (ГТУ) работают в основном в то время, когда резко увеличивается потребление электроэнергии, т. е. во время пиков нагрузки. Хотя КПД ГТУ ниже КПД паротурбинных установок (при мощности 20-100 МВт КПД ГТУ достигает 20-30%), использование их в пиковом режиме оказывается выгодным, так как пуск занимает гораздо меньше времени.

В некоторых пиковых ГТУ в качестве источников газа для турбины, вращающей электрический генератор, применяют авиационные турбореактивные двигатели, отслужившие свой срок в авиации. Значительной экономии следует ожидать от парогазовых установок (ПГУ), в которых совместно работают паротурбинные и газотурбинные установки. Они позволяют на несколько процен­тов сократить расход топлива по сравнению с лучшими паротурбинными установками.

Наряду с паротурбинными установками и двигателями внутреннего сгорания ГТУ применяют в качестве основных двигателей на передвижных электростанциях.

Газотурбинные установки находят широкое применение на железнодорожном, морском, речном и автомобильном транспорте. Так, на быстроходных судах, на подводных крыльях и воздушной подушке ГТУ являются двигателями. На большегрузных автомобилях они могут использоваться в качестве, как основного, так и вспомогательного двигателя, предназначенного для подачи воздуха в основной двигатель внутреннего сгорания и работающего на его выхлопных газах.

Кроме того, ГТУ служат приводом нагнетателей природного газа на магистральных газопроводах, резервных электрогенераторов пожарных насосов.

Газотурбинные установки обычно надежны и просты в эксплуатации при условии строгого соблюдения установленных правил и режимов работы, отступление от которых может вызвать разрушение турбин, поломку компрессоров, взрывы в камерах сгорания и др.

Наши рекомендации