С параллельным соединением элементов r,l,c.

Цель работы - проверить выполнение законов Кирхгофа, построить по опытным данным векторные диаграммы, рассчитать активную, реактив­ную и полную мощности цепи; проверить на опыте условия резонанса токов.

4.1. Пояснения к работе

При параллельном соединения элементов в цепи переменного тока вектор тока в неразветвлённой части цепи равен сумме векторов токов ветвей, а сумма векторов напряжений элементов ветвей равна вектору напряжения, приложенного к цепи. Длины векторов берут равными в масштабе показа­ниям прибора. Масштабы для токов и напряжений выбирают разными.

с параллельным соединением элементов r,l,c. - student2.ru Рассмотрим пример построения векторной диаграммы цепи (рис. 4.1,б), Строят оси под углами φ1 и φ2 проводят векторы токов I1 и I2

в результате сложения I1 и I2 получают вектор I. Под углом φ1 проводят вектор URK, под углом -900 к нему строят UL, как сумму URK и UL находят UK. Из конца UKпод углом φ1 к действительной оси проводят UR1, конец которого должен совпадать с концом вектора U.

Под углом φ2 проводят вектор UR2 и из конца UR2 под уг­лом -90° к нему проводят вектор UС конец вектора UС должен совпасть с концом вектора U .

4.2. Выполнение работы

4.2.1. Подготовка к работе

При подготовке к лабораторной работе студент обязан выполнить следующие требования: изучить по материалам лекций и учебников тему "Цепи синусоидального тока с параллельным соединением элементов"; освоить построение векторных диаграмм для цепей с последовательным соединением элементов R,L,C, получить у преподавателя номер варианта (табл. 4.6) и заполнить табл. 4.1; приготовить протокол по указанной форме. В протоколе изобразить монтажные схемы исследуемых цепей.

с параллельным соединением элементов r,l,c. - student2.ru

с параллельным соединением элементов r,l,c. - student2.ru
б) Рис. 4.1. Схема цепи с параллельным соединением R, L, С (а) и векторная диаграмма этой цепи (б).     4.2.2. Выполнение исследований   I. Собрать цепь с параллельным соединением R, С (рис. 4.2). Подключить цепь с помощью проводников к выходу "Блок переменного напря­жения". Переключатель частота установить в положение "2 Кгц", переклю­чатель формы сигнала установить в положений "Синусоида ". 2. Включить тумблер "Сеть" и ручкой "Напряжение" установить 7 .. 10 В. Измерить токи I, IR, IC ; данные измерений занести в табл. 4.2. Снять напряжение, выключить сеть. 3. Собрать цепь (рис. 4.3), подать на цепь напряжение 10 В, из­мерить напряжения на резисторе R1 и катушке, данные измерений за­нести в табл. 4.3. Снять напряжение, выключить сеть. 4. Собрать цепь (рис. 4.4). Подать на цепь напряжение 10...I5B. Измерить токи I, I1, I2 , напряжения на элементах ветвей, данные из­мерений занести и табл. 4.4. 5. Собрать цепь (рис. 4.5). Конденсатор переменной емкости С4 подключить с помощью проводников. Подать на цепь напряжение 5...7В, Переключать емкость конденсатора С4 до тех пор, пока ток в неразветвленной части цепи достигнет минимального значения, после чего изме­рить токи в обоих ветвях.  

4.2.З. Расчетная часть

Построить векторную диаграмму для цепи (рис, 4.2). По данным измерений определить полную мощность всей цепи S, активную мощность Р, реактивную Q,, cos φ, φ. Результаты расчетов занести в табл. 4.2.

Построить векторную диаграмму для цепи (рис. 4.3). По векторной диаграмме (см. лабораторную работу № 3) определить падение напряже­ния на активном сопротивлении катушки URK. Рассчитать RK, ZK, XK, падение напряжения на реактивном сопротивлении катушки UL, , актив­ную мощность всей цепи Pобщ. При этом RK рассчитать двумя способами: по напряжению URK и исходя из значений ZK и XK. Результаты расчетов занести в табл. 4.3.

Построить векторную диаграмму цепи (рис в 4.4). Для построения векторной диаграммы целесообразно пользоваться пояснениями к данной работе (см. разд. 4), Рассчитать все параметры, приведенные в табл.4.4.

построить векторную диаграмму для случая резонанса токов. Рассчитать сопротивление конденсатора C4, соответствующее резонансу то­ков, активную мощность цепи, проводимости ветвей. Результаты расчетов занести в табл. 4.5.

4.3. Контрольные вопросы

1. Как построить векторные диаграммы для цени с параллельным соединением: двух элементов - R и L, R и С, трех элемен­тов - R, L, С?.

2. Как записать первый закон Кирхгофа для цепи состоящей из трех параллельно соединенных элементов - R, L, С?

3. Каковы условия и следствия резонанса токов?

4. Как рассчитать полное комплексное соединение при параллельном соединения элементов R1 и R2; R и L; R, L, С?

Наши рекомендации