Тема 1.3 Определение по основным макропризнакам образцов твёрдых лиственных пород с помощью определителя. Область применения твёрдых лиственных пород.

Вяз.

Общее описание.Крупное дерево, по размерам не уступающее вязу гладкому.

Кора.Темно-коричневая с неглубокими трещинами.

Древесина.Древесина вяза имеет темно-бурое ядро и узкую заболонь. Сердцевинные лучи плохо видны на поперечном разрезе, а на радиальном, выделяясь более темным цветом и блеском, они создают характерную рябоватость.

Дуб черешчатый.

Общее описание. Дерево достигает высоты 40 м, диаметр 1-1,5 м.

Кора.Толстая (у старых деревьев-до 10 см), в коротких продольных трещинах, темно-серая. До 20-летнего возраста кора обычно остается гладкой, лоснящейся.

Древесина.Древесина дуба имеет темно-бурое или желтовато коричневое ядро и узкую желтовато-белую заболонью На поперечном разрезе в ранней зоне годичного слоя видны крупные сосуды, а в темной поздней древесине- светло радиальные пламевидные полоски, образованные мелкими сосудами. Годичные слои и широкие сердцевинные лучи хорошо заметны на всех разрезах. Древесина плотная, прочная, стойкая к гниению, имеет красивую текстуру.

Применение.Используется в машиностроении, строительстве, тарном (бочки для вина, коньяка и пива) и дубильно-экстрактном производствах, для изготовления паркета, строганного шпона, мебели.

Ясень обыкновенный.

Общее описание.Стройное полнодревесное дерево высотой до 40 м, диаметром 1 м.

Кора. Светло-серая с красивым рисунком неглубоких продольных и поперечных трещин.

Древесина.Древесина ясеня имеет светло-бурое ядро и белую с желтоватым или розоватым оттенком заболонь. На поперечном разрезе в поздней древесине скопление мелких сосудов образуют белые точки или черточки. Годичные слои хорошо видны. Сердцевинные лучи не заметны. По физико-механическим свойствам древесина ясеня близка к древесине дуба, обладает высокой ударной вязкостью, хорошо гнется.

Применение.Используется там же, где и дуб, а также для изготовления спортивного инвентаря (теннисные ракетки, хоккейные клюшки и др.)

Каштан посевной.

Общее описание.Большое или средних размеров листопадное дерево высотой 20—35 м. Диаметр ствола может достигать 2 м.

Кора.Тёмно-бурая, продольно-трещиноватая.

Древесина.Древесина каштана имеет серо-бурое ядро и узкую серовато-белую заболонь. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют радиальные пламевидные полоски. Сердцевинные лучи незаметны. Древесина каштана по строению и внешнему виду очень похожа на древесину дуба, но, в отличие от нее, не имеет широких сердцевинные лучей. По физико-механическим свойствам она значительно уступает древесине дуба, тем не менее достаточно прочна, обладает красивой текстурой.

Применение.Используется для изготовления строганного шпона и мебели, в бондарном производстве, в судостроении.

Фисташка.

Общее описание.Небольшое дерево высотой 5-7 м.

Кора.Кора толстая пепельно-серая; молодые побеги покрыты восковым налётом.

Древесина.Ядро в свежесрубленном состоянии зеленовато-бурого цвета. При камерной сушке или длительном хранении оно становится красно-бурым и даже темно-коричневым с черными полосами, резко отграничено от широкой желтовато-белой заболони. На поперечном разрезе в ранней зоне годичных слоев крупные сосуды закупорены тиллами (выростами паренхимы) и видны как светлые точки. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют рисунок в виде радиальных или косо-радиальных линий. Сердцевинные лучи незаметны. Древесина очень плотная, твердая, износостойкая маслянистая на ощупь.

Применение.Используется для изготовления столярных изделий, особенно инкрустаций.

Яблоня.

Общее описание.Все яблони- небольшие деревья, иногда принимают кустовидную форму.

Древесина.Древесина яблони имеет красновато-коричневое ядро, отличимое от широкой желтовато-розовой заболони. Иногда заболонь мало отличается от ядра, но всегда светлее ядра. Годичные слои заметны слабо. Сосуды мелкие, сердцевинные лучи узкие, незаметные. Переход от ранней древесины к поздней постепенный. Древесина плотная, прочная, легкая в обработке.

Применение.Используется для изготовления мебели , токарных и резных изделий в машиностроении.

Наши рекомендации