Методика выполнения работы. Установить микроскоп таким образом, чтобы исследуемый объект был хорошо освещен естественным или искусственным источником света

Установить микроскоп таким образом, чтобы исследуемый объект был хорошо освещен естественным или искусственным источником света. При лишнем свете качество изображения ухудшается.

На электрической плитке нагреть молоко до заданной преподавателем температуры. При помощи спиртового термометра определить температуру исследуемого молока.

На смотровое стекло пипеткой нанести каплю негомогенизированного молока и накрыть его покровным стеклом. Установить стекла на предметный столик и закрепить пружинящими клеммами.

Исследование начинается с объектива малого увеличения. Это позволит увидеть больший участок на исследуемом объекте. Выбрать интересующее место для детального наблюдения. Зарисовать увиденное в микроскопе в протокол наблюдений.

При работе с объективом 8х увеличения механизм грубой фокусировки опустить тубус так, чтобы расстояние от покровного стекла до объектива было приблизительно 6 -7 мм. При объективе 20х увеличения расстояние должно быть 1 мм. После этого этим же механизмом медленно поднять тубус до момента появления в поле зрения наблюдаемого объекта. Точная фокусировка производится микрометрическим механизмом. Принеобходимости подвести выбранный участок к центру видимого поля зрения и установить объектив с большим увеличением.

С помощью мерного стакана замерить 50 мл исследуемого нагретого молока.

Перед началом испытаний, включить гомогенизатор в сеть (выключатель на панели корпуса находится в положении «выключено»).

Погрузить зонд в жидкость и установить ручку настройки мощности по часовой стрелке на требуемую величину (значения задаются преподавателем). При работе аппарата зонд необходимо погружать на 10 мм в обрабатываемую жидкость.

При приготовлении эмульсии зонд должен быть погружен до поверхности раздела фаз.

Нажатием на клавишу «MODE»,клавиши «+» или «-» произвести выбор режима работы аппарата (минуты, секунды, импульсный цикл). Ручкой настройки мощности установить на дисплее требуемую мощность.

Клавишей «START – STOP» включить прибор. Провести опыт и клавишей «START – STOP» выключить прибор.

Пипеткой произвести отбор гомогенизированного молока и поместить его на смотровое стекло. Покрыть образец накладным стеклом, поместить образец под микроскоп и зарисовать увиденное в протокол наблюдений.

Произвести повторить опыты с другими образцами по предложенной методике и заданными параметрами. Заданные параметры и изображения заносятся в протокол наблюдений.

Таблица 3 Протокол наблюдений

№ опыта Параметры гомогенизации Изображение
Не гомогенизированное молоко  
гомогенизированное молоко время ,сек  
гомогенизированное молоко время ,сек  

Результаты испытаний занести в протокол испытаний:

Таблица 4 Протокол испытаний

№ опыта Температура молока t, °C Время гомогенизации молока t, с Мощность Импульсный цикл х10%
% Вт
         
       
       

По окончании испытаний промыть посуду, смотровые и накладные стекла, пипетку, зонд гомогенизатора в теплой воде с моющим раствором, ополоснуть в чистой воде, протереть досуха полотенцем, салфеткой (стекла,пипетку) и просушить.

Расчетная часть

1. Определение ВЧ – мощности, затраченной на гомогенизацию, работающего в непрерывном режиме, N З, Вт:

NЗ= N ВЧ t (1)

где N ВЧ - установочная ВЧ – мощность, Вт ; t – время гомогенизации, сек.

2. Определение ВЧ – мощности, затраченной на гомогенизацию, работающего в импульсном режиме, N З, Вт:

NЗ= N ВЧ tа (3)

где N ВЧ - установочная ВЧ – мощность, Вт ; tа – время активного времени гомогенизации, сек.

Активный интервал работы гомогенизатора в импульсном режиме определяется из таблицы 1 «Параметры импульсного режима» и таблицы 4 «Протокол испытаний».

Графическая часть

1. Выполнить эскизы наблюдаемых объектов до и после гомогенизации.

2. Построить график зависимости t = f (NЗ)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назначение и цели гомогенизации.

2. Сущность процесса гомогенизации.

3. Объекты гомогенизации.

4. Влияние температуры на процесс гомогенизации?

5. Классификация гомогенизаторов.

6. Устройство и принцип работы ультразвукового гомогенизатора.

7. Преимущества ультразвуковой гомогенизации.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы взаимодействия ультразвука с биологическими объектами Под редакцией доктора технических наук, профессора С.И. Щукина Авторы: Акопян Б.В., Ершов Ю.А.– М.: Высш. шк., 2001. – 680 с.

2. Процессы и аппараты пищевых производств Учеб. для вузов / Н.Н. Малахов, Ю.М. Плаксин, В.А. Ларин. - Орел: Орловский государственный технический университет, 2001. - 687 с.

3. Ультразвуковые гомогенизаторы в молочной промышленности. Зверев С. В., Лобанов А.В., Макеев В.Н./ Переработка молока 2006/№ 8 стр.22-23.

Наши рекомендации