Светильники с лампами накаливания

Электроустановочные устройства

К электроустановочным устройствам относятся:

штепсельные розетки, выключатели, вилки, патроны, пре­дохранители и т. п.

Неисправности электроустановочных устройств.

Характерной неисправностью выключателейявля­ется механическое заедание рычажка или клавиши. При осмотре выключателя могут быть обнаружены отломан­ные контактные пружины, подгоревшие контактные пла­стины, обломанные пластмассовые детали, трещины в ос­нованиях и крышках. Как правило, такие выключатели ремонту не подлежат и заменяются новыми.

В штепсельных розеткахсо временем ослабевают пружины, сжимающие контактные гнезда, в результате чего штепсельное соединение нагревается, контакты по­крываются нагаром и оплавляются. Для надежной рабо­ты штепсельного соединения необходимо сжать или за­менить пружины и обеспечить контакт, при котором штифты штепсельных вилок плотно держатся в гнездах розетки. При отсутствии запасных сжимных пружин, наличии трещин и сколов в основании и крышке штепсель­ные розетки подлежат замене.

При выдергивании штепсельной вилкииз скрытой розетки она может выпасть вместе с проводами из короб­ки. Вставлять ее обратно можно, только предварительно обесточив электросеть. При закреплении штепсельной ро­зетки в коробке необходимо следить за тем, чтобы прово­да не попали под распорные лапки. Винты крепления лапок завинчивают поочередно и равномерно.

Использование тройников.Иногда в одну розетку через тройник-разветвитель подключают одновременно не­сколько мощных электроприборов. Этого делать не реко­мендуется, так как большая нагрузка на подводящие к розетке провода приводит к перегреву последних и быст­рому высыханию изоляции.

Светильники с лампами накаливания

Наиболее распространенной неисправностью осве­тительной сетиявляется перегорание электрической лам­почки. Для проверки лампы накаливания необходимо вос­пользоваться заведомо исправной лампой. Если такая замена не дает положительного результата, причину сле­дует искать в патроне. Необходимо проверить, имеется ли касание цоколя с центральным контактом. При необхо­димости его нужно немного отогнуть. При плохом кон­такте «цоколь-патрон» возможны приваривание цоколя лампы к патрону, перегрев лампы патрона, светильника и подводящих проводов. При наличии механических поло­мок контактных стоек, обгорании пластмассовых корпу­сов, наличии трещин и сколов патрон необходимо заме­нить на заведомо исправный.

Лампы накаливания часто не выворачиваются из пат­ронаиз-за того, что заржавел цоколь или приварился цент­ральный контакт. Применение большого усилия приводит, как правило, к отрыву цоколя. В этом случае необходимо обесточить электросеть, вывернув предохранительные проб­ки или отключив автоматические выключатели. Затем, ос­торожно вращая колбу лампы, отрывают проволочки, на которых она висит. Плоскогубцами выворачивают оставшийся в патроне цоколь лампы. В тех случаях, когда не удается вывинтить цоколь, разбирают патрон.

При перезарядке патронанеобходимо тщательно про­водить оконцовку проводов. После зачистки от изоляции многожильный провод скручивают, чтобы не было торча­щих в стороны проволочек. Затем круглогубцами фор­муют колечко, желательно колечко облудить. Место за­чистки изоляции и провод до колечка обматывают изоляционной лентой. Правильная перезарядка необхо­дима и при присоединении проводов и шнуров к быто­вым электроприборам. В случае неаккуратной оконцовки проводов возможно короткое замыкание между торчащими жилами или достаточно одному проводку из колечка коснуться наружных частей арматуры, чтобы при прикосновении к ним человек попал под напряжение.

Наши рекомендации