Общие указания по выполнению курсового проекта

Для успешного усвоения учебного материала по дисциплине “Локомотивные энергетические установки “ студенты специальности 150700 “Локомотивы” выполняют курсовой проект и контрольную работу.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и чертежа заданного тепловозного дизеля. Проект необходимо выполнять, осмысленно применяя расчетные формулы и тщательно продумывая выводы и результаты. Совершенно недопустимо механическое применение формул. Подробные методические указания, которые приведены ниже, не избавляют студента от необходимости глубоко и внимательно разобраться в рассматриваемых вопросах, используя учебные пособия и конспект лекций. При несоблюдении этого студент не приобретет необходимых знаний и окажется неподготовленным к защите курсового проекта и к сдаче экзамена по дисциплине.

При выполнении курсового проекта необходимо придерживаться следующих положений:

1. Пояснительную записку к проекту пишут в тетради, составленной из стандартных листов писчей бумаги формата А4 (размером 210×297), с обязательным оставлением полей для замечаний рецензента. Текст пишут на одной стороне каждого листа. На обложке или титульном листе необходимо указать: название дисциплины, курс, фамилию, инициалы и учебный шифр студента, год издания задания, в соответствии с которым выполняют курсовой проект.

2. Пояснительная записка должна быть написана аккуратно, разборчивым почерком, без сокращения слов.

3. Исходные данные должны быть обязательно приведены в начале пояснительной записки к проекту.

4. Расчеты следует сопровождать пояснениями. Расчетные формулы приводят сначала в общем виде с применением принятых буквенных обозначений, после чего следует подставить в формулу числовые значения, и лишь затем проставляют результат ( см. пример на обороте обложки)

5. При выборе требуемых расчетных величин и параметров, использовании таблиц, формул, справочных материалов нужно ссылаться на литературные источники; используемую литературу (автор, название книги, год издания) следует привести в конце пояснительной записки.

6. Материал следует излагать с соблюдением принятой в технической литературе терминологии.

7. Для ускорения вычислений следует использовать калькуляторы и электронные вычислительные машины.

8. Графическую часть работы выполняют на масштабно-координатной (миллиметровой) бумаге.

9. Таблицы, схемы и графики необходимо вкладывать в пояснительную записку так же, как и страницы с текстом, в корешок тетради, не поворачивая их на 90˚, чтобы ими удобно было пользоваться (не следует приклеивать графики и таблицы к полям страниц).

10. Вкладывать иллюстрации, графики и таблицы в тетрадь нужно сразу же за той страницей, где есть касающиеся их пояснения.

11. Страницы пояснительной записки, иллюстрации, таблицы и графики должны быть пронумерованы. Таблицы должны иметь наименования, иллюстрации и графики – подрисуночные подписи.

12. Курсовой проект обязательно подписывается студентом, и ставится дата выполнения.

13. Выполненный курсовой проект должен быть представлен не позднее срока, установленного учебным планом.

14. После получения прорецензированного проекта нужно, независимо от того, допущен он к защите или не зачтен, исправить всеошибки и сделать требуемые дополнения. Если проект не зачтен, следует в кратчайший срок выполнить требования рецензента и выслать исправленный проект вместе с рецензией в университет для повторной проверки*. При этом нет необходимости переписывать целиком курсовой проект или отдельные его разделы; все исправления и дополнения должны быть сделаны на отдельных листах и вклеены или вшиты в соответствующие места работы. Стирать или зачеркивать замечания рецензента, а также производить исправления по написанному тексту запрещается. Выполнив какое-либо исправление в решении и получив новый числовой результат, следует, если это требуется, внести соответствующие поправки в дальнейшие расчеты.

15. Курсовой проект, в котором не соблюдены изложенные выше положения, а также проект, выполненный студентом не по своему варианту, не зачитывается.

16. Зачтенный проект с исправлениями и дополнениями, сделанными по требованию рецензента, следует сохранять, так как без предъявления его студент не допускается к защите проекта.

17. Для сдачи экзамена по дисциплине требуется не только знание материала, охватываемого курсовым проектом и контрольной работой, но и усвоение всех теоретических и прикладных вопросов программы по этой дисциплине.

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

  1. Выполнить расчет рабочего цикла тепловозного дизеля и определить его основные параметры.
  2. Определить главные технико-экономические показатели тепловозного дизеля.
  3. Составить сводную таблицу результатов расчета рабочего цикла и технико-экономических показателей тепловозного дизеля.
  4. Выполнить расчет индикаторной диаграммы рабочего цикла тепловозного дизеля и построить её в координатах давление в цилиндре p – объём цилиндра V.

Определить среднее индикаторное давление графоаналитическим способом.

* На обложке тетради в этом случае должна быть сделана надпись "На повторное рецензирование".

Исходные данные для

Наименования данных Условные обозначения Единицы измерения
Диаметр цилиндра Ход поршня Число цилиндров Тактность Давление наддувочного воздуха Частота вращения коленчатого вала Коэффициент избытка воздуха Механический КПД двигателя Геометрическая степень сжатия Наибольшее давление сгорания Коэффициент эффективного выделения тепла Коэффициент продувки Коэффициент остаточных газов Отношение радиуса кривошипа к длине шатуна Масса поршня (в сборе) Масса шатуна (в сборе) Угол между осями цилиндров Расположение цилиндров* D S i τ pK n α ηM ε PZ ξZ φ γ λ МП МШ γЦ P или V мм мм - - МПа с-1 - - - МПа - - - - кг кг град -

* P – рядное; V – V-образное

Таблица 1

Наши рекомендации