Сведения о прохождении обязательной сертификации маломерного судна заводской постройки проверяются в паспортных данных на маломерное судно.

Приказ МЧС РФ от 24 июня 2016 г. N 340

Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

22. Внесение данных в поля судового билета.

у) раздел "17. Годность судна к плаванию заполняется в рамках предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

В случае, если по результатам освидетельствования судно не признано годным для эксплуатации, отметка о проведении в отношении такого судна освидетельствования в судовом билете не проставляется.

В случае, если по результатам освидетельствования судно признано годным к осуществлению плавания в районе, указанном в судовом билете, в строке "Дата освидетельствования" проставляется дата окончания оказания государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, в строке "результат" проставляется "ГОДНОЕ".

В случае, если по результатам освидетельствования судно признано ограниченно годным (судно может быть допущено к эксплуатации в район ниже, чем указан в судовом билете), в строке "Дата освидетельствования" проставляется дата окончания оказания государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, в строке "результат" проставляется "ОГРАНИЧЕННО ГОДНОЕ". В соответствующей графе раздела 18 "Особые отметки" указываются ограничения для судна и их временной период.

Приказ МЧС № 339
Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов.

Осмотр судна

82. Административная процедура включает следующие действия:

подготовка к осмотру судна;

осмотр судна;

определение и фиксация результатов осмотра судна.

51. Проведение процедуры осмотра судна: осуществляется на оборудованной акватории, предназначенной для стоянки и осмотра судов, либо на площадке для стоянки прицепов с закрепленными на них судами.

83. При подготовке к проведению осмотра судна заявителю должностным лицом органа регистрации назначается время и место проведения осмотра судна в целях определения соответствия судна заявленным сведениям.

86. В случае соответствия представленного судна заявленным сведениям должностным лицом органа регистрации на основании представленных сведений и результата осмотра судна в заявлении заполняются графы в соответствии с Правилами регистрации, а также вносится запись в реестр маломерных судов, судну присваивается идентификационный номер и заполняется бланк судового билета.

87. В случае выявления несоответствия представленного судна заявленным сведениям должностным лицом органа регистрации делается детальная запись в заявлении о выявленных несоответствиях.

89. При обнаружении судна или двигателя, отмеченного в АИС ГИМС МЧС России находящимся в розыске, а также в случае наличия признаков изменения, уничтожения маркировки, нанесенной строителем судна, предоставление государственной услуги приостанавливается для уточнения этих данных.

ПРИКАЗ от 18 октября 2012 г. N 608

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЮ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ.

2.5. Конечным результатом является освидетельствование маломерного судна.

Сведения о прохождении обязательной сертификации маломерного судна заводской постройки проверяются в паспортных данных на маломерное судно.

3.12. Процедура тестирования маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества включает:

- проведение осмотра маломерного судна;

- испытание маломерного судна на мореходные качества;

- проверку состояния корпуса, надстроек, оборудования и устройств маломерного судна;

- определение грузоподъемности, допустимого количества людей на борту;

- определение массы маломерного судна;

- оформление результата выполнения административной процедуры.

Для тестирования маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества заявитель обеспечивает подъем судна из воды или спуск его на воду в согласованные с должностным лицом.

3.13. В процессе осмотра маломерного судна осуществляется:

- проверка соответствия типа и модели двигателя или подвесного лодочного мотора данным технического паспорта или судового билета;

- проверка подлинности заводских номеров двигателей или подвесных лодочных моторов и соответствия их паспортным данным или данным судового билета;

- идентификация материала корпуса и надстроек.

3.13.1. Проверка соответствия типа, модели и подлинности заводских номеров двигателей или подвесных лодочных моторов данным технического паспорта или судового билета производится методом сличения данных, представленных в документах, с фактическими данными.

3.13.2. Ответственным за надлежащее выполнение действий по контролю обеспечения требований безопасности к маломерному судну и проведению испытаний на мореходные качества является должностное лицо. Результаты осмотра маломерного судна оформляются в заключении по результатам предоставления государственной услуги.

3.14. При испытании маломерного судна на мореходные качества осуществляются следующие действия:

- проверка главных размерений маломерного судна;

- проверка статической остойчивости маломерного судна;

- проверка плавучести маломерного судна;

- проверка непотопляемости маломерного судна.

3.14.1. Проверка главных размерений маломерного судна производится методом сличения данных, указанных в документах, необходимых для предоставления государственной услуги, с фактическими данными.

3.14.2. Проверка статической остойчивости маломерного судна.

3.14.3. При проверке плавучести маломерного судна проводится сличение фактически полученной высоты надводного борта и осадки маломерного судна с данными, указанными в документах, необходимых для предоставления государственной услуги.

3.14.4. Проверка непотопляемости маломерного судна.

Проверка непотопляемости надувных лодок не производится.

3.14.5. Ответственным за надлежащее выполнение действий по испытанию маломерного судна на мореходные качества является должностное лицо подразделения ГИМС.

3.15. При проверке состояния корпуса, надстроек, оборудования и устройств маломерного судна производится контроль корпуса и надстроек, работоспособности и надежности рулевого устройства, производится оценка технического состояния механической установки, противопожарной безопасности, электрооборудования маломерного судна, якорного и швартового устройства, парусного вооружения и ходовых огней.

По результатам проверки должностное лицо принимает решение о годности маломерного судна к плаванию согласно критериям принятия решения по оценке состояния маломерного судна.

3.15.1. Критериями принятия решения о запрещении эксплуатации маломерного судна является:

- наличие свищей, пробоин набора и обшивки корпуса (независимо от местонахождения) маломерного судна;

- отсутствие или разгерметизация предусмотренных конструкцией маломерного судна гермоотсеков и воздушных ящиков;

- не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

- наличие повреждения пера руля или деталей рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), разрывов каболок штуртроса;

- отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки);

- утечка топлива из баков, шлангов системы питания;

- наличие вибрации двигателя, подвесного мотора, превышающей допустимые эксплуатационной документацией значения;

- повреждение системы дистанционного управления двигателем, реверс-редуктором.

3.15.2. Критериями принятия решения об ограничении эксплуатации маломерного судна является:

- наличие гофр, бухтин, вмятин, а также деформации корпуса со стрелой прогиба до 25 мм на длине одной теоретической шпации;

- наличие трещин в сварных швах и корпусе, наличие выпавших или ослабевших заклепок и болтовых соединений обшивки;

- наличие видимых повреждений корпусов маломерных судов, изготовленных из пластмассы и бакелизированной фанеры (короблений, надрезов, истираний, следов ремонта, находящихся ниже ватерлинии), которые могут повлечь за собой водотечность;

- наличие червоточин, поражений гнилью элементов корпуса деревянного маломерного судна;

- уменьшение массы якоря вследствие коррозионного износа не более чем на 20%;

- износ звеньев якорной цепи не более 10% от первоначального диаметра;

- количество обрывов проволок стального якорного каната не более 10% от их общего количества в любом месте на длине, равной 8 диаметрам.

Ответственным за надлежащее выполнение действий по проверке состояния корпуса, надстроек, оборудования и устройств маломерного судна является должностное лицо. Результаты оформляются в заключении.

3.16. Грузоподъемность маломерного судна определяется опытным путем. Допустимое количество людей на борту маломерного судна, максимальная грузоподъемность надувной лодки определяется расчетным путем.

Масса маломерного судна, полностью укомплектованного техническими средствами и минимальным набором средств безопасности, определяется взвешиванием.

Ответственным за надлежащее выполнение действий по определению грузоподъемности и допустимого количества людей на борту маломерного судна является должностное лицо. Результаты полученных расчетов оформляются в заключении.

3.17. При оформлении результатов выполнения процедуры, на основании данных, полученных при испытаниях мореходных качеств маломерного судна, проводится расчет максимально допустимой мощности подвесных лодочных моторов или стационарных двигателей, минимальной высоты надводного борта, определяется высота волны и удаление от берега или убежища, при которых маломерное судно может безопасно осуществлять плавание.

3.17.1. Оценка состояния маломерного судна устанавливается отдельно по элементам корпуса и надстройки, механической установки, противопожарной безопасности, рулевого, якорного и швартового устройствам, электрооборудования, парусного вооружения и ходовых огней с учетом критериев, указанных в пунктах 3.15.1, 3.15.2.

3.17.2. В целях определения годности маломерного судна к плаванию применяются оценки, отражающие фактическое состояние маломерного судна: "годное", "ограниченно годное", "непригодно к плаванию". Оценка состояния маломерного судна в целом устанавливается по низшей оценке одного из элементов, перечисленных в пункте 3.17.1.

Отсутствие перечисленных в пунктах 3.15.1, 3.15.2 регламента неисправностей является основанием для оценки состояния маломерного судна как "годное".

Основанием для оценки состояния маломерного судна как "непригодно к плаванию" является наличие хотя бы одного из перечисленных в пунктах 2.15.1 неисправностей.

Основанием для оценки состояния маломерного судна как "ограниченно годное" является наличие хотя бы одного из перечисленных в пунктах 2.15.2 регламента неисправностей, не влияющих на общую прочность корпуса, надстроек и якорного устройства, но снижающих мореходные качества маломерного судна.

3.17.3. Ответственным за оформление результатов выполнения процедуры является должностное лицо. Результаты процедуры по тестированию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества оформляются в заявлении.

Наши рекомендации