Настоящая контрольная работа является небольшой научно-исследовательской работой студента по подготовке материалов для публикации в научном издании.

Введение

Государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению 150400 “ Технологические машины и оборудование”, в перечень которых входит специальность 150404 “Металлургические машины и оборудование”, предусматривает следующие дальнейшие виды деятельности студента:

- проектно-конструкторскую;

- организационно-управленческую;

- эксплуатационную;

- производственно-технологическую;

- научно-исследовательскую.

В Московском институте стали и сплавов студенты данного направления подготовки пишут выпускную квалификационную работу, ориентированную на проектно-конструкторский вид деятельности. Основной целью работы является конструирование нового и модернизация существующего механического оборудования металлургического производства. Вместе с тем, будущий специалист должен шире воспринимать окружающую действительность и не замыкаться на узко-практических вопросах. Поэтому научно-исследовательское направление деятельности должно присутствовать в работе инженера независимо от вида производства, занимаемой должности, уровня подготовки и опыта.

Программа учебной дисциплины “Исследование машин и оборудования металлургического производства” предусматривает в разделе “Основы инженерного творчества” подготовку материалов для публикации в научных журналах.

Целью данной контрольной работы является подготовка материала для научной публикации, которая должна явиться результатом научно-исследовательской деятельности студента за весь период обучения в институте.

Общие методические указания

В связи с тем, что научная деятельность является процессом творческим, однозначных рекомендаций по подготовке научной публикации дать нельзя. Однако существуют определенные правила и критерии подготовки материала. Они заключаются в следующем.

Содержание работы должно быть актуально, иметь научную новизну и обоснованность предлагаемых решений, а также носить сугубо авторский характер.

В материале должна быть четкость и логическая последовательность изложения, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы. В работе должна использоваться только общепринятая терминология, регламентированная государственными стандартами.

Основой для студенческой научной статьи могут быть материалы производственных практик, курсовой научно-исследовательской работы, оригинальные решения специальной части дипломного проекта и курсовых работ по специальным дисциплинам. При подготовке работы могут быть использованы материалы студенческих научно-практических конференций, на которых авторы выступали с докладами.

Материал для научной публикации должен содержать четыре основных раздела,которые выделяются в тексте не заголовками, а логически.

1 Предисловие (введение), где описывается состояние проблемы, приводятся аргументы по необходимости изменения сложившейся ситуации, свое видение предполагаемых решений.

2 Основная часть, где приводятся основные положения оригинального решения поставленной задачи, излагаются технические требования, необходимые расчеты, приводятся иллюстрации, теоретические выкладки, результаты экспериментов, опытов, исследований.

3 Заключительная часть, где делаются выводы о проделанной работе, приводится предполагаемый экономический эффект, сведения о повышении надежности, износостойкости и т. д.

4 Заканчивается статья списком использованных источников

(библиографическим списком), на которые есть ссылки в работе. Список составляется в соответствии с установленными требованиями.

13

Наши рекомендации