Товарная политика предприятия.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа является начальным этапом научно-исследовательской работы студентов. Тема и варианты контрольной работы разработаны в соответствии с учебным материалом дисциплины.

Учебные цели и задачи работы.

Основной целью контрольной работы является повышение эффективности деятельности предприятия.

Написание и защита контрольной работы обеспечивают решение следующих задач:

· глубокое изучение исследуемой темы;

· освоение методов научно-исследовательской работы, подбора и
анализа литературы и фактологического материала;

· приобретение навыков грамотного оформления научных работ;

· выработка умения участвовать в дискуссиях, аргументировано
отстаивать свое мнение;

· разработка предложений по решению указанных проблем и оптимальный выбор рационального типа пассажирского судна, работающего на линии, для использования его в качестве водного автобуса в навигационный период.

Контрольная работа должна содержать элементы научного творчества, что предполагает изучение широкого круга экономической литературы, выявление дискуссионных вопросов, выработку собственного отношения к проблеме, достаточную аргументацию своих выводов. Это требует самостоятельности мышления, умения излагать свои мысли при анализе сложных теоретических вопросов, обоснованно связывать теорию с практикой.

Тема и исходные данные для работы:

Контрольная работа выполняется на базе индивидуального задания (варианта), выдаваемого каждому студенту. Номер варианта назначается преподавателем.

Перечень разрабатываемых вопросов:

Контрольная работа включает в себя следующие разделы:

Введение.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы; освещается современное состояние выбранной проблемы, ее разработанность в литературных изданиях, круг вопросов, предполагаемых для изучения автором.

Товарная политика предприятия.

Рынок речных круизов Северо-Западного региона переживает бурный рост, по емкости, составляющий не менее четверти от российского рынка в целом: по стране более 100 теплоходов делают порядка 1800 круизов. На маршрутах, осуществляемых из Петербурга в навигацию 2009 года, было задействовано 39 пассажирских теплоходов, осуществлено немногим больше 400 круизов, из которых почти 300 – рейсы, с заходом на Валаам. Несмотря на ежегодный рост цен на путевки на 20-30 %, количество российских граждан, желающих отправится в круиз – увеличивается. Это одна из главных тенденций круизного рынка Петербурга – рост интереса отечественных туристов к российским речным круизам.

При разработке маршрута водного транспорта учитывается тот факт, что значительным объектом притяжения пассажиропотоков приходится на летний период (с середины мая до начала октября), который совпадает с периодом летней навигации.

По скоростным маршрутам определена средняя скорость в 40 км/ч.(экономия топлива, оживленное движение на р.Неве); время остановки – до 5 мин. В представленных методических указаниях предлагается разработать и проанализировать следующий скоростной маршрут:

Пассажирский морской вокзал - Выставочный комплекс "Ленэкспо" - Большая Нева (Вверх) - Горный институт им.Плеханова - Английская набережная,4 - Медный всадник - Летний сад - Набережная Робеспьера (напротив дома № 20) - Смольная набережная ( напротив д.6) - Синопская набережная (напротив дома № 2).

В обратную сторону:

Свердловская набережная (напротив гостиницы «Охтинская») - Арсенальная набережная (Финляндский вокзал) - Кронверкская набережная (стрелка Васильевского острова) - Университетская набережная,5-7 - Горный институт им.Плеханова – Ленэкспо - Пассажирский морской вокзал.

Данный маршрут должен удовлетворять как потребности населения нашего города для поездок социального характера (на работу, за покупками и т.д.), так и туристов, которых привлекает Санкт-Петербург с архитектурной точки зрения со всеми его достопримечательностями и памятниками культурного наследия, на которые можно посмотреть с другой стороны, проезжая на комфортабельном судне по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Наши рекомендации