Список использованных источников. Список содержит сведения об источниках, использованных при выполнении работы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003

Список содержит сведения об источниках, использованных при выполнении работы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. перечень источников располагают в порядке появления ссылок на них в тексте документа (сквозная нумерация для всего документа), нумеруют арабскими цифрами без точки и пишут с абзацного отступа.

Каждому источнику в списке присваивают номер, который дают ему при первом

упоминании.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и страниц текста.

Основную часть документа делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты (по необходимости) так, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Разделы в пределах всего текста (за исключением приложений) имеют порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Разделы имеют заголовки, четко и кратко отражающие содержание. Заголовки располагают с абзацного отступа через один пробел после номера с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, например

Оформление заголовков

Переносы слов в заголовках не допускаются. При переносе заголовка на вторую строку первую букву второй строки размещают под первой буквой первой стоки. Межстрочный интервал в этом случае – одинарный.

Заголовки «Введение», «Задание», «Аннотация (Реферат)», «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников» выполняют симметрично тексту (по центу) без абзацного отступа с прописной буквы без нумерации.

При выполнении текста рукописным способом заголовки разделов выполняют чертежным шрифтом № 7, заголовки подразделов – шрифтом № 5.

Расстояние между заголовком и текстом примерно 15 мм; между заголовками раздела и подраздела -12 мм; между текстом и заголовком следующего подраздела 12 мм; между строками – 8 мм. Каждый раздел, каждый структурный элемент текстового документа начинают с нового листа (страницы). Однако, при выполнении контрольных работ, рефератов, отчетов по лабораторным работам, по практике этого требования можно не придерживаться.

Заголовки подразделов, а также пунктов и подпунктов, если они имеются, не должны располагаться в конце страницы, необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста.

Раздел должен заканчиваться текстом, последняя страница раздела должна быть заполнена как минимум на половину.

Перечисления

Перечисления приводят, как правило внутри пунктов и подпунктов. Перед каждым перечислением ставят дефис, если нет ссылок в тексте на эти перечисления. При необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, перед каждым перечислением ставят строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставят скобку. Если требуется дальнейшая детализация перечислений, перед перечислением ставят арабские цифры, после которых ставят скобку, а запись производят с абзацного отступа, например:

а)____________________;

б)____________________:

1)_______________;

2)________________;

в)_____________________.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

6.5 Примечания, примеры

Если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала, то их оформляют в виде примечаний и помещают непосредственно после материалов, к которым относятся эти примечания.

Если примечание одно, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят тире и текст примечания печатают с прописной буквы, например:

Примечание –

Здесь и далее_______________________________________

Если примечаний несколько, то их нумеруют по порядку арабскими цифрами, после которых точку не ставят, например:

Примечания

1______________________________________________________________

2______________________________________________________________

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Слово «Примечание» печатают с прописной буквы с абзаца и не подчеркивают.

Примеры приводят в тех случаях, когда они поясняют содержание текста или способствуют более краткому его изложению. Примеры размещают, нумеруют так же, как и примечания.

Сноски

Если необходимо поместить отдельные данные, приведенные в тексте документа, то эти данные обозначают надстрочными знаками сноски – арабскими цифрами со скобкой или звездочками (не более четырех).

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски помещают на уровне верхнего обреза шрифта, например:

«… указывают только на их количество*», либо

«… указывают только на их количество1)»

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

Ссылки

В текстовом документе допускаются ссылки на данный документ, стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа.

При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

При ссылках на разделы, подразделы, пункты, подпункты, перечисления данного документа следует указывать их порядковый номер, например: «... в разделе 2», «... в подразделе 3.1», «...в пункте 1.3.4», «... в подпункте 2.3.5.1, перечисление 2».

При ссылках на таблицы следует писать «...в соответствии с таблицей 2» при сквозной нумерации и «...в соответствии с таблицей 2.3» при нумерации в пределах раздела.

Ссылками на использованные источники должны сопровождаться заимствованные у других авторов экспериментальные данные, теоретические представления, цитаты, идеи и другие положения, которые являются интеллектуальной собственностью их авторов.

Иллюстрации

Под иллюстрацией понимают чертежи, графики, схемы, рисунки, диаграммы, выполненные вручную, или их компьютерные распечатки, фотоснимки.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и в конце его в приложении.

Иллюстрации должны выполняться соответственно требованиям государственных стандартов ЕСКД и СПДС черной тушью или пастой на белой непрозрачной бумаге.

Иллюстрации, выполненные в компьютерном варианте, могут быть цветными.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы формата А4 белой бумаги.

Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всего документа. Если рисунок один, то он обозначается - Рисунок 1

Допускается иллюстрации нумеровать в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например - Рисунок 1.1

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например - Рисунок А.3

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и поясни-

Исключение составляют электро- и радиоэлементы, являющиеся органами регулировки или настройки, для которых (кроме позиционного обозначения) дополнительно указывают в подрисуночном тексте назначение каждой регулировки, позиционное обозначение и надписи на соответствующей планке или панели.

Для схем расположения конструкций и архитектурно-строительных чертежей зданий, сооружений указывают марки элементов.

Диаграммы

Под диаграммами понимают графики и диаграммы различной формы: плоские (столбиковые, полосовые, секторные) и объемные.

Диаграммы следует выполнять линиями по ГОСТ 2.303-68*. Линии следует выполнять с учетом размера, сложности и назначения диаграммы. ГОСТ 2.319 – 81 устанавливает правила выполнения диаграмм.

Оси координат, ограничивающие поле диаграммы, следует выполнять сплошной основной линией. В диаграммах оси координат надо заканчивать стрелками.

При выполнении диаграмм с использованием Microsoft Word или Microsoft Excel стрелки на осях координат допускается не выполнять (рисунок 4).

Линии координатной сетки (при необходимости) выполняют сплошной тонкой линией.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения по- казателей и оформляют в соответствии рисунком 7 и размещают по центру без абзацного отступа.

Рисунок 7

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, или, при необ- ходимости, в приложении к документу.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать араб- скими цифрами сквозной нумерацией, точка в конце номера не ставится, на- пример, Таблица 2

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, Таблица 1.2

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например, Таблица А.2, если она приведена в приложении А.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица Б.1», если она приведена в приложении Б.

Слово «Таблица» выравнивается по левому краю таблицы.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева (первая буква прописная, остальные строчные), без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через дефис (тире).

На все таблицы должны быть ссылки в документе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера, например, «...в таблице 2.1».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) сло-во «Таблица», ее номер и название (заголовок), если оно есть, указывают один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например - Продолжение таблицы 1.

Отчет по практике должен быть полностью написан на судне, в удостоверение чего, перед списанием курсанта с судна отчет скрепляется подписью Капитана и судовой печатью.

Курсант обязан не реже одного раза в неделю представлять на просмотр руководителю практике на судне или выделенному им для непосредственного руководства практикой одному из помощников свой отчет. После каждого ознакомления со сделанными курсантом за соответствующий отрезок времени записями и чертежами руководитель практики или его помощник, руководящий практикой курсанта, подписывает раздел, сопровождая свою подпись, если посчитает необходимым, замечаниями по поводу проделанной курсантом работы и указаниями в части выполнения отчета на ближайший период практики.

Соответствующая запись в дневнике курсанта должна делаться также и руководителем практики от училища в случае посещения им данного судна.

По окончании плавания курсанта на данном судне, ему должна быть выдана развернутая характеристика скрепленная подписями капитана и профкома, заверенная судовой печатью. Если характеристика окажется отрицательной, то по усмотрению капитана она может не выдаваться курсанту на руки, а направляется непосредственно в академию. В таком случае об этом капитан, заверяя отчет курсанта, должен сделать в нем соответствующую пометка.

По возвращении в морской колледж курсант обязан в двухнедельный срок представить на соответствующее отделение отчет по практике вместе с характеристикой и заверенной надлежащим образом справкой о плавании. При отсутствии хотя бы одного из этих документов практика курсанту не засчитывается.

Наши рекомендации