Информация, ее основные функции и формы движения в обществе. Информационные средства. Информационные системы, системы электросвязи, их основные компоненты.

Воронежский институт МВД России

Кафедра телекоммуникационных систем

Тезисы лекции

по дисциплине «Сети электросвязи»

Тематический модуль№1 «Предмет и задачи курса, основные понятия»

Лекция №1 «Системы электросвязи Российской Федерации

и ее подсистемы»

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры ТКС

Протокол №__ от «___» ________2011г.

Разработал: Ст. преподаватель кафедры ТКС майор милиции ______________ А.Н. Глушков

Воронеж 2011 г.

Лекция №1 «Системы электросвязи Российской Федерации

и ее подсистемы»

Учебные цели:

1. Ознакомить слушателей с целью дисциплины и её месте в общем процессе подготовки специалистов по сетям электросвязи.

2. Вооружить слушателей основной терминологией и определениями, используемой при изучении данного курса.

3. Дать представление слушателям о системном подходе к организации сетей электросвязи.

Время: 2 часа.

Учебные вопросы и расчет времени:

Учебные вопросы Время, мин
  Организационная часть
  Введение
Информация, ее основные функции и формы движения в обществе. Информационные средства. Информационные системы, системы электросвязи, их основные компоненты.
Состав системы электросвязи (ССЭ) РФ и ее подсистем. Классификация средств системы связи общего пользования. Взаимоувязанная сеть связи страны (ВСС) - техническая база ССЭ РФ.
Классификация сетей связи. Первичные сети связи, их состав и структура. Вторичные сети связи, их элементы.
  Подведение итогов
  Ответы на вопросы
  Выдача задания на самоподготовку

Литература

1. Защищённые системы связи ОВД: учебное пособие / А.Н. Бабкин, С.Н. Хаустов, В.С. Зарубин. – Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. – 91 с.

2. Федеральный закон «О связи», ФЗ №15 от 16.02.95. – Ст.2.

3. Сети и системы радиосвязи ОВД и средства их информационной защиты: В 2ч -Т.1. : Сети и системы радиосвязи органов внутренних дел: учебное пособие/ под ред. А.В. Заряева, С.В. Скрыль, Н.С. Хохлова. – Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005.- 120 с.

4. Сети и системы радиосвязи ОВД и средства информационной защиты: В 2ч.-Т.2.: Обеспечение информационной безопасности в системах радиосвязи органов внутренних дел: учебное пособие/ под ред. А.В.Заряева, С.В.Скрыль, Н.С.Хохлова. – Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2005.- 102 с.

1. Андреанов В.И., Соколов А.В. Средства мобильной связи. –СПб.: БХВ, 2001 г., 256 с.: ил.

Тезисы лекции

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая составная часть сетей связи – современные линейные сооружения являются сложными инженерными сооружениями, которые должны удовлетворять все возрастающим требованиям, вытекающим из необходимости обеспечения высококачественной и надежной связи.

С начала 90-х годов Взаимоувязанная Сеть Связи Российской Федерации вступила в фазу существенных качественных изменений, обусловленных широким внедрением цифровой техники передачи и коммутации. Новые возможности цифровых коммутаторов и технических средств транспортной среды предъявляют новые требования к направляющим системам электросвязи. Стремительными темпами идет замена кабелей с металлическими жилами на волоконно-оптические кабели на всех участках сетей, происходит переход от многомодовых к одномодовым оптическим волокнам, увеличивается длина участков регенерации и скорость передачи, используется спектральное уплотнение. Одной из сложных задач в переходный период является обеспечение совместной работы аналогового и цифрового оборудования, а также постепенный переход на более совершенные направляющие системы. Однако, по оценкам некоторых специалистов, кабели связи с медными жилами будут эксплуатироваться еще несколько лет с учетом использования систем уплотнения абонентских линий.

Информация, ее основные функции и формы движения в обществе. Информационные средства. Информационные системы, системы электросвязи, их основные компоненты.

Любая система электросвязи может быть представлена в виде структурной схемы, представленной на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема системы электросвязи:

1 - источник информации;

2 - преобразователь информации в электрический сигнал;

3 - система передачи;

4 - среда (направляющая система);

5 - преобразователь электрического сигнала в информацию;

6 - потребитель информации

Источником и потребителем информации может быть человек, ЭВМ, устройство телемеханики или телеуправления и т.д. Преобразователями информации в сигнал и обратно могут быть: телеграфные и фототелеграфные аппараты, передающая и приемная ТВ-трубки и др.

Каналом электросвязи называют комплекс физических устройств и среду, при помощи которых электрические сигналы передаются из одного пункта связи в другой. Если распространение электромагнитной энергии (электрического сигнала) происходит в свободном пространстве (в диэлектрической среде), то канал связи называют радиоканалом (радиосвязь, релейная, спутниковая и лазерная связь). Если канал связи предполагает наличие границы раздела сред, вдоль которой канализируется электромагнитная энергия, то его называют проводным каналом. Проводные каналы создаются с помощью направляющих систем (линий связи), в качестве которых могут использоваться двухпроводные цепи (коаксиальные и симметричные), или волноводы (волоконно-оптические световоды). Двухпроводные симметричные цепи могут быть организованы как по низкочастотным кабелям городских и сельских телефонных сетей (ГТС и СТС), так и с помощью систем передачи (высокочастотные цепи), позволяющих по одной цепи одновременно передать значительное число информации одного или различных видов. Волоконно-оптические световоды, работающие в оптическом диапазоне волн, позволяют передать очень большие объемы информации.

Для обеспечения надежной работы направляющие системы оснащают дополнительными элементами и устройствами, которые в совокупности носят название линейных сооружений связи. Совокупность линейных и станционных сооружений составляют единую систему - сеть электросвязи.

Сеть электросвязи страны (СЭС) – это комплекс технических средств электросвязи, взаимодействующих на основе определенных принципов и обеспечивающих возможности своевременно, качественно и полно удовлетворять все потребности населения страны, отраслей народного хозяйства, органов государственного управления и обороны, науки и просвещения, здравоохранения и культуры в разнообразных услугах связи .

Различают три основных типа линий связи: кабельные (КЛС), воздушные (ВЛС) и волоконно-оптические, основанные на использовании оптических кабелей (ВОЛС). Кабельные и воздушные линии относят к проводным линиям, у которых направляющие системы образуются системами проводник-диэлектрик, а в ВОЛС используют световоды (оптические волокна) - диэлектрические волноводы, направляющая система которых состоит из диэлектриков с различными показателями преломления.

Воздушные и кабельные линии относятся к симметричным цепям. ВЛС представляют собой совокупность симметричных цепей из металлических проводов, подвешенных на опорах с помощью изоляторов к специальной арматуры. Они имеют продолжительный срок службы и по своим электрическим характеристикам позволяют организовать связь на необходимые расстояния с применением систем передачи на частотах до 150 кГц. В настоящее время воздушные линии связи заменяют кабельными или волоконно-оптическими.

Проводные линии связи работают в килогерцовом и мегагерцовом диапазоне частот. Кабельные линии обеспечивают надежную и помехозащищенную многоканальную связь на требуемые расстояния.

Наши рекомендации