Указания по обращению с фотообъективами

ФС-12

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящее руководство содержит краткую характеристику и основные правила пользования комплектом фотографическим типа ФС-12 (в дальнейшем "Фотокомплект") и руководством по фотографии не является.
Фотокомплект, упакованный в полужесткий футляр, в зависимости от комплекта поставки выпускается в двух вариантах (ФС-12-2 и ФС-12-3).
Прежде чем пользоваться фотокомплектом, тщательно изучите порядок работы с ним по данному руководству.
Конструкция изделий, входящих в Ваш фотокомплект, может несколько отличаться от изложенной ниже вследствие технического развития.

Указания по обращению с фотокомплектом

1.1.1. Все составные части, входящие в фотокомплект, храните в гнездах укладочного футляра согласно схеме укладки (см. рис. 4.1).
1.1.2. Оберегайте изделия фотокомплекта, уложенные в футляр, от падения, резких толчков и попадания на них пыли и влаги.
Внеся фотокомплект с холода в теплое помещение, не открывайте футляр сразу во избежание запотевания оптических деталей. Дайте им возможность прогреться в закрытом футляре до комнатной температуры.

1.2. Указания по обращению с "Фотоснайпером"

1.2.1. Фотоаппарат "Фотоснайпер" -- точный оптико-механический прибор. Обращайтесь с ним бережно, содержите в чистоте.
Поверхности оптических деталей трогать руками нельзя, так как это может привести к повреждению покрытий.
Зеркало и линзу Френеля чистят только в самых необходимых случаях очень мягкой и сухой кисточкой, ни в коем случае не применяя влажных средств чистки.
Храните "Фотоснайпер" в закрытом футляре. Объектив закрывайте крышкой, а затвор держите в спущенном состоянии.
Не снимайте без надобности объектив с камеры, чтобы не допускать загрязнения и попадания пыли как на поверхности оптических деталей объектива, так и в камеру.
Зарядку "Фотоснайпера", а также разрядку его желательно производить в тени или в помещении, избегая прямых солнечных лучей. Взводите затвор, поворачивая рычаг до упора. Старайтесь не оставлять "Фотоснайпер" со взведенным затвором на длительное время.
Не пытайтесь вращать диск выдержек в коротком интервале между обозначениями "500" и "В". Запрещается вращение диска выдержек при установленной спусковой кнопке в положении "Т", а также при работе автоспуска.
При замене элементов питания строго соблюдайте полярность, обозначенную в гнезде, в которое вкладываются элементы.
Без элементов питания экспонометрическое устройство "Фотоснайпера" не работает.
В промежутках между съемками избегайте того, чтобы спусковая кнопка находилась длительное время зафиксированной в положении "V", так как в этом случае электросхема будет включена и элемент питания может преждевременно разрядиться.
При длительных перерывах между съемками (недели, месяцы) желательно элементы питания вынимать из гнезда и хранить отдельно.
Так как "Фотоснайпер" -- сложный прибор, то любой ремонт и соответствующие регулировки должны производить только высококвалифицированные специалисты в ремонтных мастерских.

Указания по обращению с фотообъективами

Предохраняйте объективы от загрязнения и резких колебаний температуры. В перерывах между съемками закрывайте объективы крышками. Храните их в футляре.
Берегите просветленную поверхность линз -- ее легко повредить при неаккуратной чистке. Влага неблагоприятно действует на просветленные поверхности: может вызвать появление пятен, а при длительном хранении и эксплуатации в неблагоприятных условиях может совершенно испортить просветляющую пленку.
Если вследствие небрежного обращения с просветленной оптикой объектива или других причин испортится просветляющая пленка наружных поверхностей, такой объектив все же будет пропускать больше света и давать более контрастное изображение, чем непросветленный объектив того же типа. Помните, что объектив фотографический -- сложный и чувствительный оптический прибор, неосторожная разборка которого может ухудшить его качество. Не допускайте разборку объектива без участия высококвалифицированного лица и без специальных средств для проверки объектива.
Пыль с поверхности смахивайте чистой мягкой волосяной кисточкой (обезжиренной). При ее отсутствии можно воспользоваться тампонами из ваты на палочке (спичке) или чистыми, хорошо простиранными фланелью, ситцем или батистом. Загрязнения (отпечатки пальцев, следы запотевания и т.п.) лучше всего удалять ватным тампоном на палочке, слегка смоченным спиртом-ректификатом, эфиром (петролейным или серным) или смесью этих жидкостей.
Чистить поверхность следует круговыми движениями тампонов, переходя от центра линзы к ее краям.
Помните, что в любой вате, материи или замше могут оказаться твердые пылинки, способные повредить просветляющую пленку, а подчас даже и стекло. Поэтому, развернув салфетку, пользуйтесь для протирания стекол ее внутренней стороной.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Наши рекомендации