Трансформаторы и электрические машины

Трансформаторы.Назначение и области применения. Однофазный трансформатор: устройство и принцип действия; коэффициент трансформации и способы его определения; схема электрической цепи и основные уравнения трансформатора; опыты холостого и короткого замыкания (определение, назначение и порядок проведения); потери энергии и КПД; изменение вторичного напряжения при нагрузке и внешняя характеристика. Трехфазный трансформатор: устройство и принцип действия; группы соединения обмоток. Автотрансформаторы: устройство, принцип действия, области применения.

Машины постоянного тока.Назначение, устройство, области применения. Принцип действия в режиме генератора и двигателя. Уравнения ЭДС якоря и электромагнитного момента. Реакция якоря. Классификация машин постоянного тока по способу возбуждения. Генераторы постоянного тока независимого, параллельного и смешанного возбуждения: схемы электрических цепей, уравнения электрического состояния цепей якоря, внешние характеристики, сущность самовозбуждения, роль остаточного намагничивания в самовозбуждении генераторов. Двигатель параллельного возбуждения: схема электрической цепи, уравнения электрического состояния цепи якоря, назначение пускового реостата и порядок пуска, естественные и искусственные механические характеристики, способы регулирования частоты вращения. Двигатель последовательного возбуждения: схема электрической цепи, естественная механическая характеристика и ее особенности, способы регулирования частоты вращения, области применения. Двигатель смешанного возбуждения: схема электрической цепи, естественная механическая характеристика.

Асинхронные двигатели.Асинхронный трехфазный двигатель с короткозамкнутым ротором: устройство, формула частоты вращения поля статора, принцип действия, скольжение, схема замещения, зависимость электромагнитного момента от скольжения, скольжение при холостом ходе и в начале пуска, номинальное и критическое скольжение, максимальный и пусковой моменты, механическая характеристика, пуск и регулирование частоты вращения. Асинхронный двигатель с фазным ротором: устройство, схема электрической цепи с пусковым реостатом, назначение пускового реостата, процесс пуска, естественная и искусственная механические характеристики и их использование при пуске и регулировании частоты вращения. Однофазные асинхронные двигатели с пульсирующем полем, конденсаторные, с экранированными полюсами статора.

Синхронные машины.Назначение и области применения. Устройство. Принцип действия в режиме генератора и двигателя. Механическая характеристика и способы пуска синхронного двигателя.

Основы электроники.Электропроводимость полупроводников. Образование и свойства электронно- дырочного перехода. Полупроводниковые диоды: выпрямительные (точечные и плоскостные), стабилитроны. Биполярные транзисторы: структура, условное обозначение на схемах, конструктивное устройство, движение носителей заряда в транзисторе, уравнение токов эммитера, базы и коллектора. Включение транзистора по схеме сообщим эммитером: схема цепи, входные и выходные характеристики, коэффициент передачи тока, рабочая область выходных характеристик. Полевые транзисторы: разновидности и условные графические обозначения, структура и схема включения, принцип действия, передаточные и выходные характеристики. Тиристоры: разновидности и условные графические обозначения, структура и вольт – амперные характеристики триодного тиристора, области применения. Интегральные микросхемы: определения, классификация по степени интеграции, полупроводниковые и гибридные микросхемы, параметры интегральных микросхем, достоинства и области применения.

Выпрямители: назначение, классификация, структурная схема. Однофазные однополупериодный и мостовой двухполупериодный выпрямители: схемы электрических цепей, принцип действия, временные диаграммы напряжения и токов, основные электрические параметры. Трехфазные выпрямители с нейтральным выводом и мостовой (схема Ларионова): схемы электрических цепей, принцип действия, временные диаграммы напряжения и токов, основные электрические параметры. Сглаживающие фильтры. Внешние характеристики выпрямителей.

Усилители: назначение, классификация и основные характеристики. Усилительный каскад с общим эммитером: схема электрической цепи, графический анализ работы, основные параметры, температурная стабилизация режима работы. Усилительные каскады на полевых транзисторах. Двухкаскадный усилитель напряжения с резистивно-емкостной связью на биполярных транзисторах: схема электрической цепи, принцип действия, коэффициент усиления, амплитудно-частотная и фазочастотная характеристики. Усилители напряжения с резистивно-емкостной связью на интегральных микросхемах.

Стабилизаторы напряжения и тока.

Наши рекомендации