Электрическое поле в вакууме. Напряженность. Принцип суперпозиции

Взаимодействие между покоящимися зарядами осуществляет электрическое поле ЭП (если заряды движутся, то добавляется магнитное поле). Всякий заряд изменяет свойств окружающего его пространства – создает в нем электрическое поле. Это поле проявляет себя в том, что помещенный в какую-либо его точку электрический заряд оказывается под воздействием силы. На пробный заряд qпр с радиус-вектором rдействует сила: F=qпр((1/4πε0)*(q/r3)*r) Сила зависит не только от поля, но и от величины пробного заряда. Однако очевидно, что величина E=F/qПР остается константой для любых пробных зарядов. Эту векторную величину называют напряженностью электрического поля. Напряженность численно равна силе, действующей на единичный точечный заряд, находящийся в данной точке поля. Напряженность есть силовая характеристика эл.поля. Напряженность поля точечного заряда: Е=r(1/4πε0)*q/r3 Принцип суперпозиции: напряженность пол системы зарядов равна векторной сумме напряженности полей, которые создавал бы каждый из зарядов системы в отдельности. Силовые линии (линии напряженности) проводят таким образом, чтобы касательная к ним в каждой точке совпадала с направлением вектора E. Линии напряженности начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных, либо приходят из бесконечности к отрицательным, либо уходят в бесконечность от положительных. Густота силовых линий там больше, где больше напряженность. Если в пространстве E=const, то поле наз. однородным. Через шар радиуса r и площадью 4πr2 проходит Е*4πr2 силовых линий. Подставляя полученные ранее формулы, получимЕ*4πr2=q/ε0. Полученный результат означает, что на любом расстоянии от заряда число силовых линий остается одним и тем же.

Электрическое поле в вакууме. Напряженность. Принцип суперпозиции - student2.ru Электрическое поле в вакууме. Напряженность. Принцип суперпозиции - student2.ru 20.Диполь в электрическом поле. Дипольный момент.

Диполь – система двух одинаковых по величине разноименных точечных зарядов +q и –q, расстояние l между которыми значительно меньше расстояния до тех точек, в которых определяется поле системы. Прямая, проходящая через оба заряда называется осью диполя. l– вектор, проведенный от отрицательного заряда к положительному. Дипольный момент – p=ql. Если диполь попадает в электрическое поле, то появляется момент сил, стремящийся развернуть диполь вдоль силовых линий: M=rxF; M=2rqE=qlE; M=qElsinα=pEsinα M=pE.

Момент силы стремится развернуть диполь так, чтобы его дипольный момент pустановился по направлению поля. Дипольный момент характеризует распределение между зарядами в системе он зависит от расстояния.

Наши рекомендации