Правила эксплуатации ультразвукового гомогенизатора

ВЧ – генератор HD – 2070 должен быть установлен на устойчивую сухую поверхность и присоединен к заземленной розетке 220 В. Включить основной выключатель (загорается индикаторная лампа). Клавишей «MODE»,клавишами «+» и «-» производится выбор режима работы аппарата. При отображении на дисплее таймера значений «00 00» и прочерка в окне импульсного цикла гомогенизатор работает в непрерывном режиме. Нажатием клавиши «START – STOP» прибор начинает и заканчивает работу.

После запуска генератора изменение программы или другие команды за исключением настройки мощности невозможны!

Не допускается попадания жидкости в преобразователь. Управление прибором производится с помощью кнопки включения, клавиш, устройства настройки и мощности. Ультразвуковой гомогенизатор оборудован таймером для установки времени работы. Во время работы запрещено закрывать вентиляционные отверстия в корпусе ультразвукового преобразователя и касаться зонда.

Изучение устройства и принципа работы микроскопа

МБУ – 4А

Микроскоп МБУ – 4А предназначен для визуального наблюдения мельчайших объектов в проходящем свете.

Технические данные

Увеличение микроскопа, крат От 56 до 300
Механическая длина тубуса микроскопа,мм 160
Диапазон фокусирования микроскопа, мм, не менее: 220 – 240 В
механизм грубой фокусировки
механизм точной фокусировки
Масса микроскопа, кг, не более
Габаритные размеры, мм
длина
высота
ширина

Рис. 2. Общий вид микроскопа биологического

упрощенного МБУ – 4А

Микроскоп дает увеличенное изображение. Зная увеличение объектива и увеличение окуляра, определяется общее увеличение микроскопа, которое является произведением величины увеличений объектива и окуляра.

Таблица 2 Основные показатели окуляров

Наименование окуляров Гюйгенса Фокусное расстояние, мм Линейное поле зрения, мм Собственное увеличение Общее увеличение с объективами
20х
36,54 56х 140х
10х 25,07 10х 80х 200х
15х 16,89 15х 120х 300х

Микроскоп МБУ – 4А состоит из основания, тубуса, держателя тубуса, механизма грубой фокусировки, микрометрического механизма грубой фокусировки, микрометрического механизма, предметного столика, ахроматических объективов, окуляров типа Гюйгенса, зеркала.

Основание представляет собой отливку подковообразной формы с тремя опорными площадками. Тубус состоит из двух частей, в верхнюю вставляют окуляры, в нижнюю ввертывают объективы. Держатель корпуса имеет форму сегмента и шарнирно соединен с основанием. Такое соединение обеспечивает установку тубуса в нужное положение. В расширенной верхней части сегмента смонтирован микрометрический механизм.

Механизм грубой фокусировки состоит из закрепленной на тубусе рейки и сцепляющегося с ней колеса (трибки). На концах оси трибки насажены маховички, с помощью которых тубус опускается или поднимается. Один оборот маховичка соответствует линейному перемещению тубуса на 20 мм. Поворотом одного маховичка относительно другого можно регулировать ход тубуса. Рейка с косыми зубьями сообщает движению необходимую плавность.

Микрометрический винт служит для точной фокусировки микроскопа. Маховичек микрометрического механизма жестко соединен с барабаном, по окружности которого нанесено 50 делений. Один оборот барабана соответствует линейному перемещению тубуса на 0,1 мм. Два штриха на направляющей показывают диапазон перемещения тубуса микрометрическим механизмом. С помощью этого механизма можно определить толщину исследуемого под микроскопом объекта путем двух последовательных фокусировок на верхнюю и нижнюю его поверхности и отсчетов показателей на барабане.

Предметный столик посредством кронштейна соединен с держателем тубуса. Для зажима смотрового стекла на столике имеются пружинные клеммы. Снизу к столику крепится пружинная гильза для установки сменных диафрагм.

Ахроматические объективы рассчитаны на нормальную работу при механической длине тубуса 160 мм и толщине покровного стекла 0,17 мм. На каждом объективе указано увеличение и апертура.

Окуляры Гюйгенса

Зеркало вращается вокруг оси и позволяет наилучшим образом направить свет от источника освещения на объект.

Наши рекомендации